13.08.2022

Лекарства — по льготе. В какие сроки должны обеспечить бесплатный препарат

Лекарственные препараты по бесплатным рецептам, а также со скидкой, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 года № 403н,

Лекарственные препараты по бесплатным рецептам, а также со скидкой, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 года № 403н, отпускаются аптеками в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.

В случае отсутствия в аптеке лекарственного препарата, указанного в рецепте, рецепт принимается на обслуживание в следующие сроки:

– рецепт с пометкой «statim» (немедленно) обслуживается в течение одного рабочего дня со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;
– рецепт с пометкой «cito» (срочно) обслуживается в течение двух рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;
– рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;
– рецепты на лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение пятнадцати рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.

При истечении срока действия рецепта в период нахождения его на отсроченном обслуживании отпуск лекарственного препарата по такому рецепту осуществляется без его переоформления.

В случае нарушения срока отпуска лекарственных препаратов, гражданин вправе обратится в прокуратуру района по месту жительства, в целях восстановления нарушенных прав.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Ульяновска

Фото: iStock

Последние новости

Александр Болдакин: «Мне важно видеть обстановку самому, а не слушать отчёты»

Ровно год назад, 19 апреля, на должность Главы города депутаты Ульяновской Городской Думы практически единогласно избрали Александра Болдакина.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

В Ульяновской области «Буратино» ищет кладовщика, а «Солнышко» - физкультурника

На портале ulpravda.ru продолжает выходить авторский проект «Вакансии с гибкой формой занятости» .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *