12.03.2023

«Маме» - пять лет. Где и как рождаются ульяновцы

Перинатальный центр «Мама» отмечает свой первый юбилей. За пять лет работы здесь родились 13 тысяч малышей.


Перинатальный центр «Мама» отмечает свой первый юбилей. За пять лет работы здесь родились 13 тысяч малышей. Благодаря центру удалось снизить процент смертности. Если в 2013 году этот показатель составлял почти 9%, то сейчас 3,9%, и в этом огромная заслуга специалистов. На празднике «Мамы» побывал и корреспондент «Народной». 

В коридорах перинатального центра сегодня по-весеннему празднично. Повсюду цветы и подарки для молодых мамочек, шарики и ростовые куклы, а из концертного зала раздаются слова песен о самом дорогом человеке -   маме, символе доброты, ласки и заботы.

Одной из первых рожениц перинатального центра была Анна Козачок. Вторая и третья беременность девушки протекала под чутким патронажем врачей «Мамы». Хотя у Анны уже есть три сына, она все же мечтает   о рождении дочки. 

- Будучи беременной во второй раз, я не знала, куда попаду, в какое родильное отделение. Когда я узнала, что меня направили в перинатальный центр, была в восторге, так как все было новое, после ремонта. Отделение хорошее,   врачи и акушеры добрые и понимающие. Беременность прошла легко, без осложнений, рожала сама! - поделилась Анна. 

Для того чтобы мама и малыш оставались счастливыми, создаются все условия. На ранних сроках беременности врачи могут провести генетическую консультацию, выявить наличие наследственных заболеваний и пороков развития плода. В помощь - современное оборудование для телемедицины, которое позволяет непрерывно транслировать основные показатели пациента на пост медицинской сестре, а также проводить консилиумы с федеральными экспертами для оперативной постановки точного диагноза.

В центре есть и индивидуальные родовые залы, каждый из которых оснащен функциональной кроватью, реанимационной консолью для роженицы и ребенка, передвижным УЗ-сканером, фитболами для выбора роженицей оптимального положения при схватках.  

- Женщины, находящиеся здесь на дородовой госпитализации, лечат основные акушерские патологии, такие как угроза преждевременных родов, отечность и прочее, - рассказала врач акушер-гинеколог, и. о. заведующей акушерского отделения патологии беременных перинатального центра Людмила Хомутова. 

Специфика отделения патологии - проведение сохраняющей беременность терапии, начиная с самых малых акушерских сроков, с 22 недель. Если новорожденный появился на свет с экстремально низкой массой тела, его выходят с помощью современных технологий. В центре наблюдаются малыши, вес которых - от 500 граммов. За счет возможностей цент­ра удалось снизить уровень младенческой смертности. Персонал регулярно проходит курсы повышения квалификации, обменивается опытом с помощью телемедицины. 

- Телемедицинские консультации проводятся в том числе и с Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова как по ведению беременных женщин, так и по лечению деток, которые родились недоношенными. Специалисты наши выезжают в федеральный центр на обучение, - поделилась главный врач ОДКБ им. Ю. Ф. Горячева Анна Минаева.  

Один из принципов работы «Мамы» заключается в том, что каждая женщина может зачать и родить крепкого малыша, но даже в случае патологии на помощь придут квалифицированные специалисты и технологичное оборудование. 

Врачи «Мамы» - настоящие профессионалы своего дела, которые относятся к малышам и роженицам как к самым близким, внимательно, с пониманием. Каждый специалист может рассказать не одну историю, связанную с рождением малышей. Так, главный акушер перинатального центра Светлана Руссова, будучи еще молодым специалистом, приняла роды у восьмерых женщин меньше чем за час. К слову, в сам праздник в учреждении уже   родились семь карапузов!

Валерия ВАСИЛЬЕВА

Народная газета

Последние новости

Константин Долгов: Развитие социальной инфраструктуры Ульяновской области – залог благополучия жителей региона

Заместитель председателя ЗСО, руководитель регионального исполкома «Единой России» прокомментировал отчет губернатора Ульяновской области Во дворце «Губернаторский» прошел отчет губернатора Ульяновской области Алексея

Депутаты дали добро. Кресло первого заместителя главы Ульяновска займет Сергей Мальченков

На заседании Ульяновской городской думы, которое прошло под председательством Ильи Ножечкина, депутаты согласовали решение о назначении на должность первого заместителя главы Ульяновска Сергея Мальченкова.

Четыре дома в Барыше не получали достаточно тепла. Жителям сделали перерасчёт

Прокуратура Барышского района провела проверку исполнения законодательства о теплоснабжении.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *