29.01.2023

ХК «Союз»: как хоккей объединяет людей

В Ульяновской области насчитывается два десятка любительских команд, которые играют в турнирах регионального уровня.


В Ульяновской области насчитывается два десятка любительских команд, которые играют в турнирах регионального уровня. «ЧЕМПИОН» продолжает рассказывать об их истории, о достижениях и героях. В этом номере мы расскажем об одной из самых молодых хоккейных дружин области - ХК «Союз». Этому коллективу нет еще и года - он появился в октябре 2022-го и состоит из простых энтузиастов «шайбы». В их числе немало тех, кто прежде никогда не держал клюшку в руках.

Название выбрали голосованием

«Предпосылки к созданию этой команды были еще в конце 2021 года, когда при ФОКе «Лидер» открылась группа начальной хоккейной подготовки, - рассказывает капитан «Союза» Фазыл ГАБУНОВ. - Тренер спортшколы Александр Юрьевич Сметанин начал обучать хоккею взрослых мужчин, которые захотели освоить азы этого вида спорта. Постепенно группа стала не просто тренироваться, но также проводить товарищеские матчи, и к новичкам добавились более опытные игроки. Так и сформировалась нынешняя команда. Думали, как ее назвать. Было три основных варианта - «Союз», «Старт» и «Прогресс». В итоге путем голосования выбрали «Союз». Посчитали, что это название больше подходит для команды, в которой объединились хоккеисты нескольких поколений с разным уровнем опыта и мастерства».

В НПХЛ сложнее

Новоиспеченный коллектив сразу решил испытать свои силы в «Кубке Лидера», где дебютировал осенью 2022-го.

«Выбрали этот турнир, так как для нас в нем более комфортный уровень соперников, - объясняет Фазыл. - В НПХЛ было бы объективно сложнее, а в «Кубке Лидера» есть немало новых команд, которым мы способны навязать борьбу, поэтому здесь играть интереснее».

Впрочем, первый сезон «союзных» все равно получается трудным: свое первое очко команда смогла набрать только в девятом туре, разойдясь боевой ничьей с «Улправ» - 4:4. Атака дебютантов свое дело знает и организует заброшенные шайбы в каждой встрече. Основной проблемой остается игра в обороне, где пока не удается эффективно противостоять нападающим соперников.

«Не хватает опыта и сыгранности, а молодежи и новичкам - еще и стабильности, - объясняет капитан «Союза». - Да, пока не все получается, но все стараются, и мы видим прогресс. На победы еще не наиграли, хотя в некоторых матчах уже были возможности выиграть. Для нас текущее положение было вполне ожидаемым. Никто не питал иллюзий, что мы сразу начнем обыгрывать лидеров. Основная задача - научиться играть в хоккей, почувствовать его. По своему опыту скажу: можно провести несколько десятков игр, прежде чем придет нормальное понимание игры. На большие турнирные задачи не замахиваемся, но постараемся в этом сезоне занять место не ниже третьего в утешительном турнире «Кубка Лидера» (среди команд, занявших места с 4-го по 8-е по итогам первого этапа. - Прим. А. А.)

На вратаря не кричим

Пока у команды нет отдельного тренировочного времени в ФОКе «Лидер». Улучшать свои навыки катания и обращения с шайбой помогают занятия в группе Сметанина, а также регулярные товарищеские матчи. В них свой шанс также получают хоккеисты, которых не успели заявить на сезон.

Важнейшую роль в становлении команды играет правильная атмосфера на льду, скамейке запасных и в раздевалке. В «Союзе», кажется, нащупали подходящий для этого «рецепт».

«Между собой мы договорились: если пропустили шайбу, то не обвиняем вратаря или кого- то еще, а в первую очередь ищем ошибки в своих собственных действиях и думаем, как их исправить, - говорит Габунов. - Также просим опытных хоккеистов чаще играть на новеньких, чтобы они почувствовали уверенность и могли быстрее раскрыться. Например, осенью один из наших новичков - Виталий Яшин - отличился дублем в товарищеской игре с «Патриотом» и в той же встрече хоккеист запаса - Илья Купцов - забросил свою первую шайбу. Вся команда была очень рада этим голам».

15-летний хоккеист - еще пианист и гитарист

В составе «Союза» - 22 полевых игрока и два голкипера. Здесь играют взрослые «работяги», индивидуальные предприниматели, студенты и даже один школьник - 15-летний Герман Коновалов. Самый юный из числа «союзных» до этого пять лет тренировался в СШ «Лидер», выступал за команду 2007 года рождения и объяснимо выделяется хоккейными умениями. На сегодняшний день он один из лучших снайперов и второй бомбардир коллектива. К слову, интересы и дарования Германа не ограничиваются спортом. До девятого класса он учился в Мариинской гимназии, сейчас получает образование в Губернаторской школе искусств по классу фортепиано и гитары, а кроме того, служит иподиаконом у митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина.

Еще один молодой воспитанник хоккейной школы - Булат Мухаметзянов - присоединился к «Союзу» только во втором круге, но уже исправно набирает очки.

«Как показывает печальная статистика, после 14 лет многие наши хоккеисты становятся никому не нужными, кроме любительских команд, - замечает лидер «Союза». - Приглашая их в наш состав, мы стараемся сохранить их для хоккея».

Семья Батукова - главные болельщики

Главный «аксакал» дебютантов - Виталий Олемской. Вратарь, которому завтра исполнится 51 год, имеет за плечами более 60 матчей в Ночной хоккейной лиге Ульяновска за «Торпедо», «Центр Монтажа» и «Патриот». Игровое время в «рамке» опытнейший ветеран делит с

34-летним Альбертом Закировым. Защита команды опирается на Олега Журавлева, ранее игравшего за «Шквал» и игнатовский «Автомобилист», а также молодого Вячеслава Гулякина. Среди опытных нападающих выделяются самый результативный игрок команды Ильдар Бибаев, а также Андрей Карпунин и Фазыл Габунов. Достойно проявляет себя и «вчерашний» неофит хоккея - Александр Батуков. Как он сам говорит, его предыдущий хоккейный опыт ограничивался компьютерными симуляторами начала 2000-х. Но спустя полгода тренировок Александр уже готов закрыть несколько позиций на площадке, помогая как в обороне, так и в атаке. Кстати, семья Батукова - главные болельщики хоккеистов. Почти на каждом матче команду с трибун поддерживают его жена и дочка.

ХК «Союз» - история о том, как разные люди объединились, чтобы лучше постичь любимую игру и внести свой посильный вклад в популяризацию хоккея в 73-м регионе.

Александр АГАПОВ

Чемпион

Последние новости

В Ульяновской области действует 10 мобильных флюорографов

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом в регионе запустили профилактическую акцию «Смотри внимательно – туберкулёз!».

В ульяновском детском доме изъяли кур с опасными веществами

В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Анна КУЗОВЛЕВА В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Фото:

Ульяновские медики напоминают о вреде психоактивных веществ

До 31 марта в регионе проходит тематическая неделя отказа от зависимостей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *