28.02.2024

Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области.

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза, пропаганды здорового образа жизни среди населения в Ульяновской области и приурочены к Всемирному дню борьбы с туберкулезом  – 24 марта.

Организаторами акции выступают Министерство здравоохранения Ульяновской области, региональный Центр общественного здоровья, Областной клинический противотуберкулезный диспансер имени С.Д. Грязнова и движение «Волонтеры-медики».

1 марта в медицинских учреждениях первичного звена пройдет Единый день флюорографии. Все желающие смогут пройти бесплатное флюорографическое обследование. Подробности по номеру телефона горячей линии регионального Минздрава 8 800 200 7307.

Также в течение месяца запланирована работа передвижных флюорографических установок по следующим адресам:

г. Ульяновск

– 14 марта с 09.00 до 14.00 – г.  Ульяновск, ул. Гончарова, 23б;

– 19 марта с 09.00 до 14.00 – г.  Ульяновск, ул. Кузнецова, д.18а (около здания Министерства здравоохранения);

– 21 марта с 09.00 до 14.00 – г.  Ульяновск, ул. Гончарова, 23б;

– 25 и 26 марта с 09.00 до 14.00  – г.  Ульяновск, проспект Нариманова, д. 11 (Областной центр профилактики и борьбы со СПИД);

– 27 и 28 марта с 09.00 до 14.00  – г.  Ульяновск, проспект Гая, д. 81 (кондитерская фабрика «Волжанка»).

В муниципалитетах будет также организована работа мобильных цифровых флюорографических комплексов:

Барышский район

– 6 марта с 09.00 до 15.00 – офис врача общей практики, г.  Барыш, ул. Молчанова, д. 2Б;

– 22 марта с 09.00 до 15.00 – р.п. Старотимошкино, ул. Больничный двор, д. 5;

– 29 марта с 09.00 до 15.00 – р.п. Ленина, ул. Ленина-50, подвоз из п. Красильный.

Павловский район

– 12 марта с 09.00 до 15.00 – р.п. Павловка, ул. Калинина, д. 29 (Павловский технологический техникум);

– 19 марта с 09.00 до 15.00 – ул. Калинина, д. 24 (Администрация МО «Павловский район»);

– 26 марта с 09.00 до 15.00 – ул. Калинина, д. 24 (Детская школа искусств).

С 1 по 29 марта жители города Ульяновска, прошедшие флюорографическое обследование в мобильных цифровых флюорографических комплексах, смогут принять участие в социальной лотерее «Флюорография удачи»  – для них пройдет розыгрыш подарочного сертификата. Каждому участнику акции получит индивидуальный идентификационный номер. Розыгрыш состоится 29  марта, итоги будут размещены в 15.00 в официальной сети ВКонтакте на странице Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера https://vk.com/ulptd.

Также в рамках профилактической акции специалисты Областного клинического противотуберкулезного диспансера в течение месяца будут проводить тематические лектории «Знаешь сам, расскажи другому: осторожно, туберкулез!» для сотрудников предприятий и организаций Ульяновской области. Так, радиолекцию, посвященную профилактике туберкулеза, прослушают сотрудники Ульяновского механического завода и ЗАО «Авиастар СП».

18 марта в Ульяновском государственном техническом университете (г.  Ульяновск, ул.  Северный Венец, д.  32) состоится очередное мероприятие проекта «Здоровый выбор» по профилактике туберкулеза.

22 марта лекцию по путям передачи и методам профилактики туберкулеза для студентов Медицинского коллежа Ульяновского государственного университета им  А.Л.  Поленова проведут активисты регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры-медики».

25 марта специалисты Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Красный крест» проведут паблик-топ со студентами Ульяновского государственного педагогического университета им.  И.Н.  Ульянова с целью разрушения стереотипов о туберкулезе как болезни только неблагополучных групп населения. Приглашенные спикеры расскажут о своем опыте лечения туберкулеза.

В течение месяца пройдет цикл обучающих мероприятий для медицинских специалистов.

5 марта на базе Областного клинического противотуберкулезного диспансера им.  С.Д.  Грязнова (г.  Ульяновск, ул.  Кирова, 4, корп. 2) пройдет научно-практическая конференция для медицинских работников «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики туберкулёза у детей и подростков».

14 марта в 11.00 в Николаевском районе на базе санатория «Белое Озеро» состоится межрайонный семинар «Организация раннего выявления и профилактики туберкулёза у детей и подростков в Ульяновской области».

15 марта в 11.00 в конференц-зале Областного клинического противотуберкулезного диспансера (г.  Ульяновск, ул.  Гагарина, д.  14) запланировано обучающее мероприятие для специалистов лабораторий, проводящих микроскопическую диагностику туберкулеза. Здесь же 20  марта в 12.45 состоится IV Региональная научно-практическая конференция «Выявление туберкулёза – обязанность каждого медицинского работника независимо от специальности и ведомственной принадлежности». В ней примут участие фельдшеры и медицинские сестры, работающие в учреждениях здравоохранения первичного звена. 26  марта в 10.00 в Областном клиническом противотуберкулезном диспансере состоится расширенный день специалиста фтизиатра. Врачи фтизиатры и терапевты обсудят актуальные изменения в клинических рекомендациях по лечению туберкулеза.

Кроме того, сотрудники среднего звена медицинских организаций Ульяновской области с 1 по 31 марта смогут принять участие в конкурсе «Расскажи о туберкулезе наглядно и просто!». Для этого нужно представить в Областной клинический противотуберкулезный диспансер санитарные бюллетени, посвященные профилактике и раннему выявлению туберкулеза.

 

Последние новости

Бесплатно и с удовольствием. Чему и где учатся ульяновские дети

Ульяновская область - участник национального проекта «Образование». За пять лет его реализации – с 2019 года - в регионе открыто свыше 23 тысяч мест дополнительного образования для детей.

Почти 6 миллионов рублей - на возмещение части затрат трех кооперативов Ульяновской области

В 2023 году размер субсидий, направленных в три сельскохозяйственных потребительских кооператива овощеводческого  и ягодоводческого направлений - СПССК «Перспектива»,  СРПК «Сады Елизаветы»,

Губернатор Алексей Русских: «Мы будем добиваться увеличения федеральной поддержки на развитие сельского хозяйства»

Достижения агропромышленного сектора региона за 2023 год и основные направления работы на перспективу озвучены главой Ульяновской области в ходе ежегодного отчёта о результатах деятельности 24 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *