26.11.2022

Возбудители спокойствия. Каков риск омикрона и птичьего гриппа в регионе

95% заражений ковидом сейчас приходится на штамм омикрон, об этом заявила главный санитарный врач Ульяновской области Елена Дубовицкая.


95% заражений ковидом сейчас приходится на штамм омикрон, об этом заявила главный санитарный врач Ульяновской области Елена Дубовицкая. В 1,3 раза выросла заболеваемость коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Сейчас больше случаев регистрируется по региону, чем в областной столице.

Больше всего заболевших - в возрасте 65 лет и старше. Снизилась заболеваемость среди детей до года. Увеличилась заболеваемость гриппом, и это вызывает тревогу медиков. По словам Дубовицкой, есть риск появления в регионе птичьего гриппа H1N1. Главная опасность птичьего гриппа как такового - в его заразности: один инфицированный пациент может зара­зить большее число окружающих, чем носитель обычного штамма гриппа.

- Нужно обратить внимание на тяжесть течения птичьего гриппа - он чаще вызывает пневмонию, что актуально сейчас, во время пандемии. Однако новизны тут нет: в последние годы штаммы птичьего гриппа есть в Ульяновске. И противогриппозная вакцина, которую мы используем, также содержит эти штаммы в числе прочих.

Медики настаивают: грипп и коронавирус никак не связаны друг с другом, так что защитить организм нужно от обеих болезней.

Существуют официальные рекомендации ВОЗ по предупреждению распространения птичьего гриппа - специалисты призывают пресекать контакты с дикими птицами или с больной домашней птицей и не использовать в пищу погибших или больных птиц. При обнаружении трупа мертвой птицы следует ограничить к нему доступ других людей и животных. Если есть основания опасаться заражения, то нельзя есть сырое или плохо приготовленное мясо или яйца птиц, и даже те продукты, которые не вызывают опасений, нужно хранить отдельно.

Народная газета

Последние новости

«Партийный десант»: Единая Россия провела мониторинг объектов городской среды

Единороссы осмотрели дворовые территорий в Засвияжском районе Заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Моргачев и первый заместитель руководителя регионального исполкома партии Мак

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Ульяновской области

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

В Ульяновской области продолжается оказание мер поддержки промышленным предприятиям

18 апреля на заседании экспертного совета регионального Фонда развития промышленности согласованы заявки на 12 млн рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *