26.03.2024

Неделя здорового образа жизни «Здоровье для всех» стартует в Ульяновской области

Мероприятия приурочены к Всемирному дню здоровья и будут проходить с 1 по 7 апреля в рамках реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Мероприятия приурочены к Всемирному дню здоровья и будут проходить с 1 по 7 апреля в рамках реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

В ходе проводимых мероприятий в ближайшую неделю жители региона узнают, как сохранить и укрепить здоровье, зачем нужна диспансеризация, как и где ее можно пройти, смогут посетить лектории, мастер-классы, беседы, физкультурно-оздоровительные акции, поучаствовать в конкурсе.

Акция «Начни утро с зарядки!» пройдет в трудовых коллективах предприятий и организаций всех форм собственности Ульяновской области в течение недели с целью поддержания в тонусе опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также для формирования здоровых и полезных привычек. Также 4 апреля на предприятия региона высадится «КАРДИОДесант». Здесь будут проводиться скрининговые обследования сотрудников, а также мастер-классы по правильному измерению артериального давления, информирование о важности регулярного контроля артериального давления и лектории о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3 апреля в р.п. Ишеевка Ульяновского района запланировано проведение VI региональной конференции «Здоровый муниципалитет» по вопросам выстраивания региональной модели укрепления общественного здоровья, формирования единой здоровьесберегающей среды с участием федеральных экспертов.

Кроме этого, в этот день с 15 до 16 часов жители региона смогут задать вопросы руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Елене Дубовицкой и врачу-эндокринологу Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Светлане Усановой в прямом эфире рубрики «Спросите доктора». Трансляция будет доступна на официальных страницах Правительства Ульяновской области в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также на сайте ИД «Улправда».

4 апреля для студентов Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина в рамках проекта «Здоровый выбор» состоится лекторий на тему «Инвестирование в здоровье: создай капитал для будущего».

5 апреля для студентов средних профессиональных образовательных организаций будет проведена онлайн-беседа «Движение-жизнь» в формате «диалога на равных» с участием главного внештатного специалиста по спортивной медицине регионального Минздрава Алексея Любаева. Кроме этого, запланировано видео-приветствие депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – Владислава Третьяка.

6 апреля, в субботу, в учреждениях здравоохранения пройдет Единый день диспансеризации. Для прохождения обследования необходимо при себе иметь паспорт и медицинский полис.

Завершится неделя здорового образа жизни Всероссийской акцией «10 000 шагов к жизни», которая пройдет 7 апреля в муниципальных образованиях Ульяновской области. Акция направлена на повышение ежедневной двигательной активности и пропагандирует приверженность к ходьбе – самому доступному, физиологичному и естественному способу повышения физической активности, не требующему дополнительного оборудования и оснащения.

Кроме этого, с 25 марта по 7 апреля 2024 года семьи Ульяновской области смогут принять участие в конкурсе «Семейный ЗОЖ-марафон». Участникам конкурса необходимо снять и опубликовать на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», в разделе «Клипы», короткий видеоролик, демонстрирующий приверженность семьи к здоровому образу жизни: физическая активность, правильное питание, отказ от вредных привычек. В описании необходимо указать номинацию и добавить хештеги #Годсемьи #Всейсемьей73 #ЗОЖсемейка #ДеньЗОЖ. Более подробная информация о конкурсе по ссылке: http://ocmp73.ru/novosti/kalendr-meropriyatii

Последние новости

Бесплатно и с удовольствием. Чему и где учатся ульяновские дети

Ульяновская область - участник национального проекта «Образование». За пять лет его реализации – с 2019 года - в регионе открыто свыше 23 тысяч мест дополнительного образования для детей.

Почти 6 миллионов рублей - на возмещение части затрат трех кооперативов Ульяновской области

В 2023 году размер субсидий, направленных в три сельскохозяйственных потребительских кооператива овощеводческого  и ягодоводческого направлений - СПССК «Перспектива»,  СРПК «Сады Елизаветы»,

Губернатор Алексей Русских: «Мы будем добиваться увеличения федеральной поддержки на развитие сельского хозяйства»

Достижения агропромышленного сектора региона за 2023 год и основные направления работы на перспективу озвучены главой Ульяновской области в ходе ежегодного отчёта о результатах деятельности 24 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *