14.03.2023

За погибшую медсестру детская инфекционная больница Ульяновска заплатила миллион

Солидную сумму медицинское учреждение выплатило родственникам бывшей сотрудницы по решению суда.


Солидную сумму медицинское учреждение выплатило родственникам бывшей сотрудницы по решению суда.

Напомним: ЧП с женщиной, работавшей палатной медицинской сестрой в ковидном госпитале Ульяновской областной детской инфекционной больницы, случилось в период пандемии COVID-19. Спасая человеческие жизни от коронавирусной инфекции, она не уберегла себя.

В нашей стране предусмотрена выплата единовременного пособия членам семей лиц, умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией (COVID-19). Вот только сын и дочь погибшей женщины так и не дождались от медучреждения, где работала их мама, законной выплаты. Дети экс-сотрудницы Ульяновской областной детской инфекционной больницы обратились с исковым заявлением в суд.

Вот только исполнения решения суда и, соответственно, получения миллионной компенсации  сыну и дочери ульяновской медсестры пришлось ждать почти год.

 

«Этот судебный процесс затянулся из-за апелляционной жалобы, поданной в Ульяновский областной суд, - пояснил ulpravda.ru президент Ульяновского регионального отделения Союза адвокатов России Вадим Курганов. – Еще в суде первой инстанции юрист, представлявший медучреждение, пытался убедить суд, что в смерти медсестры никто не виноват, так как в акте расследования несчастного случая на производстве сказано, что не установлены лица, виновные в смерти сотрудника. Такие же доводы от ответчика прозвучали и во время второго судебного процесса – в Ульяновском областном суде. Но представители Фемиды вновь пришли к выводу, что неустановление виновных лиц не доказывает отсутствие вины медучреждения. Ульяновский областной суд апелляционным определением оставил обжалуемое решение Ленинского районного суда в силе».

 

У Ульяновской областной детской инфекционной больницы оставалось право обжаловать и это решение суда, подав кассацию. Но, как стало известно ulpravda.ru, руководство регионального минздрава приняло решение прекратить судебные разбирательства по этому делу и выплатить родным погибшей медсестры миллион рублей.

 

«Министерство здравоохранения Ульяновской области не стало обжаловать решение Ульяновского областного суда, - сообщила ulpravda.ru исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева. – После этого ГУЗ «Ульяновская областная детская инфекционная больница» перечислило истцам денежные средства в полном объеме».

 

 

Андрей Корчагин

Последние новости

Отделение медреабилитации для пациентов с нарушением функций нервной системы ЦК МСЧ переехало

Минздрав предупреждает: отделения медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функций центральной и периферической нервной системы,

Производственная пыль. Ульяновцам напомнили о профилактике респираторных заболеваний на предприятиях

Одна из основных причин профессиональных болезней дыхательной системы – вдыхание производственной пыли.

Ульяновские медики рассказали о прививках, которые нужно сделать паломникам перед хаджем

В 2024 году паломники в Священные земли Мекки и Медины будут массово отправляться с 9 мая по 10 июня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *