31.01.2023

В 2022 году ульяновские семьи заключили более 1800 социальных контрактов

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения.

Согласно условиям соглашения, в рамках регионального проекта "Трудовая семья", государство безвозмездно предоставляет средства, создаёт условия по выходу из бедности, а граждане берут на себя обязательство улучшить материальное благополучие своей семьи.

- За прошлый год в Ульяновске суммарно во всех направлениях заключено 1875 социальных контрактов. В 2023 году планируется подписание еще 1840 таких соглашений. Реализуемые в рамках национального проекта "Демография" программы помогут нашим семьям обрести уверенность в будущем, – рассказала заместитель начальника управления по делам семьи администрации города Елена Алексахина.

Заключить соглашение могут малообеспеченные семьи и малообеспеченные одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области.

Главной целью реализации социального контракта является предоставление возможности для нуждающейся семьи или гражданина.

Основными направлениями регионального проекта являются: помощь в поиске работы и обучение новой или смежной профессии, а также повышение квалификации по имеющейся профессии; помощь в открытии собственного дела; предоставление возможности ведения личного подсобного хозяйства и другие мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Для каждого обратившегося за помощью предлагается индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации. Заключается социальный контракт и программа социальной адаптации.

Социальный контракт заключается на период от 6 до 12 месяцев. Окончательный срок его реализации зависит от содержания программы и промежуточных результатов.

Желающим заключить социальный контракт необходимо обратиться в службу социальной защиты с заявлением и пакетом документов:

- паспорт и ИНН заявителя;

- сведения о составе семьи, включая паспорта всех членов семьи старше 14 лет или другие документы, подтверждающие личность, свидетельства о рождении, свидетельства о браке;

- сведения о доходах всех членов семьи за последние три месяца, включая выплаты, пособия, льготы и субсидии;

- справки о предоставлении членами семьи любого вида социальной помощи за последние три месяца;

- номер расчетного счета, открытого в отделении сберегательного банка.

По всем возникающим вопросам можно звонить по единому бесплатному социальному телефону 8-800-350-46-46.

Последние новости

В Ульяновской области действует 10 мобильных флюорографов

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом в регионе запустили профилактическую акцию «Смотри внимательно – туберкулёз!».

В ульяновском детском доме изъяли кур с опасными веществами

В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Анна КУЗОВЛЕВА В Ульяновской области выявлена партия кур из Мордовии ненадлежащего качества Фото:

Ульяновские медики напоминают о вреде психоактивных веществ

До 31 марта в регионе проходит тематическая неделя отказа от зависимостей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *