01.06.2023

В 2008 году Европейская тиреоидологическая ассоциация

В 2008 году Европейская тиреоидологическая ассоциация (EuropeanThyroidAssociation, ETA) учредила Всемирный день щитовидной железы, который отмечается ежегодно 25 мая.

В 2008 году Европейская тиреоидологическая ассоциация (EuropeanThyroidAssociation, ETA) учредила Всемирный день щитовидной железы, который отмечается ежегодно 25 мая.

Идея внедрения Всемирного дня щитовидной железы получила широкую поддержку в профессиональном сообществе и распространилась во многих государствах.

Всемирный день щитовидной железы преследует пять основных целей:

Повышение общественной информированности о проблемах, связанных с щитовидной железой и об их медико-социальном значении; Повышение информированности о распространенности заболеваний щитовидной железы и методах их раннего выявления; Продвижение программ профилактики и образовательных программ в области патологии щитовидной железы; Продвижение современных методов лечения заболеваний щитовидной   железы Повышение доступности медицинской помощи в области заболеваний щитовидной железы

Различными заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения Земного шара. В структуре патологии щитовидной железы лидирующую позицию занимают болезни, связанные с недостаточным поступлением йода в организм. Наиболее распространен эндемический зоб среди патологии щитовидной железы. Из болезней щитовидной железы назаболеваемость эндемическим зобом (заболевание, которое сопровождается увеличением размеров щитовидной железы), связанным с йодной недостаточностью, приходится 44%, на субклинический гипотиреоз (повышение тиреотропного гормона) — 24%, тиреотоксикоз (состояние избытка гормонов щитовидной железы) — 11%, на тиреоидит (заболевание щитовидной железы воспалительного характера) — 21%. На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в части случаев — предотвратимо. Щитовидная железа считается одним из самых важных органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид. Щитовидная железа находится в передней части шеи, чуть ниже щитовидного хряща. В период полового созревания железа увеличивается, а у пожилых людей – уменьшается. Также она увеличивается в период беременности, возвращаясь к нормальным размерам в течение 6-12 месяцев после родов.

Щитовидная железа вырабатывает два йодосодержащих гормона – трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), а также кальцитонин – гормон, участвующий в регулировании обмена кальция в организме, является одним из факторов роста, а также участвует в процессах роста и развития костного аппарата (в тесном взаимодействии с другими гормонами). Т3 и Т4 (их называют тиреоидными гормонами) регулируют основные обменные процессы в тканях и органах, в том числе усвоение кислорода, синтез белков. Также тиреоидные гормоны отвечают за производство энергии и поддержание постоянной температуры тела. Они воздействуют на сердечно- сосудистую и нервную системы организма.

Пониженная выработка гормонов щитовидной железы проявляется в увеличении веса, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях, нарушении сна, менструального цикла, снижении потенции (мужчины). Кроме того, сухость кожи, ломкость ногтей и волос, запоры, ухудшение памяти и внимания могут быть признаками нарушений функционирования щитовидной железы.

При повышенной выработке гормонов щитовидной железы возникают жалобы на общую слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность, в некоторых случаях наблюдается агрессия. Также отмечаются повышение артериального давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса даже при условии полноценного питания, нарушение менструального цикла (женщины) и снижение потенции (мужчины). Кроме того, наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, нарушения в работе сердца, тахикардия. Возможны нарушения зрения, проявляющиеся в неприятных ощущениях в глазах, двоении, выпячивании глазных яблок.

Гормоны щитовидной железы поддерживают работу головного мозга, сердца и мышц, а также работу опорно-двигательного аппарата, репродуктивной и иммунной систем. Поэтому заболевания щитовидной железы влекут за собой сбои в жизнедеятельности всего организма. Практически все патологии щитовидной железы начинаются незаметно и долгое время протекают без всяких симптомов. Таким образом, значение щитовидной железы трудно переоценить, а профилактика её заболеваний должна считаться одним из главных условий сохранения нашего здоровья. Неутешительная статистика последних лет заставляет задуматься о грядущих последствиях, которые отчасти вызваны отсутствием информированности у населения о данных заболеваниях. В связи с этим в России масштабно проводится Всемирный день щитовидной железы для привлечения общественного внимания, а также профилактики этой группы заболеваний.

При подозрении на нарушения функции щитовидной железы следует незамедлительно записаться на прием к врачу. В ГУЗ «Городская больница №2» прием ведет врач- эндокринолог Молодцова Наталья Вячеславовна.   

После проведения комплекса диагностических процедур, включающих в себя осмотр пациента, при наличии у врача подозрений о состоянии здоровья вашей щитовидной железы, им будут назначены дополнительные лабораторные и/или инструментальные обследования. Так, в ГУЗ «Городская больница №2» проводят следующие мероприятия по выявлению и лечению заболеваний щитовидной железы:

Прием высококвалифицированного врача-эндокринолога. Годовой поток пациентов- около 10000 человек. Проведение лабораторных исследований. В клинико-диагностической  лаборатории нашего учреждения можно сдать анализы на Т4, ТТГ, ТПО. За 2022 год проведено 925 исследований на Т4, 2187- на ТТГ и 820- на ТПО Проведение ультразвукового исследования щитовидной железы. За 2022 год проведено 350   исследований щитовидной железы. Пункция щитовидной железы. С 2023 года взятие пунктатов осуществляется непосредственно в нашем учреждении квалифицированным врачом-хирургом. На сегодняшний день проведено 28 исследований.

Последние новости

Александр Болдакин: «Мне важно видеть обстановку самому, а не слушать отчёты»

Ровно год назад, 19 апреля, на должность Главы города депутаты Ульяновской Городской Думы практически единогласно избрали Александра Болдакина.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

В Ульяновской области «Буратино» ищет кладовщика, а «Солнышко» - физкультурника

На портале ulpravda.ru продолжает выходить авторский проект «Вакансии с гибкой формой занятости» .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *