18.06.2022

В русской Хомутери Базарносызганского района зазвучали колокола

Рядом с построенной церковью Владимирской иконы Божией Матери в селе Русская Хомутерь поставили звонницу и установили колокола.

Рядом с построенной церковью Владимирской иконы Божией Матери в селе Русская Хомутерь поставили звонницу и установили колокола. Это один из завершающих этапов строительства храма в этом селе. Осталось оградить территорию и ждать епископа Филарета на чин Великого освящения.

А буквально за пару дней до этого события в   селе отпраздновали вместе со всей Ульяновской областью престольный праздник в своей первой в истории церкви.

– Меня очень порадовал этот день, – рассказывает настоятель храма протоиерей Александр Морозов. – В селе начала устанавливаться церковная жизнь. Храм был полон народа. И что очень важно – люди начали приходить в церковь, чтобы исповедаться и причаститься. 

В канун празднования дня Владимирской иконы Божией Матери в Великий Праздник Вознесения Господня по периметру церкви высадили 40 саженцев каштана. И чтобы оградить всю эту красоту, в первую очередь от домашнего скота, сейчас уже идут подготовительные работы для постройки забора.

– Мы уже заказали металлический профштакетник на весь периметр ограждения – это 175 метров без ворот, – говорит прораб и строитель храма Алексей Кутенков. – Основную часть средств выделил инициатор строительства благочинный Жадовского монастыря отец Тихон (Кузнецов), но много пожертвовали и жители деревни. Сейчас осталась только работа. До конца доделать звонницу (покрыть крышу и сделать стены) и построить ограду храма.    

Колокола на звонницу поставили «с историей». Раньше они находились на базарносызганском храме Великомученика Димитрия Солунского. Этой весной их заменили на более мощные, а эти четыре колокола как раз пригодились в Русской Хомутери.      

Новое время

Последние новости

Бесплатно и с удовольствием. Чему и где учатся ульяновские дети

Ульяновская область - участник национального проекта «Образование». За пять лет его реализации – с 2019 года - в регионе открыто свыше 23 тысяч мест дополнительного образования для детей.

Почти 6 миллионов рублей - на возмещение части затрат трех кооперативов Ульяновской области

В 2023 году размер субсидий, направленных в три сельскохозяйственных потребительских кооператива овощеводческого  и ягодоводческого направлений - СПССК «Перспектива»,  СРПК «Сады Елизаветы»,

Губернатор Алексей Русских: «Мы будем добиваться увеличения федеральной поддержки на развитие сельского хозяйства»

Достижения агропромышленного сектора региона за 2023 год и основные направления работы на перспективу озвучены главой Ульяновской области в ходе ежегодного отчёта о результатах деятельности 24 апреля.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *