29.03.2024

О последствиях употребления энергетических напитков узнали студенты Ульяновского государственного технического университета

Профилактический лекторий состоялся 28 марта в рамках недели нацпроекта «Здравоохранение».

Профилактический лекторий состоялся 28 марта в рамках недели нацпроекта «Здравоохранение».

Студенты 1 и 2 курсов университета встретились с клиническим психологом диспансерно-поликлинического отделения по обслуживанию детско-подросткового населения Ульяновской областной клинической наркологической больницы Еленой Макаровой.

Спикер рассказала о проблеме зависимости от потребления энергетических напитков. Акцентировала внимание, что на сегодняшний день многие представители молодого поколения увлечены этим пагубным пристрастием – энергетики на пике популярности. Она отметила, что они вызывают временный прилив сил и возбуждение нервной системы. Ударные дозы кофеина приводят к серьезным проблемам с сердцем, а его комбинация с углекислым газом и сахаром опасна для желудка и печени. Даже редкое употребление энергетика может вызвать приступ аритмии и другие неприятности со здоровьем.

Лекция сопровождалась просмотром презентации, в которой отражена актуальность поднимаемых вопросов. Студенты с интересом послушали лекцию и обсудили возникшие вопросы со спикером.

Участники встречи сошлись во мнении, что лучшим вариантом для успешной жизни подрастающего поколения являются составляющие здорового образа жизни - рациональное питание, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха, психическая и эмоциональная устойчивость, личная гигиена и двигательная активность.

Следующая встреча проекта запланирована на 4 апреля по теме «Инвестирование в здоровье: создай капитал для будущего».

Напомним, укрепление здоровья населения- важнейшая задача нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение». В Год семьи, инициированный Президентом РФ в Ульяновской области проходит комплекс профилактических акций для жителей области.

 

Последние новости

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

Ульяновские онкологи  проводили на заслуженный отдых хирурга областного онкодиспансера  Бориса Камалова

  Хирург хирургического отделения абдоминальной онкологии онкодиспансера Борис Камалов посвятил профессии 50 лет.

В  Ульяновской области подвели итоги  конкурса «Лучший фармацевт»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства с международным участием проходил в Ульяновске на базе фармацевтического колледжа с 23-25 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *