28.05.2023

ФОК «Лидер» - это не стены здания, это люди

21 мая исполнилось 14 лет с момента открытия одного из самых востребованных ФОКов Ульяновской области - ФОКа «Лидер».


21 мая исполнилось 14 лет с момента открытия одного из самых востребованных ФОКов Ульяновской области - ФОКа «Лидер». По этому поводу «ЧЕМПИОН» побеседовал с директором ледового спорткомплекса - Николаем ЦУКАНОВЫМ.

- Николай Валерьевич, на ваш взгляд, как за эти 14 лет ФОК «Лидер» повлиял на спортивную жизнь Заволжского района, Ульяновска и региона в целом?

- В 2009 году ФОК «Лидер» открылся в спальном районе Верхней Террасы, где хок­кей с шайбой не был развит. Так историчес­ки сложилось, что этот вид спорта в основ­ном культивировался на другом берегу Вол­ги - на «Моторе» и «Торпедо». Но постепенно искусственный лед, на котором можно было кататься до лета, стал притягивать горожан. В «Лидер» пришли специалисты - инструкто­ры ФКиС. Одним из них был Александр Ни­колаевич Воронцов, который впоследствии руководил спортивным комплексом. Направ­ленность специализации инструкторов приве­ла к тому, что семь лет назад на базе ФОКа начала работу специализированная школа по хоккею. В дальнейшем в спортшколу ста­ли активно привлекаться тренерские кадры из разных городов страны, были проведе­ны наборы по младшим возрастам. Сейчас в спортшколе «Лидер» порядка 280 детей зани­маются хоккейной подготовкой на професси­ональном уровне. Серьезным подспорьем в популяризации как вида спорта в целом, так и нашего ФОКа в частности, стало появление в Ульяновске чемпионата Ночной хоккейной лиги. Это открыло возможности для взрослых мужчин вспомнить о любимой с детства игре, вновь начать тренироваться и объединяться в команды. Так как «Лидер» долго оставался единственной ледовой ареной Ульяновска, к нам стали приезжать из других частей горо­да и муниципальных районов области. Здесь стали проводиться финалы сельских чемпи­онатов, региональные соревнования среди детей - «Золотая шайба», «Кубок Надежды», «Алые паруса». Хоккей был и остается глав­ным направлением в деятельности ФОКа, но не единственным. Также мы предоставляем лед для тренировок по фигурному катанию. Кроме того, «Лидер» оказывает оздоровитель­ные услуги населению, для этого мы исполь­зуем все наши площадки. Например, трена­жерный зал, в который люди ходят уже деся­тилетие, или зал хореографии, где проводятся тренировки по спортивной аэробике для дево­чек. Второй год наш инструктор по физичес­кой культуре Ольга Горожанина проводит бес­платные занятия по физкультуре для граждан старше 60 лет, чтобы они укрепляли здоровье и продлевали свою активную жизнь. Также к услугам ульяновцев - открытая площадка с ис­кусственным газоном и спортгородок, находя­щиеся в периметре объекта и пользующиеся большой популярностью.

Гала-матч вратарей попал на «Матч ТВ»

- Отметьте наиболее значимые события нынешнего сезона, которые прошли на базе «Лидера»?

- Наш ФОК - это в первую очередь трениро­вочная площадка, но мы пытаемся развивать­ся и стремимся к тому, чтобы проводить здесь как можно больше значимых мероприятий. К слову, пару лет назад благодаря такой актив­ности мы получили всероссийскую премию SPORT B2B сезона-2020/2021.

В настоящем сезоне знаковым событием стал всероссийский турнир «Кубок «Динамо», посвященный 100-летию создания спортоб­щества «Динамо». К нам приехали команды из семи регионов и остались довольны на­шей организацией турнира. Теперь решено сделать эти соревнования ежегодными. Не исключено, что в будущем они снова пройдут в «Лидере». Также по ходу сезона - с сентяб­ря по апрель - мы приняли у себя 40 матчей первенства ПФО по трем возрастам. Больше 11 лет на нашей площадке проводится регио­нальный этап Ночной хоккейной лиги. Второй год подряд мы организуем «Кубок Лидера» - имиджевый турнир, направленный на продви­жение бренда нашего ФОКа. 31 октября у нас состоялся уникальный по своему формату га­ла-матч вратарей, который засветился на фе­деральном канале «Матч ТВ». Кроме того, мы уже не первый год остаемся ареной для пер­венства Студенческой хоккейной лиги. В этом сезоне среди ее участников были две улья­новские команды - к «Крыльям» из УИ ГА до­бавилась «Спарта», представляющая УлГПУ. Также мы помогаем развитию фигурного ка­тания и в этом сезоне провели два турнира - открытые чемпионат и первенство Ульяновс­кой области с участием 50 спортсменов из не­скольких регионов ПФО.

- Какие проекты, связанные с ФОКом, вы намерены реализовать в ближайшем будущем?

- Нам нужно идти по пути дальнейшего при­влечения в регион всероссийских соревно­ваний различного уровня. Главная цель - это Молодежная хоккейная лига (МХЛ), под кото­рую в ближайшие два-три года будет создана команда из воспитанников спортивной школы «Лидер». Это важный шаг для всего ульянов­ского хоккея. Так мы получим законченный цикл подготовки молодых игроков, у которых в дальнейшем будет возможность заработать спортивные звания и быть конкурентоспособ­ными на всероссийских первенствах.

Рядом с «Лидером» могут построить керлинг-центр

- Стоит ли в планах модернизация спорткомплекса?

- Да, под МХЛ нам необходимо провести мо­дернизацию объекта. В сегодняшней ситуации не время планировать строительство ледовых дворцов, требующих миллиардных вложений. Нужно развивать уже имеющуюся базу. Необ­ходимо выполнить ряд требований по стан­дартам Молодежной хоккейной лиги - это ус­тановка амортизирующих хоккейных бортов с защитным остеклением, монтаж системы «ви­део-гол». Это обязательные требования для проведения соревнований. К тому же нужно понимать, что ФОК «Лидер» эксплуатирует­ся уже второй десяток лет. Это единственный спортивный объект в Ульяновской области, ко­торый работает с шести часов утра и до часа ночи! В таком интенсивном режиме неизбеж­но идет износ оборудования. В прошлом сезо­не на средства из регионального бюджета мы модернизировали холодильные установки. На ближайшую перспективу изучаем варианты замены старых айс-матов на новые. Айс-маты - это система специальных трубок, через кото­рые происходит процесс намораживания льда на площадке. Мы бережно к ним относимся, но время берет свое. Необходимо заменить изношенные резиновые айс-маты на систему «Алюмайс», которая за счет большей хладо­отдачи алюминия обеспечит 40-процентную экономию электроэнергии и увеличит срок службы до 20 лет.

Также есть проекты-эскизы застройки на территории ФОКа «Лидер». В частности, кер­линг-центра, который можно будет подсоеди­нить к нашей холодильной системе, теннисно­го корта и волейбольной площадки. Но перс­пективы и сроки их появления будут зависеть от планов финансирования регионального минспорта.

- Расскажите о сотрудниках, которые почти круглосуточно обеспечивают ра­боту ФОКа?

- Безусловно, в первую очередь, ФОК «Ли­дер» - это не стены здания, это люди - про­фессионалы своего дела, которые часто ос­таются в тени, но без них функционирование спорткомплекса просто невозможно. У нас в штате 52 работника, которые трудятся смена­ми по 12 человек. Самых заслуженных я бы хотел отметить поименно. Алексей Викторо­вич Шипунов - заместитель директора по тех­ническим вопросам и энергетике. Работает в ФОКе с момента его открытия, поэтому знает объект как свои пять пальцев. В его подчине­нии - специалисты, которые следят за исправ­ной работой холодильных установок, систем вентиляции, отопления, водоснабжения. На­талья Владимировна Оландарева, админист­ратор. Человек, который встречает посетите­лей, руководит распределением раздевалок, потоком людей. Все организационные вопро­сы решаются через нее. Светлана Владими­ровна Титова занимает ответственнейшую должность кассира, отмечена благодарствен­ным письмом губернатора. Обе в команде «Лидера» больше 10 лет. Столько же у нас ра­ботают наши ледовары - Николай Михайлович Шегунов и Сергей Григорьевич Шихов. За сут­ки они делают порядка 14 заливок. Это требу­ет большого умения. Наши мастера - специ­алисты высокого класса, которые передают свои знания и опыт молодым коллегам. Весь наш коллектив старается создавать празднич­ную атмосферу на соревнованиях ежеднев­ным трудом и вложением частицы души.

Наталья Владимировна  Оландарева - администратор.

Светлана Владимировна Титова - кассир ФОК «Лидер».

Николай Михайлович Шегунов - ледовар.

Алексей Викторович Шипунов - заместитель директора по техническим вопросам и энергетики.

Беседовал Александр АГАПОВ

Чемпион

Последние новости

В Ульяновской области действует 10 мобильных флюорографов

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом в регионе запустили профилактическую акцию «Смотри внимательно – туберкулёз!».

В ульяновском детском доме изъяли кур с опасными веществами

В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Анна КУЗОВЛЕВА В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Фото:

Ульяновские медики напоминают о вреде психоактивных веществ

До 31 марта в регионе проходит тематическая неделя отказа от зависимостей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *