09.12.2023

В Ульяновской области прошло заседание Совета по взаимодействию с религиозными организациями

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2023.12.08/65069/ Мероприятие состоялось в историко-мемориальном центре-музее И.А.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2023.12.08/65069/

Мероприятие состоялось в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова 8 декабря.

В своём вступительном слове Губернатор Алексей Русских обратился ко всем присутствующим представителям конфессий.

«Сейчас особенно важно помнить о наших традиционных ценностях. Укреплять духовно-нравственные, семейные устои. Помнить об истинных приоритетах в жизни каждого человека, семьи, всей страны. Именно вы помогаете стать едиными и сплочёнными. Благодарю вас за плодотворную и праведную работу, бескорыстное служение во благо жителей Ульяновской области. За особую роль в консолидации народов и всех поколений вокруг общих духовных ценностей. Отдельная благодарность и признательность за помощь, духовное служение и содействие нашим воинам, которые бьются за справедливость, свободу и веру, а также за поддержку семей военнослужащих», — подчеркнул Алексей Русских.

Членам совета были представлены председатель местной еврейской общины Биньямин Маркович и настоятель армянской апостольской церкви «Сурб Григор Лусаворич» Сепух Акопян, которые в дальнейшем будут принимать участие в работе Совета.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и муфтий Сафиуллин Ильдар хаджи выступили с докладами на тему «Традиционные религии как источник духовно-нравственных ценностей народов России».

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова и и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева рассказали о практике реализации Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«С учащимися образовательных организаций регулярно проводятся встречи и беседы на исторические темы, связанные со становлением и развитием нашей страны. Обсуждаются сложные вопросы, касающиеся истории и культуры региона и страны. Актуальным остаётся вопрос повышения родительской культуры», — отметила Ирина Киселева.

Участники также обменялись мнениями о минимизации деструктивного влияния идей религиозного радикализма, распространения религиозных взглядов и практики нетрадиционных для России религий.

После совместного обсуждения докладов глава региона предложил утвердить обновлённый план работы совета по взаимодействию с религиозными организациями.

Последние новости

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

Ульяновские онкологи  проводили на заслуженный отдых хирурга областного онкодиспансера  Бориса Камалова

  Хирург хирургического отделения абдоминальной онкологии онкодиспансера Борис Камалов посвятил профессии 50 лет.

В  Ульяновской области подвели итоги  конкурса «Лучший фармацевт»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства с международным участием проходил в Ульяновске на базе фармацевтического колледжа с 23-25 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *