27.01.2023

Ульяновских ребят приглашают на Международную молодежную олимпиаду стандартов среди школьников

Юные ульяновцы могут подать заявки на участие в Международной молодежной олимпиаде стандартов среди школьников.


Юные ульяновцы могут подать заявки на участие в Международной молодежной олимпиаде стандартов среди школьников. Сборная команда Российской Федерации во второй раз станет участником олимпиады, которую проводят при поддержке Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК).

Основные цели олимпиады - выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, повышение уровня знаний о важности применения стандартов для безопасности, качества жизни и устойчивого развития.

Отборочный тур стартовал в рамках проекта «Метрологический образовательный кластер» 20 января и продлится до 1 марта. Финальный этап российского отборочного тура состоится 26 апреля в Нижнем Новгороде.

Принять участие в олимпиаде может любой желающий школьник в возрасте от 13 до 18 лет. Для этого необходимо заполнить анкету, написать эссе (сочинение небольшого объема) на тему «Для чего нужны стандарты?» и направить на электронный адрес: [email protected]

По итогам финального этапа олимпиады будет сформирована команда, которая представит Российскую Федерацию в XVIII Международной молодежной олимпиаде стандартов.

Подать заявку на участие, а также узнать более подробную информацию можно на сайте олимпиады.

Напомним: Международная олимпиада школьников по стандартизации впервые прошла 17 лет назад по инициативе национального органа по стандартизации Южной Кореи - Корейского агентства по технологиям и стандартам (KATS). В 2022 году в олимпиаде впервые приняла участие команда Российской Федерации. Для участия в национальном отборе было подано более 230 заявок из 21 региона страны. В отборочный тур попали 75 школьников, 34 из которых участвовали в финале. В прошлом году шесть ребят в составе сборной России впервые представили нашу страну на XVII Международной олимпиаде стандартов.

По всем вопросам участия в олимпиаде можно обратиться в ЦСМ Росстандарта в Ульяновской области по телефону 8-937-275-37-37 доб. 107.

Мария Сидорова

Последние новости

В Ульяновске завтра проведут «Субботу доноров»

К Национальному дню доноров, который ежегодно отмечается  20 апреля, в Ульяновской областной станции переливания крови организуют  акцию «Суббота доноров».

Исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору к наследственному имуществу удовлетворению не подлежат – пропущен срок исковой давности

Представитель Банка обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору к наследникам  умершего Иванова.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *