04.10.2023

«Единство народов родного края». Ульяновским школьникам напомнили о заслугах Сергия Радонежского

В ульяновских образовательных организациях 26 сентября стартовал цикл духовно-просветительских встреч, посвященных святому преподобному Сергию Радонежскому.

В ульяновских образовательных организациях 26 сентября стартовал цикл духовно-просветительских встреч, посвященных святому преподобному Сергию Радонежскому. Тематические уроки со школьниками и студентами  проводят в рамках  проекта «Единство народов родного края», который реализует региональное отделение Союза православных женщин.

Беседы о знаменитом чудотворце, его жизни и подвигах проводят в преддверии памятной даты: 8 октября — день преставления старца. Преподобный Сергий был величайшим подвижником земли Русской и до сих пор почитается как ее заступник, покровитель русского воинства, а также как покровитель школьников, помогающий в учебе. И до сих пор святой остается образцом высокой духовной чистоты и примером самоотверженного служения своей Родине.

Занятия уже состоялись для 300 учащихся 11 школ Ульяновска. Ребятам показывали фильм о Сергии Радонежском. С проведением уроков помогали представители «Боевого братства» и участники СВО. Они не по наслышке знают, что такое патриотизм, любовь к Родине и чувство долга, и рассказывали мальчишкам и девчонкам о боевых подвигах нынешнего времени, необходимости знать и чтить историю своей страны, не забывать о своем духовном развитии.

— Школьники получают представления о мужестве, ответственности, чести, героизме и роли патриотизма в возрождении русской культуры и истории. Такие встречи помогают воспитывать у нашей молодёжи чувство уважения и гордости за свою страну и малую родину, — отметила заместитель председателя ульяновского отделения Союза православных женщин, член региональной Общественной палаты Татьяна Семёнова.

В завершении встреч школьникам передавали иконы с изображением святого — как символ духовной поддержки и помощи в учёбе.

На этой неделе цикл духовно-патриотических встреч организуют уже для студентов ульяновских вузов. 2 октября, к примеру, о значении святого в истории нашего Отечества напомнили студентам 1 и 2 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии УлГАУ.

Фото: ulmeria.gosuslugi.ru

Последние новости

Где в Ульяновской области найти высокооплачиваемую работу. Вакансии до 140 000

В очередном выпуске авторского проекта портала ulpravda.ru «Самые привлекательные предложения недели от работодателей» можно узнать о 38 актуальных вакансиях, имеющихся на предприятиях Ульяновска, Димитровграда,

Сейчас в Заволжье проходит ярмарка

На проспекте Ульяновском в Заволжском районе Ульяновска развернулась последняя в этом году весенняя ярмарка.

В лесах Ульяновской области вводится особый противопожарный режим

Он будет действовать с 29 апреля по 12 мая и предполагает некоторые ограничения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *