23.05.2023

24 мая ‒ День славянской письменности и культуры

        24 мая в Российской Федерации отмечается День славянской письменности и культуры.

              24 мая в Российской Федерации отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник совпадает с днем святых Кирилла и Мефодия.     Дата связана с днем создания славянской азбуки. Отцами её считаются два брата, и в их честь было основано торжество.

                24 мая в России – особенный, государственно-церковный праздник. В этот день поздравления принимают все, кто связан с книгопечатанием, изучением или преподаванием русского языка, написанием книг или стихов: писатели, журналисты, преподаватели русского языка и литературы, студенты филологических факультетов, литературоведы, лингвисты, издатели, редакторы. Да и вообще, этот праздник отмечают все, кто знает русский язык, пишет и читает на нем. И, конечно же, его отмечает церковь.

                  История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии. Они родились в благочестивой семье в Салониках (Греция).       В 863 году Кирилл сотворил первую азбуку, перевел с греческого на болгарский язык священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат. С помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность (первыми были люди в Болгарии и Моравии). Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI в. 24 мая (11 мая по старому календарю) был обозначен, как день памяти этих святых.

                  В 1917 году в России традиция отмечать день Кирилла и Мефодия была прервана до 1986 года. С 1991 года дата отмечается ежегодно. Праздник отмечают во всех славянских странах, но особенно торжественно и тепло в Болгарии – здесь это не только день письменности, но и день болгарской культуры. Также этот день отмечают в Беларуси, Македонии, Чехии, Приднестровье, на Украине.

                      Поздравляем всех с Днём славянской письменности и культуры! Этот праздник напоминает нам о необходимости сохранения самых важных ценностей в жизни каждого народа – языка, истории, культуры.    Пусть этот праздник и в дальнейшем служит укреплению согласия и взаимопонимания между людьми, сохранению уникальных традиций.

Последние новости

Константин Долгов: Развитие социальной инфраструктуры Ульяновской области – залог благополучия жителей региона

Заместитель председателя ЗСО, руководитель регионального исполкома «Единой России» прокомментировал отчет губернатора Ульяновской области Во дворце «Губернаторский» прошел отчет губернатора Ульяновской области Алексея

Депутаты дали добро. Кресло первого заместителя главы Ульяновска займет Сергей Мальченков

На заседании Ульяновской городской думы, которое прошло под председательством Ильи Ножечкина, депутаты согласовали решение о назначении на должность первого заместителя главы Ульяновска Сергея Мальченкова.

Четыре дома в Барыше не получали достаточно тепла. Жителям сделали перерасчёт

Прокуратура Барышского района провела проверку исполнения законодательства о теплоснабжении.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *