28.01.2023

Эстафета - наше всё. Как ульяновские спортсмены вырвались вперед

Сборная Ульяновской области по легкой атлетике завоевала 14 медалей на домашнем первенстве Приволжья среди спортсменов до 18 и до 20 лет.


Сборная Ульяновской области по легкой атлетике завоевала 14 медалей на домашнем первенстве Приволжья среди спортсменов до 18 и до 20 лет. При этом в активе хозяев турнира оказалась всего одна победа. Ее добыли в заключительном виде последнего соревновательного дня - эстафете 4х400 метров среди юниоров.

С этого года в программе зимних чем­пионата и первенств эта дисциплина за­менила эстафету 4х200 метров. Улья­новцы, стабильно успешно выступаю­щие в командном беге, считались одними из основных претендентов на самые вы­сокие места. За честь региона вышли сражаться Иван Иощенко, Владислав Тонеев, Сергей Вагеров и Дмит­рий Морозов. До этого лишь один из этой четверки сумел взять награ­ду в личном виде - Тонеев финиши­ровал третьим на 800-метровке. Но объ­единив усилия, наши парни доказали, что могут быть лучшими в Приволжье.

Региональному квартету выпало бе­жать во втором финальном забеге. Для «золота» мало было обогнать сбор­ные Башкортостана и Чувашии в очной борьбе. Требовалось улучшить время эстафетчиков из Мордовии, которые вы­играли свой забег с результатом 3.25,09. Подгоняемые соперниками и родными трибунами, ульяновцы ровно отработа­ли каждый этап и показали на финише 3.23,97. Есть «золото»!

Также эстафета 4х400 метров ста­ла призовой для наших легкоатле­тов не старше 18 лет. Юношеский состав, в котором бежали Арсений Дубов, Никита Аринин, Иван Лау­керт и Ярослав Бухенский, взял «се­ребро». У девушек Арина Борисова, Арина Филимонова, Виктория Куз­нецова и Элила Садыкова замкнули тройку сильнейших.

Вот это дебютанты!

Всего в манеже «Спартак» на про­тяжении трех дней более шести сотен легкоатлетов со всех реги­онов Приволжья определяли луч­ших в 16 видах соревновательной программы.

В составе региональной команды главными открытиями турнира стали ребята младшей возрастной груп­пы, которые дебютировали на пер­венстве ПФО. Федор Поздняков из Димитровграда за день до своего 15-летия занял второе место в беге на 60 метров с барьерами, показав в финале 8,68 секунды.

«До этого Федя бежал чуть быс­трее, но на сей раз уровень сорев­нований был на порядок выше, это добавляло ответственности, - отме­тила личный тренер Позднякова - Тамара САВИДОВА. - Здесь он бо­ролся с юношами, которые на год и два его старше. В глубине души надеялась, что удастся попасть в призовую тройку».

Но в первую очередь мы настраи­вались показать хороший техничный бег. Радует, что в финале ему уда­лось справиться с психологическим напряжением, это самое главное.

Еще одним легкоатлетом, кото­рый с первой попытки пробился на пьедестал окружного турнира, стал Ярослав Бухенский, показав­ший третье время среди всех фи­нальных забегов на 400 метров - 52,11 секунды.

15-летний юноша - яркий пример легкоатлетического «самородка». Еще год назад он играл в баскет­бол за школьную команду гимназии № 13 и не помышлял о беговой до­рожке. Талантливого паренька заме­тил тренер областной СШОР Алек­сандр Еремеев и осенью 2022-го пригласил Ярослава тренироваться в свою группу.

Сменив вид спорта, Бухенский добился стремительного прогресса - всего через два месяца новоиспе­ченный легкоатлет выиграл всерос­сийский турнир в беге на 400 мет­ров. А в январе 2023-го вновь под­твердил свой потенциал.

«До этого в моей тренерской прак­тике не было такого, чтобы спорт­смен, занимаясь легкой атлетикой меньше полугода, забегал в призо­вую тройку на первенстве ПФО, - говорит Александр ЕРЕМЕЕВ. - Но это просто соперники Бухенского показали слабые результаты. В пре­дыдущие годы его времени и близко бы не хватило для медалей. Так что обольщаться не нужно. Но Ярослав - молодец. Хороший, перспективный парень. Главное, чтобы он быстро бегал через пять лет».

Также медали первенства Привол­жья U18 завоевали димитровградка Евгения Шилоносова, которая взяла «серебро» в толкании ядра у деву­шек, и Эльза Шмойлова, занявшая третье место в прыжках в длину.

Остальные успехи региональной команды пришлись на юниорский возраст (до 20 лет). В барьерном спринте на 60 метров среди девушек Аида Фролова не смогла защитить прошлогоднее звание победитель­ницы и довольствовалась вторым местом. Такая же позиция по ито­гам пятиборья осталась за Дилярой Туешевой.

В секторе для прыжков в длину Полина Туманина (на фото № 397) уступила первое место лишь по до­полнительным показателям. Имея одинаковый результат с Ариной Земляновой из Нижегородской об­ласти - по 5,66 метра, ульяновская спортсменка расположилась ниже из-за того, что ее второй по дально­сти прыжок оказался на пять санти­метров хуже, чем у соперницы.

Толкательница ядра Ирина Крив­цова повторила «серебряный» успех прошлого года, а вот Кирилл Нико­лаев второе место первенства-2022 сменил на третье в 2023-м. Кроме этого, Виктория Полякова подтвер­дила свою «бронзовую» стабиль­ность в тройном прыжке.

Марафон для комментатора

Все три дня из манежа «Спартак» велась прямая интернет-трансляция соревнований. Разбираться в пери­петиях борьбы юных легкоатлетов зрителям помогала тренер област­ной СШОР, а с недавних пор и ком­ментатор Оксана ЧИЖИК.

«Вообще я уже не первый раз ком­ментирую, - рассказывает Оксана Анатольевна. - До этого дважды ра­ботала на окружных стартах. А мой дебютный опыт был еще до пан­демии, в 2019-м, - на турнире па­мяти Виктора Орешкина. Причем это было очень спонтанно. За час до эфира мне сказали, что основной комментатор наших легкоатлетичес­ких соревнований - Илья Курышев - не может и вместо него за микрофо­ном придется работать мне. Конеч­но, тогда я очень волновалась, двух слов не могла связать, но потом ус­покоилась. С этого все и пошло».

Комментировать турниры по лег­кой атлетике физически непростое дело - эфир может длиться от трех до пяти, а иногда и до восьми часов!

«В первый день я работала с 9.30 до 18.20, - добавляет Чижик. - Ко­нечно, за это время голос устает, но мне нравится сам процесс коммен­тирования. Это помогает справ­ляться с нагрузкой. Мне бы соведу­щего. Было бы легче. Но пока это получается только эпизодически. Например, в один из дней на нашу комментаторскую позицию при­шел министр физической культуры и спорта Рамиль Егоров. Удалось взять у него экспресс-интервью. Было интересно».

Добавим, что уже в конце этой недели Ульяновск вновь примет то­повых легкоатлетов Приволжья. С 27 по 29 января здесь будут со­ревноваться молодежь до 23 лет и взрослые спортсмены.

Александр АГАПОВ

Чемпион

Последние новости

В Засвияжском районе Ульяновска планируют построить поликлинику за 705 млн рублей

В открытом доступе опубликован тендер на проектирование и строительство нового медучреждения Екатерина САВИНОВА В открытом доступе опубликован тендер на проектирование и строительство нового медучреждения.

О последствиях употребления энергетических напитков узнали студенты Ульяновского государственного технического университета

Профилактический лекторий состоялся 28 марта в рамках недели нацпроекта «Здравоохранение».

Подписан закон, отменяющий госпошлину за регистрацию транспортных средств, переданных безвозмездно в зону СВО

В соответствии с Федеральным законом государственная пошлина не уплачивается за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 36 – 40, 41 2 , 46 – 46 3 , 59 – 61,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *