02.10.2023

Митрополит Лонгин возглавил работу педсовета воскресных школ Симбирской епархии

1 октября в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска под председательством Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина прошел педагогический совет воскресных школ.

1 октября в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска под председательством Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина прошел педагогический совет воскресных школ. В работе педсовета приняли участие около 50 человек, среди них — настоятели приходов, специалисты епархиального отдела религиозного образования и катехизации, руководители и педагоги воскресных школ Симбирской епархии.

Митрополит Лонгин обратился к присутствующим с приветственным словом и напомнил о тех целях и задачах, которые должны стоять перед воскресной школой:

— Воскресная школа — это место, где должны возрасти и укрепиться ростки веры, которые есть в сердце человека. Это центр, вокруг которого в значительной мере формируется полноценная приходская, общинная жизнь; благодаря которому может быть сформировано духовное единство учеников, их родителей, педагогов, духовенства храма. От того, как работает воскресная школа, зависит, какие прихожане в этом храме сегодня, и кто придет в него завтра.

Владыка Лонгин сообщил, что на данный момент в Симбирской епархии действуют 29 воскресных школ, из них которых 26 успешно прошли аттестацию. Он отметил, что на сентябрь этого года в воскресных школах числились 943 воспитанника.

В своем докладе Глава Митрополии рассказал собравшимся о том, что пандемия коронавируса – ключевая проблема, с которой столкнулись приходы и воскресные школы за прошедшие несколько лет. К основным проблемам Митрополит Лонгин также отнес: большую загруженность школьников и недостаточную оснащенность кабинетов для занятий, отметив необходимость организации различных внебогослужебных тематических бесед.

Затем настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца, руководитель епархиального отдела образования и катехизации иерей Даниил Гасников передал слово для выступления докладчикам.

О работе воскресной школы при Спасском женском монастыре города Ульяновска рассказала директор школы Татьяна Нуртдинова.

Руководитель воскресной школы при храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Богдашкино Елена Форменова выступила с докладом «Из опыта работы воскресной школы на селе».

В своем выступлении директор воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» Татьяна Архангельская затронула актуальный вопрос организации церковных праздников и концертов в воскресной школе.

Краткий обзор деятельности воскресной школы «Благовестник» при Благовещенском храме провела Светлана Козырева. В ходе своего выступления директор воскресной школы рассказала об успешной практике школы в проектной и учебной деятельности.

В завершение куратор воскресных школ Симбирской епархии Анна Фомина объявила о запланированных мероприятиях для воскресных школ по плану работы отдела религиозного образования и катехизации на ближайший год.

Последние новости

«Новые люди» Ульяновска провели первый Зоосубботник

27 апреля ульяновские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них» провели всероссийский Зоосубботник.

В Ульяновске проверят целесообразность размещения торгового объекта на проспекте Ленинского Комсомола

Накануне в социальных сетях ульяновцы обратили внимание на затянувшееся устройство основания для установки нестационарного торгового объекта на пересечении проспектов Врача Сурова и Ленинского Комсомола.

Расширяем сотрудничество. Ульяновская область наращивает экспорт в Узбекистан

По итогам международного форума «Иннопром. Центральная Азия», прошедшего в Ташкенте, Ульяновская область планирует наращивать экспорт в Узбекистан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *