02.03.2023

Сотрудники скорой помощи за неделю выполнили более 3000 выездов к пациентам

За последнюю неделю бригадами скорой медицинской помощи Ульяновской областной клинической станции скорой медицинской помощи выполнено более 3600 выездов, из них около 700 – к детям.

За последнюю неделю бригадами скорой медицинской помощи Ульяновской областной клинической станции скорой медицинской помощи выполнено более 3600 выездов, из них около 700 – к детям.

В результате на госпитализацию в стационары за прошедшую неделю доставлено более 1000 пациентов, из них около 300 детей. Так, в отделение реанимации Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева был доставлен машиной скорой помощи пациент, который получил серьезные травмы после катания на «ватрушке».

«К сожалению, травмы после катания на «ватрушках» не редкость. Преимущество тюбинга, по сравнению с традиционными санками, – это его небольшой вес. Но в этом преимуществе кроется и опасность «ватрушки». При спуске она набирает скорость гораздо выше обычных санок – около 40 км/ч. Это обстоятельство делает ее более опасной, чем обычные средства для катания. На огромной скорости куда сложнее маневрировать и управлять траекторией своего движения. Из-за небольшого веса современные сани легко переворачиваются, к тому же слабо амортизируют при столкновении с препятствием. Любая преграда на пути может оказаться фатальной. При столкновении, например, с деревом есть вероятность сломать ноги и тазовые кости либо получить компрессионные переломы позвоночника из-за того, что «таблетка» перевернулась в воздухе», – рассказывает заведующий травматологическим отделением ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева, главный детский травматолог Ульяновской области Алексей Кузин.

Сейчас за жизнь ребенка борются врачи областной детской больницы. Всего с начала года через отделение травматологии прошло более 100 маленьких пациентов. В основном у них были диагностированы поверхностные травмы: ушибы и растяжения связочного аппарата, переломы без смещения, а также легкие сотрясения головного мозга. Многие из этих травм дети получили на горках.

По словам Алексея Кузина, чтобы веселье не обернулось бедой, нужно соблюдать простые правила безопасности.

«Не отпускайте детей кататься одних! Помните, у ребенка притуплено чувство опасности. Для него «ватрушка» – это безопасная игрушка. Скорее всего, дети непременно полезут покорять опасные склоны, будут специально сталкиваться на санках, кататься «паровозиком». А все это таит в себе опасность получить серьезные травмы, в том числе черепно-мозговые травмы, переломы таза и позвоночника.

Кататься на «ватрушках» рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Спуск с горы должен иметь пологую площадку для остановки. Не следует кататься по склону, поросшему деревьями. Если же вы решили спуститься по неподготовленной трассе, осмотрите ее на наличие ям, бугров, торчащих кустов и камней. Последние могут серьезно повредить ватрушку, проколов или разрезав ее. Нельзя съезжать по обледенелым склонам, а также по поверхности с трамплинами или другими препятствиями. Трамплины очень опасны: сначала вы отлично разгонитесь, а потом «ватрушку» подбросит. И нет гарантий, что первой на землю опустится «ватрушка», а не вы. Запрещается выбирать склоны вблизи проезжих частей. Перед спуском убедитесь, что поблизости нет других катающихся, иначе ваши санки могут столкнуться. Нельзя сцеплять надувные санки друг с другом», – предупреждает Алексей Кузин.

Также специалист отметил, что нельзя надувать санки выше нормы. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. Опасно садиться на ватрушку вдвоем. Двойная нагрузка приведёт к поднятию центра тяжести и снижению устойчивости «ватрушки». При катании необходимо держаться за ручки. Нельзя стоять на «ватрушке» или лежать на ней при спуске. Садиться на «ватрушку» нужно как на стул: откинуться назад и согнуть ноги в коленях. Нельзя прыгать на нее с разбегу.

Категорически воспрещается привязывать «надувные санки» к машине, квадроциклу или снегоходу! Нередки случаи, когда люди на «ватрушке» уходили под машину или ударялись головой о дерево при маневре.

Соблюдая эти несложные правила, вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений. Берегите своих детей!



Последние новости

Около 20 тысяч ребят приняли участие в отборочных этапах V юбилейного сезона фестиваля «Театральное Приволжье»

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2024.03.28/65728/ 27 марта, во Всемирный день театра, состоялось подведение итогов и объявление победителей окружного проекта,

Алексей Русских рассказал об итогах поездки в Кузоватовский район

Вчера, 27 марта, губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил с рабочим визитом Кузоватовский район.

При поддержке «Единой России» в Ульяновской области пройдет Неделя семейных МФЦ

Она состоится в рамках реализации партийного проекта «Крепкая семья» С 1 по 6 апреля 2024 года по всей стране пройдет Неделя семейных многофункциональных центров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *