01.08.2023

Ежегодно у 500 жителей Ульяновской области выявляют новообразования в легких

1 августа - Всемирный день борьбы с раком легкого. Он учрежден с целью привлечения внимания к профилактике, выявлению и лечению этого заболевания.

1 августа - Всемирный день борьбы с раком легкого. Он учрежден с целью привлечения внимания к профилактике, выявлению и лечению этого заболевания.

В Ульяновской области пациенты с новообразованиями в легких получают медицинскую помощь в хирургическом отделении торакальной онкологии областного онкодиспансера. Ежегодно стационарное лечение здесь проходит более 1200 человек.

«Рак легкого диагностируют у 2 миллионов человек в мире ежегодно. В Ульяновской области эта цифра составляет чуть более 500. Для лечения мы применяем самые передовые методы, но его итог во многом зависит от своевременной диагностики и обращения к специалистам. На 1-2 стадии заболевания вылечить его гораздо легче. К сожалению, большая часть пациентов обращается к нам на более запущенной стадии», - отметил врач-торакальный хирург, заведующий хирургическим отделением торакальной онкологии областного клинического онкологического диспансера Александр Мартынов.

По словам специалиста рак легких чаще диагностируют у мужчин. На ранней стадии заболевание протекает практически бессимптомно, человека может беспокоить слабость и потливость, общее недомогание. В целях своевременной диагностики важно вовремя проходить профосмотры, диспансеризацию и флюорографию. Снизить риск развития рака легкого поможет отказ от курения.

Для справки: С 2015 года специалисты хирургического отделения торакальной онкологии выполняют высокотехнологичные операции на легких, средостении, пищеводе, желудке и коже грудной клетки.

Последние новости

В Ульяновском районе показали волшебную страну сказок

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок», - так сказал великий русский поэт А. С. Пушкин, и его слова более чем правдивы.

Андрей Седов направил на согласование проект закона Ульяновской области

Председатель ульяновского регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За Правду Андрей Седов направил на согласование проект закона Ульяновской области "О мерах социальной поддержки лиц,

Организация квиза

26 апреля в Ульяновском многопрофильном техникуме прошло захватывающее мероприятие, организованное Молодёжью СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *