14.03.2023

Главный специалист по инфекционным болезням Минздрава Ульяновской области Валерии Речник: "Острый гепатит С может протекать бессимптомно"

Гепатит С – это воспалительное поражение печени, вызываемое вирусом.

Источник: https://med.ulgov.ru/news/18621/

Гепатит С – это воспалительное поражение печени, вызываемое вирусом. В мире порядка 58 миллионов человек больны гепатитом С. Среди них более трех миллионов детей и подростков. Вирус гепатита С, попадая в организм человека, вызывает острое или хроническое воспаление печени. Болезнь может протекать в легкой форме, либо вызывать тяжелое заболевание – вплоть до онкопатологии и цирроза печени. Можно ли вылечить гепатит С, как происходит заражение и какие меры профилактики помогут не заразиться – эти и другие вопросы мы задали главному специалисту по инфекционным болезням регионального Минздрава Валерии Речник.

- Как передается и как не передается гепатит С?

Наиболее частая причина заражения – через кровь инфицированного, как правило, при инъекциях, либо при половых контактах. Возможен также вертикальной путь передачи инфекции – через кровь инфицированной матери ребенку во время беременности и родов. Гепатит С не передается через воду и пищевые продукты, им нельзя заразиться при тактильных контактах, через слюну или грудное молоко.

-Гепатит С – это хроническое заболевание? Можно ли его вылечить?

Заболевание может протекать как в острой форме, так и в хронической. Острый гепатит С может протекать без каких-либо заметных симптомов, при этом порядка 15-20% больных острой формой заболевания выздоравливают самостоятельно в течение полугода после заражения. У остальных 80% гепатит С может перейти в хроническую форму. В этом случае пациентам назначают эффективные противовирусные препараты – они дают положительный результат (выздоровление) более чем в 95% случаев.

- Как заболевание проявляет себя?

Острый гепатит С может протекать как бессимптомно, так и иметь клинические проявления в виде повышения температуры тела, суставных болей, общей слабости, быстрой утомляемости, тошноты, рвоты, потери аппетита и боли в правом подреберье, также у больных может возникнуть желтуха (окрашиваются в желтый цвет кожа и белки глаз). При хроническом гепатите С жалобы больных имеют неспецифический характер и чаще всего пациенты жалуются на общую слабость, быструю утомляемость и периодическую тяжесть в правом подреберье.

- Какие методы диагностики помогают выявить заболевание?

Наличие вируса в организме можно выявить при помощи серологического исследования крови на антитела к вирусу гепатита C. При положительном результате теста для подтверждения хронической инфекции выполняется тестирование на наличие в крови пациента рибонуклеиновой кислоты (РНК) вируса гепатита C методом ПЦР. Если подтвердилась хроническая инфекция, проводятся дополнительные обследования для определения степени поражения печени – есть ли фиброз и цирроз печени. В этом может помочь УЗИ органов брюшной полости, эластография печени и различные лабораторные тесты. На основе полученных данных принимается решение относительно методов лечения и диспансерного наблюдения пациента.

- Какие профилактические меры нужно применять, чтобы предотвратить заражение?

Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты. Дома пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи. Для профилактики полового пути передачи необходимо использовать барьерные средства защиты (презервативы). Всем женщинам, планирующим беременность. необходимо пройти обследование на наличие вируса гепатита С.

- Как долго проводится курс лечения против гепатита С? Иммунитет после выздоровления сохраняется на всю жизнь?

Терапия против гепатита С длится в среднем 8-12 недель – за такой короткий период мы получаем 95-процентную эффективность лечения, как правило без побочных явлений – это тоже значимо. Если через три месяца после завершения курса противовирусной терапии вирус в крови не определяется, значит, пациент здоров. Но нужно понимать, к этому вирусу не вырабатывается иммунитет. Даже если в крови остались антитела к гепатиту С, возможно повторное и даже неоднократное заражение. Поэтому меры профилактики нужно соблюдать обязательно.

по материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

Последние новости

Специалист Городской больницы №3 Наталья Ахмад рассказала о вреде психоактивных веществ на организм человека

С 25 по 31 марта в регионе проходит тематическая неделя отказа от зависимостей.

Для ульяновского онкодиспансера закупят новое оборудование на 42 млн рублей

За последние два года смертность населения в Ульяновской области от злокачественных новообразований сократилась на 4%.

О проведении дня бесплатной юридической помощи

Место нахождения консультационного пункта: помещение юридической службы больницы, расположенное по адресу:  г. Ульяновск, пос.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *