18.03.2023

Ульяновская гимнастка завоевала «бронзу» на коронном снаряде

Алена Глотова из Ульяновска стала медалисткой чемпионата России по художественной гимнастике, который завершился в Казани.

Алена Глотова из Ульяновска стала медалисткой чемпионата России по художественной гимнастике, который завершился в Казани. 17-летняя гимнастка завоевала «бронзу» по итогам упражнения на бревне.

Для воспитанницы Светланы Лавру­шиной и Дарьи Бессольцевой это тре­тья награда с чемпионатов страны. Ра­нее в ее активе было «золото» команд­ных соревнований (в составе сборной ПФО) и «бронза» на вольных упражнениях.

Бревно считается одним из коронных снарядов Але­ны. В финале нынешнего турнира она получила за свое выступление 14,133 балла. Победительнице - Яне Вороне из Воронежа - Глотова уступила 0,367, а со вто­рым призером - Еленой Герасимовой из Чебоксар - ее разделили всего 0,133 балла.

«На мой взгляд, при сопоставимом уровне слож­ности и исполнения Герасимовой завысили оценку на бревне, - считает один из тренеров ульяновской спортсменки Дарья БЕССОЛЬЦЕВА. - Алена прошла этот снаряд без ошибок, сделала все, что могла. К со­жалению, в первый день она выступила неудачно и не су­мела отобраться в другие финалы. Хотя по своему уровню наша гимнастка способна бороться на призовую тройку и в остальных видах многоборья».

Напомним: с нового сезона Глотова, помимо родного региона, представляет в параллельном зачете Тульскую область.