13.03.2023

Просроченные лекарства – на воздух! Ульяновцев призывают спасти природу и свои жизни

Почти 10 процентов купленных нами лекарств отправляются в мусоропровод или смываются в унитаз, что еще хуже.

Почти 10 процентов купленных  нами лекарств отправляются в мусоропровод или смываются в унитаз, что еще хуже.  В конечном счете эти фармотходы приводят к непоправимым последствиям. В наших силах остановить этот опасный круговорот в природе – сдать неиспользованные упаковки в утилизацию. Первый спецконтейнер уже установлен в Ульяновске. Подробнее – в материале ulpravda.ru.

О том, насколько важно правильно утилизировать фармпрепараты, нам рассказал директор самарской автономной некоммерческой организации «Экокультура и технологии», руководитель экологических и социальных проектов Сергей Денисов. С 2018 года он стоит на страже защиты экологии не только родного края, но и за его пределами: организует утилизацию отходов, собирает вторсырье на благотворительность, продвигает экоактивизм в своем блоге и т. д. Одно из направлений его деятельности – проект «Безопасные лекарства».

«Суть проекта – снизить фармацевтическое загрязнение в нашей стране. Ученые  доказали, что выброшенные лекарства биоактивны, т. е. негативно воздействуют на растения, животных, микроорганизмы и человека.  При этом они достаточно устойчивы к окружающей среде, проще говоря, разрушаются очень не спеша, соответственно, наносят достаточно много вреда», - пояснил Сергей.

- Когда ученые сделали такое неутешительное открытие?

- Первые исследования проводились в середине 60-х годов прошлого века. Тогда ученые обнаружили концентрацию в природе. В середине 70-х были проведены целенаправленные поиски препаратов и найдены самые простые - ацетилсалициловая кислота (аспирин)  и анальгин. В середине 90-х уже однозначно признали, что есть такая проблема в мире.

В России проводилось четыре исследования с забором воды для анализов в течение полутора лет в разных водоемах Московской области, в Питере и в Волге – от Нижнего Новгорода до Казани. Они позволили получить базу сравнения и доказать, что концентрация вредных веществ действительно повышается.  Было найдено около 200 лекарственных, вспомогательных средств и метаболитов – то, на что лекарства разлагаются в природе. Все они биоактивны, воздействуют на природу. Причем из этих 200 в России установлена предельно допустимая концентрация только для 26.Тем временем известно, что от 8 до 10 процентов лекарственных препаратов  население выбрасывает, не использовав. В лучшем случае - на полигон, в  худшем -  смывают в канализацию, откуда они напрямую попадают в водоемы, т. к. никакие очистные сооружения их не берут. На полигоне же упаковка со временем разрушается, а дальше дождь – и все это попадает в подземные воды, а из них - в наземные источники, и вскоре мы это же и пьем.

- Но наверняка концентрация веществ крайне низкая. Неужели это может быть опасно?

- Во-первых, мы пьем эту воду не годами, а десятилетиями. Во-вторых, запущен синергетический эффект. Даже фармацевты не могут предсказать, как будет одновременно действовать 50 лекарств на организм человека.  В третьих, например, антибиотики от туберкулеза накапливаются в легких, другие – в печени. Они так задуманы, но здоровому человеку это не нужно. Так лекарства к нам бумерангом возвращаются. Наконец, никто из ученых не может сказать, какая концентрация является критичной. В этом основная проблема. Более того, бактерии, которые живут в природе, получают прививку антибиотиком и становятся невосприимчивыми к препарату. А это уже проблема, угрожающая жизни человека.

________________________

Как влияют фармпрепараты на  живые существа?

Ученые доказали, что антидепрессанты действуют на мелких морских животных: планктон погибал, креветки при добавлении в воду флуоксетина  становились бесстрашными и превращались в  легкую  добычу, каракатицы проявляли небывалую агрессию и гибли популяциями.

В Канаде изучили воздействие минимальной концентрации гормональных препаратов (противозачаточных) на рыбу толстоголовый гольян. Пескари мужского пола меняли пол и начинали метать икру.

В конце 90-х в Индии коров лечили от лихорадки диклофенаком. После их смерти костями питались стервятники и начали гибнуть десятками тысяч особей - популяция сократилась на 95 процентов.  Выяснилось, что препарат, вводимый коровам, у птиц вызывал почечную недостаточность и  приводил к массовой гибели.

________________________

 

На сегодняшний день в России действует около пяти проектов, организующих сбор и утилизацию просроченных лекарств.  Этой проблемой занялись в Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, проекты  курируют местные власти или аптеки. Удивительно, что в столице России, по данным Сергея Денисова, установлен лишь один контейнер для сбора лекарств.

Сбор в Поволжье начался в мае 2020 года – первый спецконтейнер появился в Самаре. Благое дело тогда проспонсировали бизнесмены. 

«Сейчас стоит восемь контейнеров в Самаре, три - в Тольятти, один – в Бузулуке Оренбургской области и один в Ульяновске, - уточнил экоактивист – Ведем переговоры об установке по одному контейнеру в разных регионах России, тем самым хотим увеличить масштаб проекта и привлечь внимание к проблеме».

Стационарный пункт для сбора просроченных лекарств в Ульяновске расположен в здании Ульяновского профессионально-политехнического колледжа по адресу: Московское шоссе, 82. Доступ к контейнеру, расположенному в фойе учебного заведения, до вахты, доступен абсолютно каждому ульяновцу.  Появился он там благодаря поддержке волонтерского движения колледжа и в частности его руководителя Миланы Мишиной.

«Если в Ульяновске откликнутся другие организации, желающие поставить у себя подобные контейнеры, то я готов сотрудничать.  Ящики сейчас есть – нужно только место для размещения», - заверил Сергей Денисов.

- Куда увозят упаковки просроченных лекарств?

-  В Самару. Перерабатывает компания «Северный Альянс», которая имеет лицензию на обработку медицинских отходов класса Б. Сама утилизация происходит кислородным сжиганием при температуре от 1000 градусов.

- От лекарств не остается и следа?

- Только пепел,  который представляет собой, по сути, чистый углерод. Тем не менее он  захоранивается на специальных полигонах. Есть вероятность, что остается какой-то вред, но он на уровне либо одной сотой, либо тысячных процента. На мой взгляд, это достаточная степень нейтрализации опасных веществ.

- Есть планы по расширению проекта «Безопасные лекарства»?

- У нас есть хороший опыт Европы. В нескольких странах – Италии, Португалии, Бельгии – начинали с килограммов, а сейчас собирают тоннами. То есть энтузиасты, такие, как я, могут начать, а дальше всё должно выйти на государственный уровень.  И мы к этому стремимся.  Скоро будем подавать заявку в  Фонд президентских грантов для установки еще 30 контейнеров по России.

Фото и видео: ВК Сергея Денисова группа ВК  «АНО ЭКИТ. ТехноДар. Вторая жизнь техники»

Подписывайтесь на наш   телеграм-канал.

Екатерина Россошанская

Последние новости

Деятельность Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области с 1 мая будет переформатирована

25 апреля на заседании Правительства Ульяновской области приняты постановления,

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

В Ульяновске приступили к обработке парков от клещей

25 апреля с помощью специального оборудования и растворов специалисты Ульяновской областной дезинфекционной станции уничтожили вредителей, которые уже появились на территории парка «Владимирский сад».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *