18.03.2023

Всемирный День защиты прав потребителей

15 марта в Администрации муниципального образования «Старомайнский район» состоялась мероприятие  «День открытых дверей для предпринимателей», посвященный Всемирному Дню защиты прав потребителей.


15 марта в Администрации муниципального образования «Старомайнский район» состоялась мероприятие  «День открытых дверей для предпринимателей», посвященный Всемирному Дню защиты прав потребителей. Цель проведения Всемирного дня защиты прав потребителей в 2023 году является способствовать повышению информированности населения  путём разъяснения законодательства по защите прав потребителей по вопросам рационального потребления (здоровый рацион питания, использование органической продукции, использование экологически чистой потребительской упаковки энергосбережение в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг). Мероприятие прошло в формате круглого стола с участием начальника Территориального Отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в г.Димитровграде Мыркиной Н.П.   «День открытых дверей для предпринимателей» направлена на повышение открытости Роспотребнадзора, развитие уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Роспотребнадзора, правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора, получении государственных услуг в электронном виде, мотивации к исполнению требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Выступила директор центра развития предпринимательства Лебедева В.И. которая разъяснила участникам о действующих мерах поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Основной интерес присутствующих вызвали разъяснения по вопросам контрольно-надзорной деятельности Управления, в том числе об особенностях планирования и проведения контрольно-надзорных мероприятий на 2023 год в рамках Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 №248-ФЗ, а также о проведении комплекса профилактических мероприятий и порядке проведения профилактических визитов, в том числе обязательных, в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей и федерального государственного контроля (надзора) в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Также актуальными вопросами для обсуждения стали санитарно-эпидемиологические требования к деятельности различных организаций сферы торговли и услуг, предоставление государственных услуг Роспотребнадзором, использование информационных ресурсов Роспотребнадзора. 

В том числе присутствовала, ведущий юрисконсульт Областного государственного казённого учреждения «Государственное юридическое бюро Ульяновской области имени И.И. Дмитриева» Яковлева Т.Ю. обсуждались вопросы по теме: Претензионный порядок урегулирования споров с участием потребителей. Особенности судебной защиты прав потребителей. Правовые последствия продажи товаров с недостатками. 

Последние новости

Роспотребнадзор открыл для ульяновцев горячую линию по вакцинопрофилактике

В Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области горячая линия по вакцинопрофилактике будет работать с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации.

В майские праздники в учреждениях здравоохранения Ульяновской области будут организованы дежурства врачей

По поручению Губернатора Алексея Русских с 27 апреля по 10 мая лечебные учреждения перейдут на особый график оказания помощи населению.

Внесены изменения в статью 155 Жилищного кодекса

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 апреля 2024 года и одобрен Советом Федерации 17 апреля 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *