03.03.2023

Перинатальному центру «Мама» исполнилось 5 лет

Специалисты медучреждения сегодня, 3 марта отметили юбилей. Перинатальный центр «Мама» открыли в 2018 году и сегодня он является одним из 32 центров,

Специалисты медучреждения сегодня, 3 марта отметили юбилей. Перинатальный центр «Мама» открыли в 2018 году и сегодня он является одним из 32 центров, построенных по федеральной программе «Развитие перинатальных центров в России». Крупнейшее учреждение родовспоможения в Ульяновской области третьего уровня выполняет одну из важнейших задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» — оказывает помощь женщинам и новорожденным со сложными перинатальными патологиями и рисками их возникновения.

Региональный Минздрав поблагодарил медицинский персонал и вручила награды врачу ультразвуковой диагностики перинатального центра «Мама» Елене Страховой и старшей акушерке приемного отделения Ирине Никофоровой.

— Совсем недавно мы открывали в Ульяновской области перинатальный центр «Мама», а сегодня это учреждение отмечает свой первый юбилей. За это время центр достиг высоких результатов. Здесь появилось на свет более 13 тысяч детей. По итогам 2022 года в регионе уровень младенческой смертности достиг исторического минимума. Все это благодаря слаженному, высокопрофессиональному коллективу, который здесь работает, — отметили в ведомстве.

В составе перинатального центра действует 15 структурных подразделений. Центр рассчитан на 150 мест и ежегодно может принимать до 3,5 тысяч пациенток.

Жительница Ульяновска Анна Козачок была одной из первых пациенток перинатального центра «Мама»:

— Будучи беременной вторым ребенком я не знала, в какой именно роддом меня направят. Когда я попала в перинатальный центр «Мама», была в восторге. Все врачи здесь хорошие, все новое и современное, созданы прекрасные условия. Тогда 4 марта 2018 года у меня родился сын, завтра ему будет 5 лет. А в 2019 году я снова вернулась в этот роддом, беременная третьим ребенком. Сейчас у меня уже три мальчика, хотелось бы еще девочку.

По словам главного врача ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анны Минаевой, работа центра направлена на то, чтобы каждые роды проходили благополучно, и дети рождались здоровыми. В случаях осложненных родов или патологий, пациенты незамедлительно получают квалифицированную медпомощь. Учреждение оснащено высокотехнологичным оборудованием и реанимобилями для транспортировки новорожденных с патологиями и экстремально низкой массой тела – от 500 граммов. При необходимости проводятся телемедицинские консультации с врачами федеральных клиник, организовано повышение квалификации медперсонала в рамках профильного нацпроекта.

 

 

Фото : Минздрав УО

 

 

Последние новости

В Ульяновской области действует 10 мобильных флюорографов

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом в регионе запустили профилактическую акцию «Смотри внимательно – туберкулёз!».

В ульяновском детском доме изъяли кур с опасными веществами

В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Анна КУЗОВЛЕВА В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Фото:

Ульяновские медики напоминают о вреде психоактивных веществ

До 31 марта в регионе проходит тематическая неделя отказа от зависимостей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *