01.03.2023

Михаил Мишустин: по большинству нацпроектов план на 2022 год выполнен почти на 100%

Михаил Мишустин высказался о показателях реализации нацпроектов и госпрограмм по итогам 2022 года, сообщает телеграм-канал Правительства РФ:

Михаил Мишустин высказался о показателях реализации нацпроектов и госпрограмм по итогам 2022 года, сообщает телеграм-канал Правительства РФ:

По большинству нацпроектов уровень достижения годового плана и кассового исполнения близок к 100%.

По госпрограммам в открытой части кассовое исполнение составило около 98% с положительной динамикой относительно 2021 года.

В 2022 году на реализацию нацпроектов и госпрограмм было направлено более 19,5 трлн рублей.

Также председатель Правительства напомнил, что в послании Федеральному Собранию Президент поддержал настрой регионов ускорить обновление социальной инфраструктуры. В связи с этим подготовлены изменения в законодательство, благодаря которым регионы смогут получить и использовать средства на нацпроекты, зарезервированные в федеральном бюджете на следующий год, уже сейчас — через беспроцентные казначейские кредиты.

«Необходимо не сбавлять набранный темп. На реализацию национальных проектов и госпрограмм выделяются огромные ресурсы, и каждый рубль должен использоваться с максимальной эффективностью», — подчеркнул Михаил Мишустин

Больше лекарств станет доступно в производственных аптеках

Полномочия российских производственных аптек по изготовлению лекарств будут расширены, сообщил во вторник заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев.

"Еще одним аспектом является, конечно, совершенствование помощи тем пациентам, которые не могут получить доступ к зарегистрированным или произведенным за рубежом, но не зарегистрированным здесь лекарственным препаратам. Я говорю об аптечных учреждениях, о расширении потенциала работы производственных аптек, которые могли бы в тех случаях, когда лекарственный препарат по тем или иным причинам не доступен пациенту, готовить его.

Соответствующие поправки были приняты в законодательство Российской Федерации, подзаконные акты вступят в силу в сентябре этого года", — сказал Глаголев на V Всероссийском форуме по орфанным заболеваниям.

Глаголев пояснил, что мера позволит расширить полномочия производственных аптек по изготовлению лекарств, в том числе из числа зарегистрированных лекарственных препаратов. Это "крайне важно для подбора дозировки, в том числе детским пациентам", добавил замминистра.

Сто экологических клубов откроют в российских вузах

Сеть из 30 экологических клубов при российских вузах "Зеленая лига" откроется в российских регионах в ближайшее время, до конца года сеть может вырасти до ста клубов. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"РЭО поддерживает студенческий экологический активизм, а экоклуб при вузе — это основа такого активизма. Мы отберем топ-30 экоклубов при вузах и дадим им обширную поддержку. Члены клубов будут принимать участие во внедрении раздельного сбора отходов в своих вузах, участвовать в крупных экоакциях ("Миллион — Родине!", "Убери за собой"), в экскурсиях на предприятия по обращению с отходами. В дальнейшем эти клубы будут объединены в студенческую экологическую лигу "Зеленая лига" РЭО. Это будет сообщество клубов, с которыми мы будем взаимодействовать, которым будем помогать. А всего до конца года мы планируем открыть сто экоклубов по всей стране", — заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Студенческая программа послужит площадкой для объединения, просвещения и профориентации студентов в отрасли обращения с отходами. Программа даст возможность поддержать активных студентов, способствовать развитию экологического добровольчества в учебных заведениях высшего и среднего специального образования.

Студенты получат новые знания, поддержку проектов, возможность прохождения стажировок в крупных компаниях.

Планируется участие студентов в партнерских мероприятиях компаний отрасли и региональных операторов, во всероссийских форумах ("Экосистема. Камчатка", экологическая школа "Таврида.Арт"), а также в молодежных днях Невского международного экологического конгресса, Петербургского международного экономического форума, Российской экологической недели и Восточного экономического форума.

"Экоклуб — это студенческое комьюнити в университете. Основано на добровольных, инициативных началах. В каждом вузе свои условия для внеучебной деятельности, поэтому порядок участия в таких активностях регламентирует каждый вуз по -своему. Но везде и всегда будет главным желание сохранять природу и заниматься экологическим просвещением", — добавил глава PR-департамента РЭО Дмитрий Бойко.

Оформить полис ДМС иностранцы смогут на «Госуслугах»

Полис ДМС (добровольного медицинского страхования) — это обязательный документ для иностранных граждан в России. Он необходим для получения медпомощи и трудоустройства на территории страны. Теперь иностранцы могут оформить его на «Госуслугах» и оплатить онлайн, сообщается на сайте Минцифры России.

Полис ДМС обязателен для получения патента на работу иностранным гражданам. Его можно оформить сроком на 3, 6, 9 и 12 месяцев. Документ поступит в личный кабинет «Госуслуг» в электронном виде после оплаты на сайте страховой компании.

Как оформить ДМС иностранцу

зайти на портал под учётной записью «Госуслуг», она должна быть подтверждённой;

заполнить заявление;

когда заявление будет принято, перейти по ссылке из личного кабинета и оплатить ДМС на сайте страховой.

Если всё оформлено верно, в течение 2 рабочих дней электронный полис ДМС придёт в личный кабинет «Госуслуг»

Правительство поддержит производителей приоритетной промышленной продукции

По поручению Президента Правительство запускает специальную программу льготного кредитования организаций, реализующих инвестиционные проекты, направленные на производство приоритетной промышленной продукции. На такие цели из федерального бюджета будет направлен 1 млрд рублей. Распоряжение о выделении этих средств и постановление о параметрах новой программы подписал председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина .

Речь идёт о выдаче льготных кредитов по ставке не более 30% ключевой ставки Банка России плюс три процентных пункта. Разница будет компенсироваться банкам за счёт субсидий из федерального бюджета.

Максимальный размер кредита – 100 млрд рублей. Объём софинансирования по каждому инвестиционному проекту должен составлять не менее 20% его общей стоимости.

Перечень приоритетной промышленной продукции, на производство которой можно будет взять льготный кредит, будет утверждён Минпромторгом по решению специальной межведомственной комиссии.

Новый инструмент поддержки направлен на стимулирование инвестиционной активности, достижение технологического суверенитета и ускорение темпов экономического роста страны.

Обеспечить подготовку и реализацию комплекса дополнительных мер, направленных на поддержку привлечения инвестиций в проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции, Правительству поручил Президент по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 15 декабря 2022 года.

Более 60 тыс. детей прошли обучение в образовательном центре «Сириус»

Более 60 тыс. детей со всех регионов России прошли обучение по различным программам в образовательном центре «Сириус», сообщила пресс-служба центра со ссылкой на руководителя фонда «Талант и успех», председателя Совета федеральной территории «Сириус» Елену Шмелеву.

«Мы развиваем опыт сильнейших российских школ и тиражируем его в интересах каждого российского школьника. На сегодняшний день более 60 тыс. детей со всех регионов России прошли обучение в "Сириусе" по различным интенсивным образовательным программам», — привели в пресс-службе слова Шмелевой.

Сейчас в «Сириусе» проходит образовательная программа для лидеров современного образования, в которой принимают участие более 500 педагогов-наставников, ставших победителями конкурса «Большая перемена». Программа направлена на развитие у учителей лидерских способностей, тиражирование новых технологий и методик обучения.

Руководитель фонда «Талант и успех» рассказала участникам программы о принципах работы образовательного центра «Сириус» и о формах работы с талантливыми детьми. «Мы даем детям возможность выбрать то, что их увлечет и поможет сделать свои первые профессиональные шаги. Увлеченному ребенку очень важно оказаться в такой среде, которая поможет ему самостоятельно прийти к своей мечте. В "Сириусе" мы такую среду создали», — отметила Шмелева.

Образовательный центр «Сириус» создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра — раннее выявление, развитие и профессиональная поддержка одаренных детей, которые проявили выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественных наук, а также добились успеха в техническом творчестве.

Сергей Кравцов заявил, что санкции не влияют на развитие системы образования в РФ

Санкционная политика против России не имеет ни малейшего влияния на развитие системы образования в стране, а также не мешает развитию контактов с другими странами, сообщил в пятницу министр просвещения Сергей Кравцов.

"Подчеркнем, что санкционная политика не имеет ни малейшего влияния на развитие системы образования РФ, а также на развитие ее тесных контактов с рядом стран, стремящихся к взаимоуважению и обмену опытом в системе образования", — сказал он журналистам.

Ранее власти Австралии внесли в санкционный список заместителей председателя правительства России и министров, в частности, Кравцова

Владимир Путин: Фонд по поддержке семей погибших участников СВО будет подчинен Правительству

Фонд по поддержке семей погибших участников спецоперации и ветеранов будет подчинен правительству, в дальнейшем планируется распространить эту работу и на другие категории граждан, заявил президент России Владимир Путин.

О создании этого Фонда он объявил во время оглашения послания Федеральному Собранию.

"Подчиним напрямую правительству. Это должна быть мощная структура", — сказал он, общаясь с военнослужащими после возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата.

"За каждый человеком, за каждой семьей должен быть закреплен отдельный социальный работник, который будет в индивидуальном порядке с людьми работать. Во всяком случае я на это очень рассчитываю. Добьемся, чтобы механизм функционировал как нужно, чтобы людям помогал", — отметил он.

Глава государства рассказал о дальнейшей работе фонда. "И потом, как следующий шаг впишем его в работу со всеми другими категориями людей, которые этого заслуживают", — сказал он.

Проверять водителей на алкогольное опьянение по новым правилам начнут с 1 марта

Новые правила освидетельствования на алкогольное опьянение ждут российских водителей с 1 марта, с этого времени "продувку" можно будет проводить без понятых, но с видеозаписью.

Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в октябре 2022 года. Новые правила утверждены Правительством РФ.

Согласно правилам, в случае подозрения на опьянение водителя сотрудники госавтоинспекции могут провести его освидетельствование в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Такими основаниями могут быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение.

Как объяснил РИА Новости глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, основное изменение — "продувка" водителей без понятых. Ранее такая норма была прописана в КоАП РФ как возможная, а теперь появилась в правилах освидетельствования. Так процесс будет более логичным, отмечал эксперт.

Как уточняется в документе, освидетельствование проводится с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов на бумажном носителе.

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Последние новости

Роспотребнадзор открыл для ульяновцев горячую линию по вакцинопрофилактике

В Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области горячая линия по вакцинопрофилактике будет работать с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации.

В майские праздники в учреждениях здравоохранения Ульяновской области будут организованы дежурства врачей

По поручению Губернатора Алексея Русских с 27 апреля по 10 мая лечебные учреждения перейдут на особый график оказания помощи населению.

Внесены изменения в статью 155 Жилищного кодекса

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 апреля 2024 года и одобрен Советом Федерации 17 апреля 2024 года.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *