16.07.2022

Мыть надо чище. Как ульяновцам не подцепить летние инфекции

На вопросы наших читателей о летних инфекциях отвечают специалисты Ульяновского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Тег audio не поддерживается вашим браузером.

На вопросы наших читателей о летних инфекциях отвечают специалисты Ульяновского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. 

- Здравствуйте! Скажите, как лучше всего питаться в жару, какие  правила надо выполнять? (Андрей Королев,  житель Засвияжского  района). 

- В жаркое время тело человека тратит меньше энергии на поддержание постоянной температуры, поэтому в это время калорийность пищи может быть снижена. В то же время на охлаждение тела и предотвращение перегрева тратится больше жидкости. С потом и дыханием теряется большое количество воды и электролитов. Рацион в жару должен быть богат водными источниками (фрукты, овощи, зелень). Тяжело усвояемые сорта мяса могут быть заменены на свежие морепродукты, рыбу и мясо птицы. Питаться лучше дробно, 5-6 раз в день, небольшими порциями. В жару стоит уделить особое внимание достаточному употреблению чистой питьевой воды, не менее 2-2,5 литра в сутки. Она не должна быть слишком холодной, так как может привести к развитию острого тонзиллита. Прием газированных и сладких напитков, соков лучше минимизировать. В жару внимательнее относитесь к условиям и длительности хранения продуктов, так как в это время они быстрее подвергаются порче. 

- Здравствуйте! У меня на даче свой огород. Мне кажется, что если тщательно мыть овощи с грядки, они теряют свой вкус, свою свежесть. Так обязательно ли это делать? (Александра Петрова,  жительница 4-го микрорайона) 

- Да, овощи, фрукты и зелень, даже со своего участка, перед употреблением в пищу обязательно должны обрабатываться, в том числе с помощью специальных средств для мытья фруктов и овощей. Их следует обильно промывать чистой проточной водой, а в некоторых случаях рекомендуется даже обдавать продукты кипятком. Зелень надо замачивать на некоторое время в чистой воде. Дело в том, что поверхность продуктов, выращенных на грядке, может загрязняться частицами почвы, в которых содержатся бактерии и их цисты, грибы, яйца и личинки различных паразитических червей. Все они являются естественными обитателями почвы или попадают в нее из воды, из экскрементов животных, из воздуха. Также на растениях могут осаждаться токсические органические и неорганические вещества (при выпадении осадков и при использовании удобрений). Данные загрязнители не только попадают на внешнюю поверхность овощей и фруктов, но и проникают вглубь их слоев (например, в капусту, листья салата). Поэтому так важна тщательная обработка этих продуктов. Без нее человек подвергает себя риску развития различных заболеваний: острых кишечных инфекций (иерсиниоз, дизентерия и т.д.) и бактериальных отравлений (стафилококковая интоксикация), глистных инвазий (аскаридоз, токсокароз, анкилостомидоз и т. д.), лептоспироза и многих других. 

- Добрый день! Как на даче или при поездке на природу не допустить того, чтобы продукты испортились? Какие блюда, продукты портятся без холодильника быстрее? (Иван Симонов, житель Киндяковки)

- Как вы понимаете, любые продукты рано или поздно портятся. У каждого продукта свой срок и условия хранения, влияющие на него. Быстрее всего портятся молочные продукты (в том числе кисломолочные), кондитерские изделия, готовые продукты. Удлинение срока годности возможно за счет правильного хранения (в холодильнике) и консервирования. Однако помните, что нарушение технологии консервирования может создать условия для накопления в продуктах ботулотоксина, вызывающего ботулизм. Перед консервированием продукты также должны тщательно очищаться от частичек почвы и пыли. 

- Добрый день! Хожу на рынок, и там часто предлагают попробовать продукты перед покупкой. Опасно ли это, если ты попробуешь всего одну ягодку с прилавка? (Тамара Хромова, жительница Тутей)

- Даже употребление в пищу одной необработанной ягодки с рынка может привести к развитию инфекционного заболевания, особенно у человека с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Чтобы употребление свежих овощей, фруктов и зелени было безопасным, их необходимо тщательно и обильно промывать чистой проточной водой, замачивать и обрабатывать с помощью специальных моющих средств для мытья овощей и фруктов.

Народная газета

Последние новости

Александр Болдакин: «Мне важно видеть обстановку самому, а не слушать отчёты»

Ровно год назад, 19 апреля, на должность Главы города депутаты Ульяновской Городской Думы практически единогласно избрали Александра Болдакина.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

В Ульяновской области «Буратино» ищет кладовщика, а «Солнышко» - физкультурника

На портале ulpravda.ru продолжает выходить авторский проект «Вакансии с гибкой формой занятости» .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *