29.02.2024

Об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы муниципального учреждения «Администрация муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области на решение суда первой и

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области (далее - Управление) обратилось в Ульяновский районный суд Ульяновской области с административным иском к муниципальному учреждению «Администрация муниципального образов

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области (далее - Управление) обратилось в Ульяновский районный суд Ульяновской области с административным иском к муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области, областному государственному казенному предприятию «Ульяновский областной водоканал» о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства, возложении обязанности по устранению санитарно-эпидемиологических требований.

Управлением регистрировались пробы питьевой воды, отобранные в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга в с. Елшанка Ульяновского района, которые не соответствовали нормативным требованиям.

Несоответствие качества питьевой воды санитарно-эпидемиологическим требованиям создает риск возникновения угрозы жизни и здоровью населения.

Судом первой инстанции исковые требования Управления удовлетворены частично.

Бездействие муниципального учреждения «Администрация муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области, выразившееся в необеспечении условий, необходимых для организации подачи населению с. Елшанка Ульяновского района Ульяновской области качественной питьевой воды, было признано незаконным.

На муниципальное учреждение «Администрация муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области была возложена обязанность создать условия, необходимые для организации подачи населению с. Елшанка Ульяновского района Ульяновской области качественной питьевой воды.

На областное государственное казенное предприятие «Ульяновский областной водоканал» возложена обязанность обеспечить жителей с. Елшанка Ульяновского района Ульяновской области качественной питьевой водой, соответствующей требованиям СанПиН 12.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Муниципальное учреждение «Администрация муниципального образования «Ульяновский район» не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу с просьбой отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении административного иска Управления.

В обоснование жалобы указывало, что единственным доказательством неисполнения ответчиками обязанности по надлежащему обеспечению жителей с. Елшанки качественной питьевой водой являются результаты проб воды, отобранных из водозаборной колонки в с. Елшанка, которая находится на краю села. Водоразбор из нее не производился, вода застаивалась и жители села ею не пользуются. Кроме того, отбор воды производился в отсутствие представителей ответчиков, а жалобы от жителей села на качество воды ответчикам не поступали.

Оснований для отмены решения суда первой инстанции не установлено. Судебная коллегия подтвердила вывод суда первой инстанции о том, что водоснабжение организовано ненадлежащим образом. Доводы апелляционной жалобы об обратном судебной коллегией были отклонены.

Определение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу 06.02.2024.

 

Последние новости

Бесплатно и с удовольствием. Чему и где учатся ульяновские дети

Ульяновская область - участник национального проекта «Образование». За пять лет его реализации – с 2019 года - в регионе открыто свыше 23 тысяч мест дополнительного образования для детей.

Почти 6 миллионов рублей - на возмещение части затрат трех кооперативов Ульяновской области

В 2023 году размер субсидий, направленных в три сельскохозяйственных потребительских кооператива овощеводческого  и ягодоводческого направлений - СПССК «Перспектива»,  СРПК «Сады Елизаветы»,

Губернатор Алексей Русских: «Мы будем добиваться увеличения федеральной поддержки на развитие сельского хозяйства»

Достижения агропромышленного сектора региона за 2023 год и основные направления работы на перспективу озвучены главой Ульяновской области в ходе ежегодного отчёта о результатах деятельности 24 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *