17.07.2022

Покупка квартиры, дети в лагере. О чем спрашивают ульяновцы

В Госдуме предложили ускорить регистрацию новых лекарств.

Тег audio не поддерживается вашим браузером.

«Народная газета» отыскала ответы на самые актуальные вопросы, которые волнуют наших читателей

В Госдуме предложили ускорить регистрацию новых лекарств.  Насколько безопасны будут такие препараты? 

  Внедрение упрощенной схемы регистрации лекарств не будет означать, что ухудшится их качество. Большинство процедур нужно упрощать за счет сокращения бюрократии. Сотни устаревших норм, мешающих активному развитию разных отраслей, сейчас модернизируются. Да, любые новые проекты имеют свои риски: организационные, инфраструктурные и другие. Но в сфере регистрации новых лекарств важно внедрить модель, где в первую очередь акцент будет сделан на безопасности. Специалисты сходятся во мнении, что в упрощенной регистрации препаратов больше положительных моментов, чем отрицательных. Если данный законопроект примут, то количество новых лекарств на рынке может вырасти до 50 процентов и более. Также важно не только внедрить упрощенную систему регистрации препаратов, но и активизировать, поддерживать научный сектор для разработки новых препаратов.

В самом разгаре сезон поездок в детские лагеря. Как подготовить ребенка к этому психологически? Какие вещи положить ему с собой?

Действительно, очень важно подготовить ребенка к поездке. Особенно маленьких детей, которые, например, расстаются с родителями впервые. Родителям стоит объяснить ребенку, что лагерь - это маленькое приключение, место, где его ждет много интересного. Нужно заинтересовать малыша мероприятиями, объяснить ему, что в лагере он найдет новых друзей. Это немаловажный компонент поездки. Важно настроить ребенка на общение со сверстниками, на новые знакомства, иначе он будет бояться познакомиться с другими ребятами. Кроме того, нужно заранее позаботиться о материальной стороне дела, а именно - о сборе необходимых вещей. Обязательно положите ребенку в чемодан пару-тройку комплектов сменной одежды, запасную обувь. Важно, чтобы она была удобной. Не стоит забывать о тапочках, в которых ребенок сможет ходить в своей комнате. Если у ребенка есть какое-то хобби, то стоит взять с собой все необходимое, чтобы продолжать заниматься любимым делом. Что касается аптечки, то лекарства брать в поездку стоит только в том случае, если ребенок страдает хроническими заболеваниями или необычными видами аллергии. В остальном беспокоиться не нужно. Не давайте с собой детям мешок таблеток. Помните, что в каждом лагере есть медицинские пункты. В случае необходимости ребенку обязательно помогут квалифицированные врачи и медсестры. 

В России подорожал корм для домашних животных. Надолго ли это?  Когда корма станут более доступными? 

Сейчас нет категории кормов, которые не подпали бы под увеличение цен. Подорожала еда для кошек, собак, грызунов, рыб и других животных. Случилось это из-за того, что после введения западных санкций возникли проблемы с логистикой, нехваткой сырья для производства кормов и упаковок. Поэтому перед компаниями, выпускающими корма, встал вопрос: как в новых условиях продолжить выпускать качественный товар? Рост цен на корма в марте 2022 года был вызван всеобщей паникой и уходом западных брендов из России. И курс валют тоже свое дело сделал. Но надо отметить, что с того времени корма для животных ощутимо подешевели. Спад цен коснулся не всех наименований, но большинства из них. Если сравнивать мартовские и июньские цены, разница колоссальная. Сейчас производители и представители власти занимаются решением проблемы импортозамещения в этой сфере. Так что в будущем корма для разных животных станут еще более доступными для населения. 

Насколько выгодно приобретать жилье в настоящее время? Может быть, дешевле жить в арендованной квартире? 

Рынок недвижимости сейчас очень нестабилен. На данный момент цены на недвижимость значительно снизились по сравнению, например, с прошлогодними показателями. Квартиры с января по март подешевели примерно на 15 процентов. Особенно это касается рынка вторичного жилья. Цены на квартиры в новостройках снизились не так сильно. Пока они держатся практически на уровне января 2022 года. Но застройщики предлагают потенциальным покупателям различные акции и субсидированные ставки по ипотеке. Это значит, что даже в новостройке сейчас можно купить квартиру на очень выгодных условиях. Стоимость аренды, конечно, тоже сильно снизилась - почти на 20 процентов. Это произошло из-за низкого спроса - он сильно меньше, чем число предлагаемых собственниками вариантов. Но тем не менее сейчас выгоднее именно покупать недвижимость. Ажиотажный спрос на квартиры уже прошел, скоро снова планируется снижение цен на недвижимость. Так что сейчас стоит внимательно изучить рынок и, если есть возможность, купить жилье. Это в любом случае выгодное вложение.

Народная газета

Последние новости

Деятельность Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области с 1 мая будет переформатирована

25 апреля на заседании Правительства Ульяновской области приняты постановления,

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

В Ульяновске приступили к обработке парков от клещей

25 апреля с помощью специального оборудования и растворов специалисты Ульяновской областной дезинфекционной станции уничтожили вредителей, которые уже появились на территории парка «Владимирский сад».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *