05.03.2023

Не дайте аллергии забрать весну. Советы специалиста жителям Ульяновской области

Близится весна, которая ассоциируется не только с приходом тепла, таянием снега и цветением деревьев, но и с началом аллергического сезона.


Близится весна, которая ассоциируется не только с приходом тепла, таянием снега и цветением деревьев, но и с началом аллергического сезона. Медики отмечают, что с каждым годом становится все меньше и меньше людей, которые не столкнулись с проявлением аллергии. 

Так, каждый пятый житель России, преимущественно молодого возраста, страдает от сезонной аллергии (поллиноза). Как определить симптомы аллергии и предотвратить ее развитие? Проходят ли ее проявления с возрастом? На эти и другие вопросы «Народной» ответила аллерголог-иммунолог медицинского центра «Аллегрис», педиатр, кандидат медицинских наук Надежда Ильинцева.

- Надежда Викторовна, какие симптомы у сезонной аллергии и как ее отличить от обычной простуды?

- Если человек имеет наследственную склонность к аллергическим реакциям, его организм может распознать пыльцу как опасный элемент и отреагирует такими симптомами, как заложенность носа, кожный зуд и кашель.

Во-первых, основное отличие в том, что сезонная аллергия проявляется ежегодно в одно и то же время. Поэтому, если человек страдает от насморка и кашля весной, стоит задуматься о проявлении аллергии. Во-вторых, при ОРВИ наблюдаются повышение температуры и покраснение горла, а при аллергии таких симптомов не бывает.

- В чем отличие детской аллергии от взрослой? Может ли она проходить с возрастом?

- В целом можно отметить несколько этапов формирования. Если в младенчестве и детстве это пищевая аллергия и кожные высыпания, то во взрослом возрасте уже бронхиальная аллергия и аллергический ринит. Аллергия может пройти с возрастом, если родители с детства начнут применять методы ее профилактики и лечения.

- Почему с поллинозом сложно бороться, ведь сезон цветения продолжается не так долго?

- На самом деле сейчас это уже не так сложно. Существует целый ряд современных средств, которые помогают купировать проявления поллиноза. Кроме этого, существует аллерген-специфическая иммунотерапия, с помощью которой можно лечить основную проблему. После терапии у человека наступает долгий период ремиссии и есть возможность обойтись без лекарств. 

- Какие аллергены самые популярные?

- Если мы говорим о поллинозе, это прежде всего реакция на пыльцу березы, ольхи, луговых трав: тимофеевки, овсяницы, полыни и др. Конечно, многое зависит от места жительства человека и климата. 

- А что представляет собой перекрестная аллергия?

- Она возникает в тех случаях, когда человек страдает от аллергии на пыльцу какого-либо растения и реагирует на продукты питания, в которых есть молекулы, похожие на молекулы пыльцы. Например, при аллергии на пыльцу березы человек может перекрестно реагировать на яблоки и фундук. В этом случае при употреблении этих продуктов возникают зуд, жжение и отечность в области губ, першение в горле и носоглотке. Другими словами, проявляется оральный аллергический синдром, избежать которого можно комплексно: совмещать диету с противоаллергической терапией. 

- В каком возрасте у детей начинает проявляться сезонная аллергия? Как вовремя определить, что ребенок - аллергик?

- Обычно симптомы появляются у детей старше трех-четырех лет, пик аллергии совпадает с началом посещения детского сада и школы. Чтобы поставить диагноз, нужно обратиться к врачу, который проведет аллергопробы и опытным путем выяснит, какой спектр аллергенов запускает реакцию. 

- Какой режим питания должен быть у малыша-аллергика?

- Здесь нет единой рекомендации, все индивидуально. Важно отметить: если какой-то пищевой продукт исключен из рациона из-за аллергии, он должен быть адекватно заменен, чтобы у малыша не формировался дефицит витаминов.

- Какой совет дадите людям, склонным к сезонной аллергии?

- Не занимайтесь самолечением! Современные препараты для лечения сезонной аллергии не просто купируют симптомы, но и защищают от возможных осложнений. Наш организм - единая система, где все взаимосвязано. Как в хорошей машине: чтобы она мягко ехала, двигатель должен быть исправен, колеса обуты в правильную резину, а в бак залит бензин. Но что, если машина не едет? 

В первую очередь мы проверим наличие бензина и аккумулятор. И лишь немногие из нас будут перекрашивать машину, чтобы она заработала.

Та же логика и в плане здоровья. Если вы страдаете аллергией и знаете об этом, необходимо обращаться к аллергологу для проведения аллерген-специфической иммунотерапии. Вовремя начатое лечение сможет предупредить возможное утяжеление аллергии, например развитие бронхиальной астмы.

Олеся ЗЛОТНИКОВА

Народная газета

Последние новости

Александр Болдакин: «Мне важно видеть обстановку самому, а не слушать отчёты»

Ровно год назад, 19 апреля, на должность Главы города депутаты Ульяновской Городской Думы практически единогласно избрали Александра Болдакина.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

В Ульяновской области «Буратино» ищет кладовщика, а «Солнышко» - физкультурника

На портале ulpravda.ru продолжает выходить авторский проект «Вакансии с гибкой формой занятости» .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *