28.03.2024

Для ульяновского онкодиспансера закупят новое оборудование на 42 млн рублей

За последние два года смертность населения в Ульяновской области от злокачественных новообразований сократилась на 4%.

За последние два года смертность населения в Ульяновской области от злокачественных новообразований сократилась на 4%. Количество состоящих на учете с соответствующим диагнозом пять и более лет выросло на 6%. Более половины онкопатологий в прошлом году выявили на ранних стадиях, что значительно увеличивает шансы на успех лечения.

Положительные подвижки в борьбе с онкологическими заболеваниями стали возможны благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России, который в частности предусматривает модернизацию медицинских учреждений и обновление их материально-технической базы.

И ульяновская онкологическая служба чувствует на себе большие перемены. Для областного онкодиспансера уже закуплено более 150 единиц разного дорогостоящего медоборудования. Дооснащать современными аппаратами медицинский центр продолжат и в этом году. Об этом сообщил губернатор Алексей Русских. 27 марта он лично посетил учреждение, чтобы ознакомиться с работой нового оборудования и обсудить дальнейшее развитие клиники.

— Очень важно создавать возможности для своевременного выявления и лечения онкологических заболеваний, — подчеркнул глава региона. —  Благодаря профильному нацпроекту, инициированному Президентом России, в областной онкодиспансер закуплено 157 единиц техники. Это позволяет пациентам получать лечение на самом современном уровне, не выезжая за пределы региона, а врачам внедрять новые методики в работу. В этом году в онкодиспаснер также поступит новое медицинское оборудование: три аппарата ИВЛ, УЗИ-аппарат, анализатор крови, стерилизаторы и операционные светильники на общую сумму 42 млн рублей.

В 2023 году онкодиспансер получил современный биохимический анализатор и две эндовидеоскопические стойки, линейный ускоритель и аппарат МРТ, передвижной рентгеновский аппарат С-дуга, цифровой маммограф, аппарат брахитерапии, гамма-детектор, аппараты ультразвуковой диагностики и другую технику. Все это богатство позволяет улучшать диагностику, охватывать обследованиями большее количество пациентов и облегчает труд медиков, борющихся с раком.

Теперь в Ульяновске стали доступны операции, которые ранее делали только в федеральных центрах.

— Две эндоскопические системы в отделении онкогинекологии начали работать с января этого года. За это время с помощью нового оборудования мы провели уже 16 операций, из них две – высокотехнологичные. Ранее для подобных хирургических вмешательств пациентов направляли в федеральные клиники, — подчеркнул главный врач онкодиспансера Виктор Куликов. — Новый анализатор позволяет выполнять до 600 исследований в день. При этом аппарат используется не только для диагностики заболеваний, но и мониторинга терапии, а также осуществления контроля лечения. Ранее специалисты выполняли большое количество исследований в «ручном режиме», теперь в этом необходимости нет. С помощью этого аппарата можно получить результат в кратчайшие сроки. Это очень важно для лечения пациентов.

В регионе планируют расширять сеть центров амбулаторной онкологической помощи. Сейчас у нас действуют шесть таких центров на базе ЦК МСЧ, ЦГКБ, Новоспасской районной больницы, горбольницы №3, поликлиник №4 и №5. Их задача – обеспечить своевременность прохождения диагностических процедур при подозрении на онкологию, а также проведение противоопухолевой терапии в непосредственной близости к месту проживания пациентов. В этом году Минздрав планирует открыть ещё два таких центра в городской поликлинике №1 и Барышской больнице.

Фото:  ulgov.ru

Последние новости

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

Ульяновские онкологи  проводили на заслуженный отдых хирурга областного онкодиспансера  Бориса Камалова

  Хирург хирургического отделения абдоминальной онкологии онкодиспансера Борис Камалов посвятил профессии 50 лет.

В  Ульяновской области подвели итоги  конкурса «Лучший фармацевт»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства с международным участием проходил в Ульяновске на базе фармацевтического колледжа с 23-25 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *