09.03.2023

Врач-кардиолог городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова Ирина Щербакова рассказала о мифы про статины

Статины – это препараты, которые понижают уровень холестерина в крови. Главное их предназначение – первичная профилактика и лечение болезней сердечно-сосудистой системы, поскольку холестерин является одним из основных факторов,

Статины – это препараты, которые понижают уровень холестерина в крови. Главное их предназначение – первичная профилактика и лечение болезней сердечно-сосудистой системы, поскольку холестерин является одним из основных факторов, провоцирующих их возникновение и развитие.

Холестерин представляет собой органический спирт, естественным образом вырабатываемый в организме, а также поступающий в него с пищей – и он может вызывать закупорку сосудов, откладываясь в них в виде атеросклеротических бляшек. Это влечет за собой сбои в питании мозга и конечностей, ведет к появлению у человека целого букета заболеваний (ишемической болезни сердца, цереброваскулярной недостаточности), и даже может вызвать гангрену, инсульт или инфаркт.

Говоря простыми словами, что это такое – это препараты, которые предупреждают инфаркты и инсульты, снижают и поддерживают уровень холестерина в норме, за счет блокирования его выработки организмом.

1. Холестерин не вреден, он нужен для синтеза клеток. Мы не можем жить без холестерина. Холестерин действительно необходим для жизни. Но избыток холестерина в крови приводит к жировым отложениям, называемым атеросклеротическими бляшками. Эти бляшки ограничивают кровоток, что может повреждать органы и приводить к инфарктам и инсультам. Почти 3 миллиона смертей во всем мире ежегодно связаны с высоким уровнем холестерина. Сегодня нет никаких свидетельств того, что низкий уровень холестерина может быть опасен, по крайней мере на уровне менее 1 ммоль/л.

2. Зачем принимать статины, если можно держать диету ?

К сожалению, у большинства пациентов, произносящих на приеме эту фразу, уровень холестерина превышает целевые значения. Что касается диетотерапии, то как самостоятельный метод лечения она рекомендована только лицам с высоким уровнем холестерина и средним или низким общим сердечно-сосудистым риском. Но для пациентов высокого и очень высокого риска это только вспомогательное средство. Пациентам же с острым инфарктом миокарда необходимо назначать статины независимо от уровня холестерина.

3. Стоит принять таблетку – придется пить всю жизнь ?


Никакой зависимости статины не вызывают, а при их отмене, которая, разумеется, крайне нежелательна, все просто вернется на круги своя, и риск осложнений будет такой же, как до начала лечения, но никак не выше. Действительно, статины назначаются на неопределенно долгое время, фактически пожизненно. Но взамен пациент получает увеличение продолжительности жизни.

4. У статинов много побочных эффектов - они вредны для печени, вызывают диабет, рак и могут привести к слабоумию ?

Самый частый побочный эффект -мышечные боли (миалгии), но они возникают менее чем у 1 % и часто исчезают при смене препарата. Статины действительно могут немного повышать уровень сахара в крови. Но для развития сахарного диабета 2 типа из-за статина необходимо иметь выраженный предиабет, и даже в этом случае, частота сахарного диабета 2 типа, связанного со статинами очень мала. Также многочисленные исследования не выявили связи между статинами и снижением памяти или способности к мышлению. Напротив, пациенты принимающие статины и имеющие генетическую предрасположенность к болезни Альцгеймера, набирали лучшие результаты по некоторым тестам. Связь с раком также не доказана, есть даже данные о снижении частоты некоторых видов рака на фоне приема статинов.

5. Высокий уровень холестерина менее опасен, чем другие факторы, такие как гиподинамия, курение, ожирение ?

Все факторы риска вносят свой вклад в риск развития сердечно-сосудистой заболеваний. Очень важно бросить курить, быть физически активным и следить за своим питанием. В отношении холестерина-изменения образа жизни, как правильно, снижают его уровень только на 5-10%, а это очень мало. Многим пациентам требуется снижение более, чем на 50 %, а в этом помогут только препараты. Сочетание физических упражнений и терапии статинами существенно снижает риск смерти и увеличивает продолжительность жизни.

6.  Статины-это очень дорого ?

Да, действительно, статины, особенно оригинальные, стоят недешево. Однако это ситуация, когда «скупой платит дважды». Доказано, что улучшение приверженности терапии приводит не к увеличению, а к снижению расходов на лечение. Плюс статины входят в программу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями нацпроекта "Здравоохранение", и больные перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, в течение двух лет могут получать эти препараты бесплатно.

Последние новости

В Ульяновской области пройдет Ульяновская студенческая весна

20 апреля во Дворце «Губернаторский» в 16:00 пройдет финал фестиваля «Ульяновская студенческая весна-2024» образовательных организаций высшего образования, где вузовские программы покажут четыре университета региона.

Молодогвардейцы Ульяновска встретили детей из Белгородской области

Активисты «Молодой Гвардии» совместно с волонтерами партии «Единая Россия» встретили 20 детей из Шуховского лицея Белгородской области на Центральном железнодорожном вокале города Ульяновска.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *