22.09.2022

Строящийся храм во имя святителя Луки Крымского нуждается в помощниках

Храм во имя святителя Луки Крымского при центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А.

Храм во имя святителя Луки Крымского при центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова г. Ульяновск начал строиться с 2015 года. В силу обстоятельств этот процесс был продолжен только в 2021 году. Настоятель храма иерей Иоанн Поджилков рассказывает, что в строительстве храма помогают неравнодушные прихожане и участники движения «Симбирская православная молодежь». Каждый вносит вклад по своим силам и возможностям.

– Про этот храм я узнал от своей подруги Александры, которая работала в Благовещенском храме . Она рассказала, что отца Иоанна назначили настоятелем храма во имя святого Луки Крымского, и что нужна будет помощь при строительстве . – рассказывает добровольный помощник Сергей Ильичёв. – Я занимаюсь разной работой – той, о которой попросят: бетон залить, отштукатурить и покрасить стены. Еще занимаюсь утеплением храма. Приходить стараюсь, по возможности, через день, правда, не всегда получается. С настоятелем нового храма я познакомился достаточно давно, когда ходил в храм на улице Шолмова. Я был тогда не крещенным, и отец Иоанн меня покрестил.

Постоянным помощником является также участник православного молодежного клуба «Невский» при Александро-Невском храме Ульяновска Максим Антонов:

– Настоятеля храма отца Иоанна я знаю давно, когда он приезжал служить к нам в храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Однажды в социальных сетях в сообществе движения «Симбирская православная молодежь» я увидел объявление о том, что православные добровольцы провели уборку в строящемся храме во имя святителя Луки. На фотографиях был и отец Иоанн. Как-то я возвращался домой со школы и увидел батюшку. В ходе разговора выяснилось, что настоятелем он назначен совсем недавно, а помощников в строящемся храме не так уж и много. Я решил помогать в свободное время. Сейчас в храме сделано отопление и проведен свет, идут работы по заливке отмостки вокруг храма. Так как я не имею большого опыта в строительных работах, делаю то, что мне по силам. Параллельно проводятся штукатурка и покраска стен. Следующий этап – внешняя облицовка храма. Все добровольные помощники помогают по мере своих сил: кто-то приходит после работы, а кто-то с утра и до самого вечера.

В храме по пятницам в 13:00 совершается молебен и читается акафист святителю Луке Крымскому. По субботам в 13:00 служатся панихиды. Хор состоит из прихожан храма.

Строящийся храм во имя святителя Луки находится по адресу: ул. Лихачева, 12. Храму очень нужна помощь добровольных помощников.

Последние новости

Константин Долгов: Развитие социальной инфраструктуры Ульяновской области – залог благополучия жителей региона

Заместитель председателя ЗСО, руководитель регионального исполкома «Единой России» прокомментировал отчет губернатора Ульяновской области Во дворце «Губернаторский» прошел отчет губернатора Ульяновской области Алексея

Депутаты дали добро. Кресло первого заместителя главы Ульяновска займет Сергей Мальченков

На заседании Ульяновской городской думы, которое прошло под председательством Ильи Ножечкина, депутаты согласовали решение о назначении на должность первого заместителя главы Ульяновска Сергея Мальченкова.

Четыре дома в Барыше не получали достаточно тепла. Жителям сделали перерасчёт

Прокуратура Барышского района провела проверку исполнения законодательства о теплоснабжении.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *