23.05.2023

Празднование в честь Собора Симбирских святых в 2023 г. состоится 27 мая

В 2023 году на 3 июня, день памяти Собора Симбирских святых и обретения мощей блаженного Андрея Симбирского, приходится Троицкая родительская суббота.

В 2023 году на 3 июня, день памяти Собора Симбирских святых и обретения мощей блаженного Андрея Симбирского, приходится Троицкая родительская суббота. В связи с этим празднование в честь Собора Симбирских святых переносится на субботу 27 мая. Во всех храмах Симбирской епархии в этот день будет совершена Божественная литургия, а накануне Всенощное бдение.

В этот же день в Ульяновск будет принесена Жадовская Казанская икона Божией Матери. Встреча святыни состоится 27 мая в 7:00 у поклонного креста на Соборной площади города. Крестный ход пройдет до Спасо-Вознесенского кафедрального собора, где в 8:00 начнется Божественная литургия, которую совершат соборно архиереи Симбирской митрополии.

Напомним, что на заседании Священного Синода 16 мая 2023 года (журнал № 31) были утверждены поименные списки местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, Экзархатах, Митрополичьих округах, митрополиях и епархиях. В состав местных соборов были включены имена святых, канонизированных ранее и входивших в состав соборов других епархий.

По ходатайству Симбирской епархии, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об утверждении нового состава собора Симбирских святых, в который вошли еще шесть угодников Божиих:

– Александр (Трапицын), архиепископ Самарский, сщмч. (+1938). Память 1 (14) января;

– Герасим (Добросердов), епископ Астраханский, свт. (+1880). Память 10 (23) июня;

– Василий Покровский, иерей, сщмч. (+1941). Память 13 (26) декабря;

– Владимир Пиксанов, иерей, сщмч. (+1918). Память 20 марта. (2 апр.);

– Николай Розов, протоиерей, сщмч. (+1938). Память 20 февраля (5 марта);

– Сергий Знаменский, протоиерей, сщмч. (+1937). Память 14 (27) ноября.

 

 

Последние новости

В Ульяновске завтра проведут «Субботу доноров»

К Национальному дню доноров, который ежегодно отмечается  20 апреля, в Ульяновской областной станции переливания крови организуют  акцию «Суббота доноров».

Исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору к наследственному имуществу удовлетворению не подлежат – пропущен срок исковой давности

Представитель Банка обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору к наследникам  умершего Иванова.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *