15.03.2023

Впервые за пять лет! В Ульяновской области выявили случаи заболевания корью

Как информирует Роспотребнадзор, в Ульяновской области случаи заболевания корью не выявляли с 2019 года.

Как информирует Роспотребнадзор, в Ульяновской области случаи заболевания корью не выявляли с 2019 года. Сейчас же ведомство располагает лабораторным подтверждением сразу двух. В обоих случаях болезнь выявили у детей. Чтобы инфекция не распространялась дальше, проводится комплекс необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий. До конца этого года также продолжат делать прививки против кори —   ранее не привитым и тем, у кого нет никаких записей о процедуре в медицинских документах.

Такую прививку дети получают в год и в шесть лет. Взрослые, ранее не делавшие прививку, могут сделать укол дважды — с интервалом в два месяца.

Ульяновцам напоминают: основными проявлениями недуга являются общая интоксикация, лихорадка, поражение дыхательных путей и сыпь на коже. При контакте с зараженным инфицирование происходит со 100% вероятностью, если прививка не была сделана!

— Корь является крайне высококонтагиозным заболеванием. Путь заражения вирусом кори – воздушно-капельный. Источником инфекции является больной корью человек, который выделяет вирус с последних дней инкубационного периода, когда он сам еще не знает, что заболел и до четырех суток от начала появления кожных высыпаний. У взрослых корь протекает более тяжело, чем у детей. К сожалению, при кори могут развиваться различные осложнения: пневмония, стеноз гортани, острый отит или синусит. Но самым тяжелым является коревой менингоэнцефалит, который встречается примерно у одного из тысячи заболевших, — рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Валерия Речник.

Случаи заболевания корью участились в России в конце 2022 года, по признанию медиков, из-за необоснованного отказа родителей от вакцинации детей. А ведь вовремя сделанная прививка значительно снижает риск заболевания. При близком контакте с родственником или знакомым, находящимся на ранней стадии коревой инфекции, наличие поствакцинального иммунитета способно снизить вероятность средне-тяжелого и тяжелого течения заболевания у привитого человека примерно на 80%, а у ребенка с хорошим иммунитетом практически на 100%.

Фото:  ultoday73.ru

Последние новости

Минфин готовит особые условия для льготной семейной ипотеки в малых городах

Власти готовят условия по льготной семейной ипотеке для малых городов, рассказал «Известиям» замминистра финансов Иван Чебесков.

Будь здоров! 325 выпуск. Тело и душа

Телеканал Репортер73 совместно с Медицинской Палатой Ульяновской области представляет новый выпуск программы «Будь здоров».

Спасатель по жизни. Почему Павел Фирсов стал врачом и как умудряется сидеть на двух стульях

Сегодня 45-й день рождения отмечает известный в Ульяновской области доктор, кандидат медицинских наук, врач-хирург высшей квалификационной категории Павел Фирсов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *