18.03.2023

Земский доктор в действии. В Старую Майну приехали жить и работать врачи

Сразу же после выхода в эфир телесериал «Земский доктор» завоевал всенародную любовь и занял первое место в рейтинге самых успешных отечественных проектов.


Сразу же после выхода в эфир телесериал «Земский доктор» завоевал всенародную любовь и занял первое место в рейтинге самых успешных отечественных проектов.  С момента последних событий в третьем сезоне жизнь Ольги Самойловой (Ольга Будина) изменилась к лучшему. К лучшему изменилась и ситуация со специалистами в Ульяновской области - в старомайнской  больнице недавно появились штатные хирург и офтальмолог.

Врачебный тандем

В Старую Майну супружеская пара молодых врачей - Максим и Ольга Рыбины - приехала не случайно. Максим здесь родился и вырос, окончил местную школу. Осознанно к выбору своей профессии подошел после 9-го класса, когда понял, что хочет связать свою жизнь только с медициной. Потом была учеба в медицинском университете в Самаре. Во время обучения в ординатуре Максим успел поработать в ковидном госпитале и провести несколько сложных операций. Когда узнал о программе, захотел вернуться на малую родину, но уже в качестве врача-хирурга.

«Мы с супругой участвуем в данной программе, чтобы не только приобрести опыт, но и решить квартирный вопрос, - рассказал Максим. - Условия работы - как и в любом другом поселке в нашей стране, оборудование не новое, но рабочее». 

Пациентов не так много, и это позволяет специалистам более внимательно и глубоко изучать причины заболеваний пациентов, можно поговорить с ним, спокойно обследовать и осмотреть, поставить диагноз и назначить терапию. 

«Вопрос о привлечении в нашу больницу молодых врачей - один из самых важных, от этого зависят качество работы нашего учреждения и качество оказания медицинской помощи жителям Старомайнского района. Максим Александрович и Ольга Сергеевна быстро и с полной ответственностью влились в рабочий процесс. Мы сразу нашли общий язык, уверена, что в будущем наша совместная работа будет построена на полном взаимопонимании», - отмечает Светлана Мордвинова, главный врач Старомайнской районной больницы. 

Работа у врачей динамичная, новфые специалисты нарасхват, работают везде: и в поликлинике, и в стационаре, и на выездах в ФАПах. 

Супруга Максима - Ольга Рыбина работает офтальмологом, до переезда проходила стажировку в глазной клинике Бранчевского в Самаре. 

«В больнице хороший коллектив, коллеги помогают, у нас все необходимое для медицинского осмотра и оказания помощи нашим пациентам есть», - рассказала врач-офтальмолог Ольга Рыбина. 

Свой профессиональный путь молодые и перспективные медики начали в области - хочется, чтобы они работали и помогали ульяновцам как можно дольше. Сейчас по данной программе в больнице работают 7 специалистов. 

В текущем году по программе «Земский доктор» запланировано привлечь в госучреждения здравоохранения Ульяновской области еще 74 специалиста.

Регионам придется потрудиться

Существование программ «Земский доктор» и «Земский врач» - это большой плюс, так как они позволяют привлекать в сельскую местность востребованных специалистов, но в программы уже не раз приходилось вносить изменения, потому что врачи не всегда могли воспользоваться льготами. Как рассказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по бюджету и налогам доктор медицинских наук Айрат Фаррахов, изначально нельзя было получить выплату, устроившись на работу в больницу в поселке городского типа. Не мог стать участником программы и выпускник медвуза, который шел работать в больницу или поликлинику в своем родном районе, - надо было обязательно переехать. 

Депутат также сообщил, что Минздрав попросили повысить выплаты земским докторам и фельдшерам до трех миллионов рублей и полутора соответственно. Пока положенных сумм не хватает для решения жилищного вопроса. При этом Фаррахов отметил, что «Земский доктор» и «Земский фельдшер» подразумевают поощрение врачей, а не приобретение готового жилья. По его мнению, властям регионов нужно взять на себя существенную часть работы и самим стимулировать медиков оставаться, в том числе с помощью региональных программ строительства жилья. «Это их полномочия. А федеральная субсидия - это хорошее дополнение», - считает депутат. 

Всего по России по программе «Земский доктор» в малых городах и сельской местности трудоустроились более 45 тысяч врачей. В Ульяновской области за два последних года удалось трудо-устроить 164 молодых медика. 

Народная газета

Последние новости

Переходим на «белый» заработок. Для ульяновцев проведут семинар о преимуществах самозанятости

18 апреля состоится семинар «Самые важные вопросы самозанятости» (18+). Встреча пройдет в 15:00 в пространстве «Движок» по адресу: Ульяновск ул.

В Ульяновском аэропорту задержали «туриста» с «холерой»

Региональный Роспотребнадзор провел учения в Ульяновском аэропорту по выявлению и ликвидации очага опасной болезни Региональный Роспотребнадзор провел учения в Ульяновском аэропорту.

17 апреля - Всемирный день борьбы с гемофилией

  Ежегодно 17 апреля отмечается Всемирный день борьбы с гемофилией. Делается это, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей, страдающих нарушениями свертываемости крови,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *