08.02.2022

Биатлонисты, боксёры, тяжелоатлеты. Ульяновские спортсмены завоевали награды на всероссийских соревнованиях

Тег audio не поддерживается вашим браузером. 8 февраля на штабе по комплексному развитию региона губернатор Ульяновской области Алексей Русских поздравил спортсменов с победами.

Тег audio не поддерживается вашим браузером.

«Очень гордимся и будем оказывать всевозможную поддержку и спортсменам, и ульяновскому спорту в целом», — отметил глава региона.

Состязания проходили в городах России с 31 января по 6 февраля. Так, на первенстве Приволжского федерального округа и втором этапе Спартакиады учащихся России по биатлону первыми стали Сергей Ермолаев, Айдар Абдуллин, Анна Батманова. Бронзу получила Анастасия Нилова, Дарья Катербузова и Егор Фролов. По итогам соревнований ульяновцы заняли первое общекомандное место.

Ульяновский борец Рафаэль Юнусов завоевал бронзовую медаль на чемпионате России по греко-римской борьбе в Суздале. Также борцы отличились на окружных соревнованиях. Представители вольного стиля завоевали золотую медаль — Ильдар Идрисов, серебряную — Георгий Еленкин и три бронзовые награды — Руслан Искандаров, Артем Лешов и Гузель Разливаева. Борцы греко-римского стиля завоевали золото — Расул Муталимов и две бронзы — Никита Саксановский и Алексей Байков.

С золотыми медалями с Кубка России вернулись тяжелоатлеты региона — Кристина Соболь, Светлана Ершова, Альберт Шарков. Всего в соревнованиях приняло участие порядка 200 спортсменов из 43 регионов.

Ульяновские пауэрлифтеры завоевали восемь медалей на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу (троеборью), а также первенстве среди ветеранов (все дисциплины). Третье место на первенстве России по пауэрлифтингу занял Даниил Муллин. На чемпионате второе место досталось Светлане Сайдашевой и Дарье Прибыловой. Бронзу выиграл Александр Шипчин. Среди ветеранов золото у Татьяны Фоминой (70 лет +), серебро у Альберта Фомина (50-60 лет), бронза у Станислава Маркелова и Сергея Новикова (40-49 лет).

В состав сборной России по спортивной гимнастике вошла воспитанница спортивной школы олимпийского резерва № 6 Алёна Глотова.

В домашних матчах первого этапа ХХХ Чемпионата России по хоккею с мячом ульяновская «Волга» одержала две победы: над ХК «Строитель» (Сыктывкар) со счетом 10:4 и ХК «Родина» (Киров) со счетом 7:3. Следующий матч команда проведет на выезде.

Также в эти дни Ульяновск впервые принимал чемпионат и первенство по художественной гимнастике. Как отметил министр физической культуры и спорта региона Рамиль Егоров, решение о переносе состязаний из Москвы в короткие сроки было принято Всероссийской федерацией художественной гимнастики. Все необходимые технические требования были соблюдены, соревнования прошли на высоком организационном уровне при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Ульяновские гимнастки показали достойный результат и стали четвертыми из 37 команд в групповых упражнениях с обручами.