06.03.2023

В Центральной городской клинической больнице Ульяновска состоялся День здоровья

В профилактическом мероприятии приняли участие 90 пациентов, прикрепленных к поликлинике ЦГКБ г. Ульяновска.

В профилактическом мероприятии приняли участие 90 пациентов, прикрепленных к поликлинике ЦГКБ г. Ульяновска. Они получили консультации терапевта, хирурга, уролога, дерматолога, кардиолога, а также прошли диспансеризацию населения, в ходе которой сдали анализы крови, выполнили ЭКГ, маммографию, флюорографию.

«День здоровья был проведен с целью повышения доступности медицинской помощи, что является одной из главных задач национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена. В ходе мероприятия особое внимание специалисты уделили диспансеризации населения. Эта работа у нас проводится постоянно. В этом году профилактический медицинский осмотр, дополнительную диспансеризацию и углубленную диспансеризацию прошли уже более 4700 пациентов. На второй этап направлено 1030 человек. Диспансеризация позволяет укрепить здоровье, выявить заболевание как можно раньше, лечить болезнь с наибольшим успехом», — отметил главный врач ЦГКБ г. Ульяновска Павел Фирсов.

Пациентка больницы Нина Батенко рассказала, что ответственно относится к вопросам своего здоровья, уделяя большое внимание профилактике.

«Мне 77 лет и я до сих пор в отличной форме, потому что давно поняла, что если хочется прожить долго, то следует следить за своим здоровьем. Я прохожу диспансеризацию, занимаюсь физкультурой, гуляю по парку. Всем советую не пренебрегать мерами профилактики заболеваний, а в случае необходимости посещать врачей. Например, сегодня я иду к кардиологу», — говорит Нина Батенко.

Сердечно-сосудистые заболевания — это одна из главных медико-социальных проблем во всем мире, в том числе и на территории России. По словам специалистов, на учете у кардиолога ЦГКБ г. Ульяновска состоит более 460 пациентов, из них 160 получают бесплатные лекарства.

«Пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания, обеспечивают бесплатными лекарствами не только в стационаре, но и при лечении в амбулаторных условиях благодаря проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Получать бесплатные препараты в амбулаторных условиях могут жители Ульяновской области, находящиеся на диспансерном наблюдении и перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда. Также льготные лекарства предоставляют людям, которым провели аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием или катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний», — рассказывает врач-кардиолог Елена Колобова.

Врачи и пациенты сошлись во мнении, что следует продолжать проводить профилактические мероприятия в подобном формате. В следующий раз День здоровья состоится 11 марта в поликлинике ЦГКБ г. Ульяновска, расположенной на Нижней террасе по адресу: проезд Заводской, 30 а. Записаться к специалистам можно по телефону call-центра:  8(8422) 37-05-80.


Последние новости

Жители региона продолжают доверять мошенникам

Даже зная о мошеннических схемах, люди продолжают доверять незнакомым лицам, представляющимся сотрудниками кредитных учреждений, силовых ведомств,

Алексей Русских наградил сотрудников ульяновской скорой помощи

  26 апреля в преддверии Дня работников скорой медицинской помощи Губернатор вручил медработникам Центральной подстанции областной станции скорой помощи почётные грамоты и благодарственные письма.

На развитие здравоохранения Ульяновской области будет дополнительно направлено более 44 млн рублей

Средства выделяются из федерального и областного бюджета. Соответствующие изменения в профильную госпрограмму одобрены на заседании регионального Правительства 25 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *