17.07.2023

Алкогольная энцефалопатия — результат употребления алкоголя

С 17 по 23 июля в Российской Федерации проводится Неделя сохранения здоровья головного мозга.

С 17 по 23 июля в Российской Федерации проводится Неделя сохранения здоровья головного мозга.

Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Также важно вести здоровый образ жизни, не употреблять психоактивные вещества.
Из-за употребления спиртных напитков может возникнуть алкогольная энцефалопатия – заболевание неврологического характера, сопровождающееся медленным разрушением клеток или их компонентов головного мозга из-за постоянного воздействия алкоголя с последующим нарушением функциональности нервной системы. По сути, это комплекс одновременно протекающих патологий. Наиболее поражаются головной мозг и нервная система.

Обычно заболевание возникает на этапе перехода 2-ой стадии алкоголизма в 3-ью. Длительность употребления на регулярной основе алкоголя до манифестации первых симптомов обычно варьируется от 7 до 20 лет. Иногда симптоматика может развиваться и при отсутствии длительного увлечения алкоголем на фоне редкого потребления. Алкогольная энцефалопатия требует как можно более раннего лечения, так как это очень серьезное заболевание. Количество летальных исходов достигает 30-70%. Но в большинстве случаев исходом становятся всевозможные психические расстройства.

Заболевание начинает развиваться при длительном постоянном употреблении больших доз алкоголя.
Появлению первых симптомов, как правило, предшествуют многонедельные или даже многомесячные запои. У достаточно большой части заболевших манифестации болезни предшествовало продолжительное ровное бытовое пьянство.

В основе развития патологии лежат метаболические нарушения, характерные для алкоголизма. Важную роль играет нехватка витаминов группы В. При употреблении алкоголя уровень витамина В в организме постепенно снижается. Это обусловлено отсутствием аппетита во время запойных состояний, нерегулярным питанием, ухудшением всасывания витамина в кишечнике и развивающимися нарушениями работы печени.

Сначала развивается дефицит В1, который приводит к развитию метаболических нарушений в головном мозге. Чем дальше, тем больше: проблема усугубляется уменьшением в организме количества витаминов P и В6. Их дефицит приводит к сбоям в работе пищеварительного тракта. Также более проницаемыми становятся капилляры в головном мозге, что может привести к развитию отека головного мозга.

Терапия алкогольной энцефалопатии трудна и зачастую имеет очень небольшой процент восстановления функций головного мозга.
А вот профилактика – проще не бывает. Достаточно исключить употребление токсического агента (этанола) и о данном виде заболеваний можно не беспокоиться!

За помощью к высококлассным специалистам можно обратиться в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, 34. Также в учреждении действует телефон доверия: 8(8422) 717-717

Будьте здоровы и берегите себя!

Последние новости

Бесплатно и с удовольствием. Чему и где учатся ульяновские дети

Ульяновская область - участник национального проекта «Образование». За пять лет его реализации – с 2019 года - в регионе открыто свыше 23 тысяч мест дополнительного образования для детей.

Почти 6 миллионов рублей - на возмещение части затрат трех кооперативов Ульяновской области

В 2023 году размер субсидий, направленных в три сельскохозяйственных потребительских кооператива овощеводческого  и ягодоводческого направлений - СПССК «Перспектива»,  СРПК «Сады Елизаветы»,

Губернатор Алексей Русских: «Мы будем добиваться увеличения федеральной поддержки на развитие сельского хозяйства»

Достижения агропромышленного сектора региона за 2023 год и основные направления работы на перспективу озвучены главой Ульяновской области в ходе ежегодного отчёта о результатах деятельности 24 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *