29.01.2023

Гип-гип ура! Ульяновцы взяли 30 медалей в Единых Играх Специальной Олимпиады

Впервые такие состязания прошли в Казани. Турниры прошли по 18 видам спорта, среди которых были, как летние, так и зимние дисциплины.

Впервые такие состязания прошли в Казани. Турниры прошли по 18 видам спорта, среди которых были, как летние, так и зимние дисциплины. В них смогли поучаствовать спортсмены из 59 регионов России и Республики Беларусь. В том числе показали свои силы и жители Ульяновской области.

— 38 наших спортсменов с ментальными особенностями здоровья стали лучшими в плавании, бадминтоне, флорболе, лыжных гонках, беге на снегоступах и легкой атлетике. В копилке ульяновской команды 7 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей. Когда провожал ребят на эти игры, видел их боевой настрой. Наши спортсмены были уверены в своих силах и показали в итоге отличный результат. Гордимся! — отметил на своей странице Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Среди пловцов победу в вольном стиле на 100 метров одержал Никита Макаров, почетное второе место в этом виде спорта досталось Вячеславу Харитонову, который также взял золото на дистанции 50 метров. Среди женщин первое место в заплыве в вольном стиле и на спине на дистанции 50 метров досталось Наталье Николаевой. Также Мартина Калагина заняла третье вместо на дистанции 100 метров в комплексном плавании и 100 метров брассом.

Второе место на пьедестале в соревнованиях по бадминтону в парном мужском разряде занял Ринат Минсафин, а также третье в одиночном разряде и смешанной паре. А вот Валерия Борисова была награждена серебряной медалью в смешанном разряде и двумя бронзовыми в одиночном и парном женском разрядах. Также почетное третье место в парном женском и смешанных разрядах досталось Анастасии Предигер.

В тоже время Милана Тимофеева завоевала третье место в турнире по легкой атлетике на дистанции 800 метров. В таком же состязании Нусратулло Садиков стал победителем забега , а также занял второе место на дистанции 400 метров. Алина Глухова пересекла первой финишную прямую на дистанции 200 метров и второй в эстафете 4×100 метров.

Лучшим в беге на снегоступах на дистанции 100 метров стал Андрей Кудасов, а Нелли Соловьева и Алексей Сапегин завоевали бронзовые медали на дистанциях 50 и 200 метров. Стоит также отметить, что в лыжных гонках второе место на дистанциях 500 и 1000 метров досталось Игорю Трифонову. Алексей Хрипунов и Ксения Грачева завоевали две серебряных и две бронзовых награды на дистанциях 500 и 1000 метров.

При этом команда Ульяновской области по флорболу признана лучшей. Преодолев шесть игр, команда вышла в полуфинал и одержала победу над сборной Татарстана со со счетом 1:0. В финале ульяновцы обошли спортсменов Свердловской области.