10.04.2024

Более тысячи ульяновцев присоединились к акции «10 000 шагов к жизни»

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», напомним, приурочена ко Всемирному дню здоровья и направлена на повышение ежедневной двигательной активности и пропагандирует приверженность ходьбе – самому доступному и естест

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», напомним, приурочена ко Всемирному дню здоровья и направлена на повышение ежедневной двигательной активности и пропагандирует приверженность ходьбе – самому доступному и естественному способу повышения физической активности, не требующему дополнительного оборудования и оснащения.

Всего в регионе к акции подключились тысяча жителей — как индивидуально, так и семьями, а также трудовыми коллективами. Активно себя проявили медицинские, спортивные и образовательные организации, дома культуры и сельские клубы, производственные предприятия и учреждения, библиотеки и Центры активного долголетия. Массово прошли спортивные зарядки и занятия на уличных тренажерах, прогулки и «веселые старты», танцы и флешмобы.

В Ульяновске координатором акции выступил региональный Центр общественного здоровья. Как отметила заместитель главного врача Центра Лилия Кирилина, всё больше жителей понимают, что активность на свежем воздухе, отказ от вредных привычек, рациональное питание, закаливание, полноценный сон, позитивные эмоции и регулярные медицинские обследования – залог долгой и здоровой счастливой жизни.

— Норма физической нагрузки для здоровья составляет минимум 150 минут в неделю аэробной умеренной активности. Это могут быть прогулки на свежем воздухе или скандинавская ходьба – в среднем 10000 шагов в сутки. При этом организм в среднем сжигает те самые лишние 300-400 килокалорий, которые при малоподвижном образе жизни приводят к избыточному весу и провоцируют болезни, — напоминают медики.

Акция состоялась в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Последние новости

30 апреля – День пожарной охраны

Уважаемые работники пожарной охраны и ветераны службы! Профессия пожарного одна из самых опасных, требующая личного мужества, отваги и готовности к риску.

Историки Ульяновска уехали в Хвалынск для изучения дореволюционной России

В городе Хвалынске Саратовской области прошла межрегиональная конференция «Малый город у большой воды.

В России летом пройдут около двух тысяч спортивных мероприятий

Министерство спорта России озвучило событийный план на летний период 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *