31.03.2023

Ульяновцам напоминают о пользе тренировок на свежем воздухе

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. О том, какие виды физической активности помогут сохранить и укрепить здоровье, рассказывает главный внештатный специалист по спортивной медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Алексей Любаев.

В межсезонье скачки температурного режима становятся причиной простуд и распространения вирусных инфекций. В первую очередь страдают люди со слабой иммунной защитой. Иммунитет, в свою очередь, зависит от того, соблюдает ли человек принципы здорового образа жизни: закаливание, здоровое питание, физическая активность, сон не менее 8 часов в сутки. Совместить закаливание с физической активностью позволяют тренировки на свежем воздухе. Кроме того, уличные пейзажи и свежий воздух создают позитивный эмоциональный настрой.

Ходьба — наиболее простой и доступный каждому вид физической активности, для которого требуется только удобная одежда и обувь. При помощи шагомера или мобильного приложения к смартфону можно контролировать количество пройденных шагов, а также частоту пульса, расход калорий, чтобы на основании полученных данных сделать вывод о том, какую пользу организму приносит ходьба. Ходьба полезна даже людям с хроническими заболеваниями и тем, кто восстанавливается после хирургических операций — разумеется, по согласованию с лечащим врачом. Минимальная дневная активность варьирует от 3 до 10 и более тысяч шагов в день и зависит от состояния здоровья и физической подготовленности человека. Имеет значение и скорость ходьбы: чтобы добиться нужного эффекта, взрослому человеку нужно делать не менее 100 шагов в минуту. Хочу предупредить, что нетренированному человеку скорость ходьбы надо увеличивать постепенно, ориентируясь на самочувствие.

Бег — популярный вид физической активности, который имеет некоторые противопоказания. В частности, при ожирении второй и третьей степени излишняя нагрузка на суставы ног может привести к развитию хронических заболеваний. Рискуют также люди с нарушением ритма сердца, артериальной гипертонией или сердечной недостаточностью и те, которые недавно перенесли инфаркт или имеют заболевания опорно-двигательного аппарата. Перед началом тренировок нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Если противопоказаний нет, заниматься можно в умеренном темпе, не допуская перегрузок. При беге задействуется половина мышц нашего тела, к тому же бег тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Бег по грунтовым дорогам полезнее, чем по асфальту, потому что способствует лучшему распределению нагрузки.

Скандинавская ходьба (или точнее — северная ходьба) набрала популярность в последние годы. При скандинавской ходьбе в работу включается еще больше мышц — до 90%. Важно подобрать высоту палок, соответствующую росту. Скандинавская ходьба способствует укреплению плечевого пояса, позвоночника, суставов рук и ног, развитию координации движений. Противопоказаний к занятиям скандинавской ходьбой практически нет. Техника ходьбы напоминает ходьбу на лыжах.

Уличные тренажеры появились во многих дворах жилых домов, в школьных дворах, в парках и на стадионах. Эти спортивные сооружения, начиная от банального турника и заканчивая высокотехнологичными конструкциями, позволяют проработать разные группы мышц. Их существенный недостаток в том, что многие начинают тренировки, не зная правильной техники выполнения упражнений и не учитывая противопоказания, а их немало: суставные заболевания и остеохондроз, особенно в острой стадии, сколиоз и грыжи позвоночника, протрузии межпозвоночных дисков. Поэтому перед началом занятий стоит проконсультироваться с врачом, а еще лучше — получить консультацию профессионального тренера.

Бадминтон — достаточно активный вид спорта, заставляющий совершать многообразные движения: наклоны, прыжки, приседания, взмахи.

Советы по организации уличных тренировок:

— найти удобное место, желательно в лесу или в парке;
— выбрать оптимальное время;
— составить график занятий и стараться не отклоняться от него;
— найти компанию, которая разделяет ваши интересы;
— выполнять разминку перед каждой тренировкой;
— одеваться по погоде, взять с собой бутылочку воды, чтобы восполнять баланс жидкости.

Фото:  vk.com/gorodulsport73

Информация  предоставлена ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области» и Управлением по делам семьи администрации города Ульяновска

Последние новости

Жители региона продолжают доверять мошенникам

Даже зная о мошеннических схемах, люди продолжают доверять незнакомым лицам, представляющимся сотрудниками кредитных учреждений, силовых ведомств,

Алексей Русских наградил сотрудников ульяновской скорой помощи

  26 апреля в преддверии Дня работников скорой медицинской помощи Губернатор вручил медработникам Центральной подстанции областной станции скорой помощи почётные грамоты и благодарственные письма.

На развитие здравоохранения Ульяновской области будет дополнительно направлено более 44 млн рублей

Средства выделяются из федерального и областного бюджета. Соответствующие изменения в профильную госпрограмму одобрены на заседании регионального Правительства 25 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *