15.07.2022

Председатель Медицинской Палаты Ульяновской области Валентина Караулова приняла участие в заседании Совета Национальной Медицинской Палаты

Заседание Совета Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» прошло в рамках первого национального конгресса «Национальное здравоохранение - 2022» в Москве.

 

Заседание Совета Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» прошло в рамках первого национального конгресса «Национальное здравоохранение - 2022» в Москве. Конгресс с международным участием собрал на одной площадке лидеров отрасли.

Организатором мероприятия выступило Министерство здравоохранения Российской Федерации, Союз «Национальная Медицинская Палата».

Напомним, Национальная Медицинская Палата является крупнейшим объединением   врачебного сообщества в России, в состав которого входят 85 территориальных организаций и 75 общественных общероссийских организаций. Она берет на себя ответственность за профессиональный уровень врачебного сообщества, защищает и врачей, и пациентов.

Центральной темой Совета стал вопрос о состоянии и дальнейшем повышении качества системы здравоохранения. Участники заседания обсудили, как помочь пациенту, с одной стороны, а с другой - защитить тех врачей, которые, пытаясь спасти жизнь или здоровье, незаслуженно сталкиваются с обвинениями в некомпетентности, судебными исками в свой адрес.

Еще одна важная тема форума – аккредитация медиков. Введение аккредитации, то есть допуска к больному врача, прошедшего строгий экзамен у самого профессионального медицинского сообщества. В прошлом году в России ее не смогли пройти 11% от общего количества закончивших ординатуру. В ходе форума было отмечено, что необходим четкий алгоритм, как действовать в этой ситуации, чтобы человек был при деле, но при этом в рамках своей реальной компетенции.

«Раньше, человек, отучившийся два года, мог сразу идти оказывать помощь больному. Сейчас не так - ты отучился два года и профессиональное сообщество должно посмотреть, достаточно ли у тебя знаний и умений для этого», - сказал Президент Национальной Медицинской Палаты Леонид Рошаль.

Участники заседания отметили, что большую роль в овладении специальностью играет реальная практика и наставничество.

Отдельное внимание в ходе форума было отведено инициативам по изменению законодательства о врачебной деятельности.

«Национальная медицинская палата принимала участие в разработке поправок к Конституции РФ, которые были приняты. Теперь НМП выходит с предложениями по дальнейшему их развитию. Они уже касаются и терминологии, и социальных гарантий медработникам, и много другого», - сказал в своём выступлении председатель правления Ассоциации «Врачебная Палата Московской области», вице-президент Союза «Национальная Медицинская Палата» Семен Лившиц.

В работе Совета приняла участие член Совета Национальной Медицинской Палаты, председатель Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» Валентина Караулова. На форуме были отмечены некоторые положительные практики нашей региональной палаты, в частности активная работа «горячей линии» в период борьбы с COVID-19 и работа сайта Медицинской Палаты Ульяновской области.

Последние новости

«Единая Россия» организовала поход в кино для детей из Белгородской области

Благотворительный показ фильма «Летучий корабль» организовал депутат Госдумы Владислав Третьяк В рамках визита в Ульяновскую область парламентарий встретился с детьми из Белгорода,

Бюджет для граждан.

Источник: https://vk.com/wall710358845_934 Приглашаем принять участие в ежегодном областном конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан.

Ульяновские аграрии проводят подкормку озимых культур и боронование при подготовке к севу

Ход весенних полевых работ и готовность аграриев к посевной обсудили на тематическом штабе под руководством губернатора Ульяновской области Алексея Русских 17 апреля.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *