01.03.2023

Роды без страха. Как в перинатальном центре «Мама» заботятся о женщинах

В акушерском обсервационном отделении перинатального центра «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева развернуто 50 коек.


В акушерском обсервационном отделении перинатального центра «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева  развернуто 50 коек. О том, как организована работа, как помогают женщинам после родов, рассказала заведующая Елена Кулакова.

– Елена Валерьевна, есть ли в перинатальном центре палаты для  совместного пребывания матери и ребенка?

– В нашем центре технология совместного пребывания матери и ребенка начинается с первых секунд появления ребенка на свет: в родовом зале младенец выкладывается на живот матери, и с этой минуты до момента выписки из перинатального центра новорожденный и мама неразлучны, если позволяет их состояние. Это улучшает процесс адаптации новорожденных, а также способствует снижению послеродовых осложнений у женщин. При совместном пребывании мама и ребенок находятся вместе круглосуточно. В палате есть все необходимое для ухода за новорождённым:  многофункциональная  кровать, пеленальный столик, удобная раковина-ванночка для купания и детская кроватка, душевая кабина и санузел с гигиеническим душем. Кроме того, комфортные светлые палатные коридоры акушерского обсервационного отделения оснащены сенсорными дозаторами для профилактики вирусных и кишечных инфекций. 

– Как организована работа акушерского поста?

– Работа акушерского поста круглосуточная: постовая акушерка осуществляет уход и наблюдение за родильницами на основании современных перинатальных технологий с соблюдением принципов медицинской этики и деонтологии. Также акушерка своевременно и точно выполняет назначения врача, наблюдает за состоянием родильниц после родов.

– Кто оказывает помощь женщине в послеродовом отделении?

– За состоянием здоровья мамы и новорожденного круглосуточно следят высококвалифицированные врачи: акушеры-гинекологи, неонатологи. Во время пребывания в отделении женщине проводят необходимое лабораторное обследование, ультразвуковое исследование, при необходимости консультируют врачи других специальностей. Также в отделении работает детская медицинская сестра, которая обучает маму уходу за новорождённым. Акушерка осуществляет поддержку грудного вскармливания, помогает при первом прикладывании к груди. Подготавливает родильницу и новорожденного к выписке, переводу из перинатального центра.

– Чем кормят женщин в отделении?

– Для пациенток предусмотрен полноценный рацион питания  с учетом особенностей диет при грудном  вскармливании и сопутствующей патологии при ее наличии.

– А есть ли сервисные палаты?

– Да, имеются. Предоставляются одноместные и двуместные палаты повышенной комфортности. Предоставление палаты повышенной комфортности является немедицинской услугой, не входит в объём бесплатной помощи, предусмотренной территориальной Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи, не предусмотрено системой родового сертификата и основывается на добровольном желании пациента. Длительность пребывания зависит от акушерского диагноза.

– Какой порядок выписки из перинатального центра «Мама»?

– Решение о выписке принимают совместно  акушер-гинеколог и  неонатолог. Только после этого женщина сообщает родственникам о времени выписки ее с ребенком. Родильница называет акушеркам послеродового отделения номер и марку машины родственников для въезда на территорию перинатального центра. Информация о выписанных больных передаётся на контрольно-пропускной пункт. Для пропуска машины на территорию необходимо сообщить фамилию на КПП (шлагбауме). Выписка проводится с 14:00 до 16:00 в торжественном зале перинатального центра с отдельным выходом на улицу. Организует выписку специальная медицинская сестра. Она принимает вещи матери и ребенка  у родственников и приглашает их в комнату для торжественной  выписки.

Фото: минздрав

Лилия Шакирова

Последние новости

В Ульяновской области введён пожароопасный режим

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2024.04.16/65858/ Меры по его благополучному прохождению обсудили на штабе по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 15 апреля.

Роддом на Сурова в Ульяновске закрылся на дезинфекцию до 25 апреля

Рожениц и беременных женщин из роддома на Сурова переведут на время дезинфекции в другие медучреждения В роддоме на Сурова дезинфекция Фото:

В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар по налоговому мониторингу

В УФНС России по Ульяновской области 15 апреля состоялся вебинар для налогоплательщиков по теме: "Налоговый контроль в форме налогового мониторинга.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *