30.01.2023

В Ульяновской области на диспансерном учете состоит 290 детей с онкологическими заболеваниями

Ежегодно в России диагностируется около пяти тысяч случаев злокачественных онкогематологических заболеваний у детей и подростков.

 

 

Ежегодно в России диагностируется около пяти  тысяч случаев злокачественных онкогематологических заболеваний у детей и подростков. Борьба  с онкологическими заболеваниями является одним из главных  направлений  нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по поручению Президента РФ.  О болезни детей и деятельности онкологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева рассказывает заведующая отделением, к.м.н. Валентина Тимофеева.

– Валентина Николаевна, расскажите, о  ситуации в Ульяновской области, связанной с заболеваемостью злокачественными образованиями у детей?

– В структуре заболеваемости детей и подростков Ульяновской области тяжелые болезни крови и онкологические заболевания составляют около 30–35 первичных случаев в год. К примеру, заболеваемость в 2022 году составила 13,8 на 100 тысяч детского населения, что соответствует среднероссийским показателям. Примерно 1/3 всей детской онкопатологии приходится на острые лейкозы, на втором месте – злокачественные опухоли головного мозга, третье место занимают злокачественные лимфомы, саркомы костей и мягких тканей.

– Как протекает заболевание у детей? Чем оно отличается от онкозаболеваний у взрослых пациентов?

– Рак у детей встречается в десятки раз реже, чем у взрослых. Если для взрослых наиболее характерны патологии различных органов, то опухоли у детей имеют неэпителиальную природу. Детский рак делят на две большие группы: эмбриональные опухоли, которые возникают в результате ошибочного развития эмбриональных клеток и  ювенальные опухоли, которые возникают преимущественно в юношеском возрасте по причине злокачественной трансформации в клетках и опухоли взрослого типа.

Еще одно отличие детского рака от взрослого касается факторов риска: если у взрослых злокачественные новообразования преимущественно возникают под действием внешних факторов, то для детей ведущую роль играет наследственность, что необходимо учитывать при осмотре больных.

Следует отметить, что некоторые детские новообразования подвержены спонтанной регрессии, чего не встречается у взрослых. Существенным же отличием детской онкологии является сложность ранней диагностики. Это осложняется особенностями детского организма,  он находится в стадии активного роста  и отсутствием конкретных субъективных жалоб. Дети, чаще всего, не могут четко сформулировать, что их беспокоит. Часто опухоли обнаруживаются случайно, к примеру, при профилактическом обследовании. Именно поэтому регулярные диспансеризации очень важны.

При подозрении на онкологическое заболевание педиатр направляет ребенка на проведение дополнительных анализов и исследований.

– Какие результаты в лечении детского рака достигнуты за последние годы?

– За годы существования онкологического отделения достигнуты заметные результаты. У нас наметилось повышение пятилетней выживаемости больных детей по многим формам онкопатологии:  лимфогранулематоз - с 79% в 1999 году до 100% в 2022 году, лимфолейкозы - с 50% в 1999 году до 89% в 2022 году; миелолейкозы с 20% в 1999 году до 74% в 2022 году; злокачественные лимфомы: с 30% в 1999 году до 90% в 2022 году. Результат достаточно хороший.

– Какая медицинская помощь по данному профилю оказывается в областной детской клинической  больнице?

– Медицинская помощь детям до 18 лет с онкогематологическими заболеваниями обеспечивается госпитальным и амбулаторным лечением. Внебольничная помощь оказывается в консультативно–диагностическом центре нашей больницы, где ведут приемы гематолог и онколог. Осуществляется преемственность между врачами стационара и поликлиники. Госпитальная помощь оказывается на базе единственного в Ульяновской области детского специализированного отделения гематологии, которое рассчитано на 25 коек:  18 онкологических и 7 гематологических.

– Какая психологическая помощь оказывается ребенку с этим тяжелым заболеванием?

– В отделении помочь ребенку адаптироваться, привыкнуть к правилам больничного режима помогает воспитатель отделения.

С 2013 года в нашем отделении работает молельная комната в честь иконы Божией Матери, которую в любое время могут посетить как дети со своими родителями, находящиеся на лечении, так и сотрудники отделения. Два–три раза в неделю в отделение приходит священник.

– Валентина Николаевна, а какая реабилитационная работа проводится с детьми?

-  С 2014 года на базе нашей больницы организовано и функционирует отделение реабилитации больных, где проводится оценка клинического состояния пациента, формируется индивидуальная программа применения лекарственной и немедикаментозной терапии. Как показывает врачебная практика, если родители убеждены в успехе лечения, то малыш легче его переносит и быстрее идет на поправку. Именно поэтому родителям следует набраться мужества и терпения, показать силу воли и духа, а не паниковать и «опускать руки».

Контактный номер телефона онкологического отделения:  (8422) 44-08-52.



Последние новости

В Ульяновске завтра проведут «Субботу доноров»

К Национальному дню доноров, который ежегодно отмечается  20 апреля, в Ульяновской областной станции переливания крови организуют  акцию «Суббота доноров».

Исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору к наследственному имуществу удовлетворению не подлежат – пропущен срок исковой давности

Представитель Банка обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору к наследникам  умершего Иванова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *