20.07.2023

Опасный снифинг. Что за новое увлечение у подростков и как от него избавиться

У некоторых представителей современной молодежи появилось новое опасное увлечение – снифинг.

У некоторых представителей современной молодежи появилось новое опасное увлечение – снифинг. К каким последствиям может привести эта «забава», наглядно продемонстрировала трагическая история с 14-летней девочкой , тело которой было обнаружено 9 июля в доме на улице Победы. По версии следствия, школьница могла надышаться газом из небольшого баллона. О том, что такое снифинг, в чем его опасность и как ульяновским родителям уберечь своих детей, ulpravda.ru рассказала заведующая дневным стационаров ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» Лилия Богданова.

 

«Снифинг - одна из разновидностей токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений используемого в бытовых приборах газа, - пояснила Лилия Данисовна. – Как правило, подростки вдыхают газовые смеси. Отмечу, что вдыхание токсических газов бытовой химии – это не просто забава, которую можно бросить. Снифинг со временем вызывает наркотическую зависимость».

 

- Что заставляет молодое поколение увлекаться снифингом?

- Многие - ради любопытства, интереса.

Также специалисты выделяют и другие причины употребления подростками паров газа:

- неумение противостоять негативному влиянию сверстников;

- подражание более старшим или авторитетным ребятам;

- попытка нейтрализовать отрицательные эмоциональные переживания;

- протестные реакции («назло»), направленные против старших (родителей, педагогов).

Также снифинг может развиться у подростков, имеющих аномальные черты личности - гедонизм, возбудимость, завышенную или заниженную самооценку, повышенную конформность, неустойчивость характера.

- Какие последствия несет увлечение снифингом?

- Сниффинг приводит к снижению внимания, ухудшению памяти, потере интеллекта. Из-за употребления токсических веществ поражаются внутренние органы, происходит паралич дыхательного и сердечно-сосудистого центров головного мозга. Даже однократное вдыхание токсических углеводородных газов может привести к смерти.

- Как родителям можно определить, что их ребенок употребляет пары газа?

- Во-первых, в личных вещах ребенка можно найти предметы, подтверждающие увлечение снифингом - баллончики, зажигалки, бутылки, клей. Во-вторых, у подростка появляются отёчность лица, покраснение глаз, раздражения в области рта, носа и слизистых верхних дыхательных путей, осиплость голоса, кашель, слабость, головная боль, тошнота и рвота. У ребенка происходит потеря прежних интересов, начинают наблюдаться нарушения высших психических функций – снижаются память, внимание, интеллект. Также у подростка наблюдаются расстройства поведения: он начинает прогуливать школу, часто обманывает, становится скрытным, агрессивным, раздражительным.

- Какой дадите совет родителям?

- Уважаемые родители! Если ваш ребёнок не пьёт и не курит, это не значит, что поводов для беспокойства нет. Пусть ваш ребёнок будет всегда в поле зрения. Вы должны быть в курсе, где он, что делает после школы и кто его друзья. Объясните опасность газа, сообщите о смертельных случаях от снифинга. Проводите с ребенком профилактические беседы о вреде психоактивных веществ. Помните, что вы – образец для подражания, дети копируют поведение взрослых. Развивайте традиционные семейные ценности: любовь, уважение, ответственное родительство, почитание взрослых и взаимную поддержку. Поддерживайте инициативу ребенка в созидательных сферах. Если же вы узнали, что ребенок увлекся снифингом, то срочно обратитесь за помощью к специалистам Ульяновской областной клинической наркологической больницы. Записаться на прием можно по телефону 717-717 или после личного обращения в регистратуру медучреждения. В УОКНБ вас с ребенком направят в 20-й кабинет на прием к подростковому психиатру-наркологу и клиническому психологу. Специалисты УОКНБ обязательно помогут.

 

Андрей Корчагин

Последние новости

В Ульяновском районе показали волшебную страну сказок

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок», - так сказал великий русский поэт А. С. Пушкин, и его слова более чем правдивы.

Андрей Седов направил на согласование проект закона Ульяновской области

Председатель ульяновского регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За Правду Андрей Седов направил на согласование проект закона Ульяновской области "О мерах социальной поддержки лиц,

Организация квиза

26 апреля в Ульяновском многопрофильном техникуме прошло захватывающее мероприятие, организованное Молодёжью СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *