15.03.2023

Есть приказ. Работающим ульяновцам сделают прививку против кори

Избежать процедуры иммунизации смогут только те жители Ульяновской области, кто предоставит документальные доказательства о перенесенном инфекционном заболевания или сведения о профилактических прививках против кори.


Избежать процедуры иммунизации смогут только те жители Ульяновской области, кто предоставит документальные доказательства о перенесенном инфекционном заболевания  или сведения о профилактических прививках против кори.

На официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области сегодня появилось постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации  «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте 07.03.2023 за  72548).

Согласно документу, во всех регионах Российской Федерации в период с 3 апреля 2023 года по 31 декабря 2023 года будут проведены мероприятия по иммунизации против кори как россиян, так и иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации, не болевших и привитых против кори ранее (не имеющих документальных сведений об иммунизации или перенесенном заболевании).

Пункт 3 вышеуказанного постановления обязывает работодателей (юридических лиц, индивидуальны предпринимателей), привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан, в срок до 31.12.2023 года обеспечить проведение иммунизации против кори привлеченных работников, не болевших корью и не привитых против кори (не имеющих документальных доказательств перенесенного заболевания или сведений о профилактических прививках против кори).

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным в соответствии со статьями 9 и 10 Федерального закона от 17.09.1998  157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» приказом Минздрава России от 06.12.2021  1122н (далее - приложение 1), вакцинации и ревакцинации против кори подлежат дети от 1 года до 18 лет (включительно); взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Кроме того, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приложение  2 к приказу  1122н) прививкам против кори подлежат все контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори или однократно привитые.

Прививки контингентам лиц в рамках национального календаря профилактических прививок (приложение  1) проводятся на бесплатной для граждан основе во всех государственных медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Прививки лицам, не относящихся к категориям, регламентированным национальным календарем профилактических прививок, могут быть выполнены за счет средств работодателя и личных средств граждан, как в государственных, так и в частных медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Мероприятия по подчищающей иммунизации против кори вводятся в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по кори в Европейском регионе, регистрацией заноса случаев кори из сопредельных государств на территорию России и в целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

 

Андрей Корчагин

Последние новости

В Засвияжском районе Ульяновска планируют построить поликлинику за 705 млн рублей

В открытом доступе опубликован тендер на проектирование и строительство нового медучреждения Екатерина САВИНОВА В открытом доступе опубликован тендер на проектирование и строительство нового медучреждения.

О последствиях употребления энергетических напитков узнали студенты Ульяновского государственного технического университета

Профилактический лекторий состоялся 28 марта в рамках недели нацпроекта «Здравоохранение».

Подписан закон, отменяющий госпошлину за регистрацию транспортных средств, переданных безвозмездно в зону СВО

В соответствии с Федеральным законом государственная пошлина не уплачивается за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 36 – 40, 41 2 , 46 – 46 3 , 59 – 61,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *