26.01.2023

Отпуск с сокращением

Заместителя директора ОГКУ «Правительство для граждан» («Корпорации развития интернет-технологий Ульян

Светлану Опенышеву все-таки увольняют после поездки в Таиланд, сообщает Коммерсантъ (Самара)

Светлана Опенышева

Заместителя директора ОГКУ «Правительство для граждан» («Корпорации развития интернет-технологий Ульяновской области») Светлану Опенышеву, отличившуюся тем, что, как и замминистра спорта Максим Соболев, она опубликовала в соцсетях фотографии своего зарубежного отдыха, увольняют в связи с сокращением ее должности. Разобраться с отпускниками поручил губернатор региона Алексей Русских, однако, в отличие от замминистра, Светлана Опенышева даже не попадала под действие регионального Кодекса этики госслужащего. Руководство корпорации утверждает, что давно было намерено провести оптимизацию, и сокращение — это лишь ­совпадение.

В среду, 25 января, стало известно , что заместителя директора областного государственного казенного учреждения «Корпорация развития интернет-технологий — многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» (ОГКУ «Правительство для граждан») Светлану Опенышеву увольняют в связи с сокращением ее должности.

Напомним, 10 января на аппаратном совещании губернатор Ульяновской области Алексей Русских , заметив, что ранее « уже рекомендовал работникам правительства и всем чиновникам воздержаться во время специальной военной операции от заграничных отпусков », раскритиковал чиновников, выезжавших за границу в отпуск на новогодние праздники (фото своих поездок разместили в соцсетях замминистра спорта Максим Соболев , который провел романтический отпуск на Шри-Ланке, и замдиректора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, отдыхавшая с мужем в Таиланде). Заметив, что «запретить это не можем», губернатор поручил подготовить специальное распоряжение по поводу выезда за рубеж, а также рекомендовал непосредственным руководителям чиновников « разобраться » с отпускниками, пообещав, что иначе он разберется сам.

16 января комиссия (совет по вопросам профессиональной этики регионального правительства и администрации губернатора) приняла решение рекомендовать министру спорта Ульяновской области объявить выговор первому заместителю министра Максиму Соболеву за то, что тот провел свой отпуск в новогодние дни на Шри-Ланке, выложив в соцсети фотографии об этом.

Как пояснили «Ъ» в комиссии, было подтверждено нарушение господином Соболевым региональной профессиональной этики сотрудников правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти региона. В кодексе отдельных требований о запрете публиковать в соцсетях фотографии с отдыха или о выезде на дорогие заграничные курорты нет, однако отмечается, что « сотрудники должны всемерно содействовать формированию позитивного облика органов государственной власти и воздерживаться от поведения, которое могло бы нанести ущерб их репутации или авторитет у».

Министр спорта Рамиль Егоров подтвердил «Ъ», что « выговор с занесением в личное дело уже объявлен ». Однако по Светлане Опенышевой никаких решений комиссия по этике не принимала.

Руководитель «Правительства для граждан» Олег Ягфаров , тем не менее, 17 января сказал «Ъ», что ждет решения комиссии и поступит так, как она ему порекомендует. Между тем в комиссии по этике «Ъ» пояснили, что вопрос по Светлане Опенышевой рассматриваться не будет, поскольку она не является госслужащей и под действие кодекса профессиональной этики госслужащего никак не попадает. Сама Светлана Опенышева говорила «Ъ», что не знает, « за что пытаются наказать », что никаких законов или инструкций она не нарушала, Кодекс этики госслужащего на нее не распространяется.

Позднее Олег Ягфаров в беседе с местным СМИ сообщил, что « Светлана Владимировна приняла решение уйти на заслуженный отдых, чтобы больше времени уделять семье ». Тогда же госпожа Опенышева сказала «Ъ», что впервые слышит « о таком своем решении ». И только в среду, 25 января, ей было передано уведомление о том, что « на основании приказа по ОГКУ от 25.01.2023 № 9 П » должность, которую она занимает, сокращается с 1 апреля 2023 года (в соответствии с законом, через два месяца после уведомления). Там же было сообщено о ее праве расторгнуть трудовой договор досрочно по собственному желанию, в связи с чем ей будет выплачена денежная компенсация в размере среднего заработка за два месяца работы.

Господин Ягфаров сказал «Ъ», что « комиссию создавать не стали », « принято решение вот такое ». В то же время он отметил, что « вопросами оптимизации учреждения » « занимался уже в течение года », « решение было принято на этой неделе ».

То, что решение о сокращении последовало после поручения губернатора « разобраться », Олег Ягфаров назвал « просто совпадением ». По словам директора ОГКУ, из четырех должностей заместителей (одна из них « пустая ») он сокращает две, полномочия, которые были на Светлане Опенышевой (курирование всех МФЦ), « замыкает на себя ».

Госпожа Опенышева сказала «Ъ», что спорить с руководством не намерена и решила воспользоваться правом досрочного увольнения с компенсацией и выйти на пенсию, « четверг — последний день работы ». Она уверена, что « сокращение » напрямую было связано с необходимостью исполнить поручение ­губернатора.

Светлана Опенышева родилась в апреле 1964 года, до 2007 года работала в администрации Димитровграда, была участником предвыборного штаба Сергея Морозова на выборах в декабре 2004 года, с 2007 года была приглашена в правительство региона, занимала должности вице-премьера облправительства, руководителя аппарата губернатора и правительства, курировала IT-сферу. С апреля 2016 года — директор ОГКУ «Правительство для граждан». В марте 2021 года в связи с планами губернатора Сергея Морозова реформировать деятельность ОГКУ перешла на пост заместителя и далее работала в статусе и.о. директора ОГКУ. В декабре 2021 года директором ОГКУ был назначен Олег Ягфаров.

Госпожа Опенышева известна в регионе своей активностью в соцсетях. Она стала первым чиновником в облправительстве, постоянно ведущим свой блог; у всех на слуху ситуация с инициированным ею в 2011 году « экспериментом » по обмену рабочими местами на один день с электриком ЖЭУ (эксперимент сорвался из-за излишних эмоций сторон); известны ее оскорбительные высказывания с требованиями « покинуть регион », адресованные тем, кто « пишет ложь о губернаторе ».

В 2019 году, находясь в отпуске, она разместила в Instagram селфи « много шоколада не бывает », на котором она проходит процедуру в нафталановой (нефтяной) ванне в отеле Garabag Resort & Spa в Азербайджане (город Нафталан). Губернатор Сергей Морозов решил « провести служебную проверку и уволить Опенышеву », поскольку « нельзя так кичиться своим достатком ». Комиссия по этике пришла к выводу, что своим постом госпожа Опенышева « в определенной степени опорочила честь и достоинство чиновника », и рекомендовала губернатору объявить ей ­выговор.

Источник: Коммерсантъ (Самара) , автор — Сергей Титов

Фото из открытых источников

Последние новости

В Засвияжском районе Ульяновска планируют построить поликлинику за 705 млн рублей

В открытом доступе опубликован тендер на проектирование и строительство нового медучреждения Екатерина САВИНОВА В открытом доступе опубликован тендер на проектирование и строительство нового медучреждения.

О последствиях употребления энергетических напитков узнали студенты Ульяновского государственного технического университета

Профилактический лекторий состоялся 28 марта в рамках недели нацпроекта «Здравоохранение».

Подписан закон, отменяющий госпошлину за регистрацию транспортных средств, переданных безвозмездно в зону СВО

В соответствии с Федеральным законом государственная пошлина не уплачивается за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 36 – 40, 41 2 , 46 – 46 3 , 59 – 61,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *