22.05.2023

К юбилею Базарного Сызгана местные архивисты нашли интересные факты о школе

В одной из исторических справок школы, датированной 1928 годом, годом основания первой Базарносызганской школы  значится 1863 год (в другом документе – 1862-й).

В одной из исторических справок школы, датированной 1928 годом,  годом основания первой Базарносызганской школы  значится 1863 год (в другом документе – 1862-й).

  В архивном деле «Сведения о материальном обеспечении духовенства г. Карсуна и Карсунского уезда за 1863 год» удалось найти сведения, составленные церковнослужителем Симбирской губернии Карсунского уезда села Базарный Сызган Дмитриевской церкви по вопросам составленных консисторией Симбирской губернии.  В деле говорится о количестве земли, принадлежащей церкви Базарного Сызгана, о доходах и расходах церкви, о духовенстве и школах: «В селе Базарный Сызган обучаются священником мальчики в его доме без всякой платы. В принятии деятельного участия в обучении мальчиков священник затрудняется тем, что не имеется особого помещения для школы. Помещены оне школа, в небольшом доме священника, относительно для него и его семейства. к тому оне для опрятности и чистоты в школе требуется прислуга, а священник прискудность средством содержанию, часто не имеется. Сверх того нужно иметь под руками средства приобретать учебники и другие материалы для училищ». Подписали: священник – Андрей Феликсов. Дьякон – Николай Малиновский. Дьячек – Иоан Николаевский. Пономарь – Александр Обраумов. Базарный Сызган.1863 год. (Прим.: орфография и пунктуация архивного документа сохранены).

Историческая справка

Симбирская духовная консистория – орган местного церковного управления. Открыта 16 мая 1832 года. Являлась высшей духовной властью в Симбирской епархии на территории Симбирской губернии. Консистория ведала духовными управлениями и судом, регистрацией актов гражданского состояния, расторжением браков и борьбой с расколом. Духовное управление епархией консистория осуществляла через благочиннические округа. Каждый из уездов губернии делился на такие округа. Во главе округа стоял благочинный. Каждый благочиннический округ разделялся в свою очередь на приходы. Во главе сельского прихода стояло какое-либо село, имеющее церковь, и их священники, подчинявшиеся благочинному округу. Деятельность благочинных направлялась и контролировалась консисторией, которая подчинялась епископу епархии.

В Карсунском уезде было 6 округов. Село Базарный Сызган относилось к третьему округу. В 1863 году Благочинным округа был священник села Базарный Сызган Андрей Иванович Феликсов. В его округ входило 18 приходов. Карсунскій уѣздъ.

3-й округъ. 1) Воецкое, 2) Вырыпаевка Казанская ц.,  3) Должниково, 4) Жадовка, 5) Живайкино, 6) Зиновьевка Новая, 
7) Китовка, 8) Нечаевка, 9) Никулино, 10) Павловка, 11) Папуза, 12) Румянцево, 13) Рѣшетка Покровская, 14) Сызганъ Базарный, 15) Сызганъ Ясашный, 16) Сюксюмъ, 17) Юрловка,  18) Румянц. фабрич. Выселокъ.

Фонд № 134. Государственный архив Ульяновской области

Елена ВОРОНИНА

Новое время

Последние новости

«Единая Россия» организовала поход в кино для детей из Белгородской области

Благотворительный показ фильма «Летучий корабль» организовал депутат Госдумы Владислав Третьяк В рамках визита в Ульяновскую область парламентарий встретился с детьми из Белгорода,

Бюджет для граждан.

Источник: https://vk.com/wall710358845_934 Приглашаем принять участие в ежегодном областном конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан.

Ульяновские аграрии проводят подкормку озимых культур и боронование при подготовке к севу

Ход весенних полевых работ и готовность аграриев к посевной обсудили на тематическом штабе под руководством губернатора Ульяновской области Алексея Русских 17 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *