28.03.2023

«Управдом 73». Сильнейший за 30 лет паводок. Как Ульяновская область пережила обширное подтопление территорий

В областном центре пострадали объекты инфраструктуры, общественные пространства, были затоплены подвалы домов, объектов соцсферы и бизнеса.

В областном центре пострадали объекты инфраструктуры, общественные пространства, были затоплены подвалы домов, объектов соцсферы и бизнеса. Ущерб мог быть намного серьезнее. Оперативно сработали ульяновские спасатели и коммунальные службы. Непосредственное управление и координацию осуществлял первый заместитель Главы города Александр Болдакин, который лично выезжал на место, давал поручения и контролировал их выполнение.

Подготовительные мероприятия были проведены заранее. Но таяние снега началось раньше, чем ожидалось. Установилась аномально теплая погода для нашего региона. Уже 9 марта ночью столбик термометра поднялся выше нуля, а днем добрался до отметки +9℃. В результате резко вырос уровень рек, талые воды потекли во всех направлениях, в том числе на улицы города и в подвалы МКД. В Ульяновске есть наиболее опасные места, которые затапливает вообще каждую весну, даже при слабом таянии, не говоря уж о бурном…

— Мостовая ежегодно переживает подтопление во время паводка. Жители справедливо беспокоятся, ведь все талые воды с северной части города стабильно оказываются в поселке. При проектировании микрорайона «Искра» в свое время не предусмотрели нормального водоотведения, от этого теперь ежегодно страдают люди, — отметил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Глава региона посетил Мостовую 12 марта и дал поручение укрепить дренажные канавы с помощью бетонных лотков, которые нужно специально для этого изготовить на заводе. Мы уже рассказывали о том, что канавы — самое больное место поселка — постоянно забиваются, так как они открыты, туда не только снег падает, скидывают и бытовой мусор. Губернатор также поставил задачу уже в апреле сделать в Мостовой гарантийный ремонт дороги за счет подрядчика, который при строительстве не предусмотрел уклон. Как результат — постоянное скопление воды.

В этом году на Мостовой была предотвращена реальная угроза подтопления жилых домов благодаря заблаговременно принятым мерам. Специалисты Управления гражданской защиты и муниципальных предприятий вручную и при помощи спецтехники прочищали водоотводные канавы.

— Эта работа по поручению Александра Болдакина велась на протяжении семи последних недель. Также по его указанию для оперативного наблюдения нам наконец-то закупили беспилотник. Эта «птичка» сыграла важную роль — позволила увидеть направления потоков и перенаправить их в Свиягу и Сельдь, — рассказал начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

Таяние снега началось так резко, что вода не смогла впитаться в почву, которая еще не успела оттаять. Поэтому и возникло подтопление, причем не только дорог, но и жилых домов. А в Ульяновске есть такие старые МКД, где по проекту электрощитовые все еще размещаются в подвалах. Из-за этого, например, пришлось обесточить весь дом №22 по ул. Промышленной.

— Откачка воды из подвала мотопомпами не принесла результата, так как все колодцы ливневой канализации на этом участке были заполнены. Налицо серьезный засор в системе водоотведения. Побывал на месте, поручил директорам МБУ «Дорремстрой» и МУП «Ульяновскводоканал» совместными усилиями, с применением илососов и каналопромывочных машин, в кратчайшие сроки устранить проблему. Дом стоит в нижней точке квартала. Чтобы избежать новых отключений, управляющей компании «Аметист» рекомендовано перенести электрощитовые из подвалов, — прокомментировал первый заместитель Главы города Александр Болдакин.

Подтопленными также оказались подвалы целого ряда школ и детских садов. В некоторых учреждениях справились своими силами, другим помогли сотрудники УМУП «Ульяновскводоканал». В целом по городу работало 12 илососов, четыре из которых пришлось арендовать у частников. В том числе две машины были задействованы в откачке воды из подвалов домов на ул. Ростовской — самой низкой точке Засвияжского района. Также эта работа проводилась на улицах Красноярской, Оренбургской и других. Кроме того, МБУ «Дорремстрой» дополнительно сформировало 12 бригад по расчистке ливневок на дорогах и во дворах.

На плотине ТЭЦ-1 в районе ул. Азовской произвели сбросы воды, подняли створы плотины в Ишеевке. Эти мероприятия позволили избежать подтопления жилого сектора вдоль прибрежной полосы Свияги в черте города. Это также помогло минимизировать ущерб и в Вырыпаевке, но там вода пришла с полей.

По пригороду стихия нанесла довольно сильный удар, и если бы не проведенная заранее подготовка и оперативное реагирование, была бы трагедия… Из-за продолжительного дождя снежный покров с близлежащих полей превратился в бурный поток, который устремился к жилым домам. Заранее вырытая канава фактически защитила от затопления Баратаевку. Внезапно появившаяся мощная и стремительная река в подготовленном для нее искусственном русле не иссякала шесть дней! Для дополнительного водосброса в районе ул. Гагарина подключили мобильную насосную станцию.

Аналогичная ситуация произошла в Пригородном, где оборудованная вдоль трассы в районе ул. Школьной канава взяла на себя огромный объем талых вод. А земляная дамба перекрыла подступы к жилым домам, затопление которых, как это, например, случалось в 2013 году, на этот раз удалось предотвратить.

Вышедшая из берегов Свияга впервые начала подтапливать Луговое. В селе за одну ночь отсыпали 95-метровую песчаную дамбу. Спасателям и муниципальным службам очень активно помогали местные жители: следили и оперативно сообщали о ситуации.

— Такого паводка давно не было! В пять часов утра мы заметили обострение ситуации и сразу же позвонили главе Железнодорожного района Алексею Онищенко. А уже в шесть часов были начаты работы по предотвращению подтопления. Спасибо, отреагировали оперативно! Благодаря этому не произошло чрезвычайной ситуации, хотя несколько дворов все же стали на время локальными запрудами. Администрация города, Управление гражданской защиты помогли нам организовать откачку воды не только с улиц, но и с подвалов и погребов жителей. Установили круглосуточное дежурство. В целом все было организовано быстро, слаженно и профессионально, за это большая благодарность нашим городскими и районным властям! — сказала председатель ТОС «Луговое» Марина Энгельман.

Утром 14 марта поступил сигнал о возросшем уровне реки Сельди. Считанные сантиметры отделяли от опасного уровня, после которого началось бы затопление поселков Дачный и Сельдь. Кроме того, на мосту к селу Арскому образовался ледяной затор. В зону паводка попал и храм, находящийся в опасной оползневой зоне. Избежать разрушения склона удалось благодаря выполненным в прошлом году работам по его укреплению.

Началось подтопление подъездной дороги. Скопившиеся крупные льдины угрожали вообще снести мост. Прибывший на место Александр Болдакин принял решение разбить лед при помощи экскаватора. После этого уровень воды упал на метр. Но неспокойная река еще долго держала в напряжении все экстренные службы. Ночью 22 марта уровень воды в Сельди вновь поднялся выше неблагоприятного (до полноценного потопа оставалось всего 86 см).

Александр Болдакин также встретился с жителями домов ул. Родниковой в деревне Кротовке, в чьи дома попала вода, пришедшая из расположенного на холме леса.

— Здесь необходимо следующее техническое решение. Летом мы выделим экскаватор, с помощью которого обустроим вдоль Кротовки водоотводную канаву, а вынутый грунт станет дополнительной защитной обваловкой. Данную систему нужно будет лишь вовремя обслуживать, то есть заблаговременно освобождать от снега и льда в преддверии паводка, как мы сделали за последние полтора месяца во всех остальных пригородах, — отметил замглавы города.

В этом году, по словам начальника Управления гражданской защиты Андрея Тамбовского, в Ульяновске появилась новая точка подтопления — СНТ «Залив-1» и «Залив-2». Несмотря на то что изначально участки выдавались под сад, люди построили жилые дома. Хотя здесь нет соответствующей инфраструктуры, в том числе никаких ливневок на дорогах. Подтопило порядка трехсот объектов. Только за 16 и 17 марта спасатели на лодках эвакуировали отсюда 14 человек, в том числе ребенка и беременную женщину, а также домашних животных, собак и кошек. В настоящее время администрацией города прорабатывается план по защите этой новой жилой территории от паводка. Как только уровень воды в Свияге достаточно снизится, МЧС начнет откачку воды мощными передвижными насосными станциями.

Создана комиссия для проведения оценки ущерба, нанесенного гражданам водной стихией. Алексей Русских заявил, что ликвидация последствий паводка и восстановление объектов будет вестись не только силами муниципалитета. Соцзащите поручено выплатить компенсацию жителям за порчу личного имущества. Губернатор потребовал оказывать помощь «без проволочек и бюрократизма». Сейчас составляют реестр пострадавших. Министр соцзащиты Анна Тверскова заверила, что пакет документов для получения компенсации будет минимальный — заявление, паспорт и банковские реквизиты.

По информации на 17 марта, выявлено 11 пострадавших семей. Врио Главы города Сергей Мишин сообщил, что подготовлены пакеты документов на оказание материальной помощи девяти семьям из поселка Вырыпаевка за счет областного бюджета и двум семьям из Кротовки — из городского. Пока приняли решение выплатить пострадавшим семьям по 50000 рублей. Затем сотрудники соцзащиты проведут индивидуальный обход по домам, будут смотреть состав семьи, застраховано ли имущество, исходя из этого возможны дополнительные выплаты.

Андрей Данилов

Материал из номера социального проекта «Управдом 73»  от 27 марта 2023 года №33 (2387) а 2023 года №33 (2387

Последние новости

Жители региона продолжают доверять мошенникам

Даже зная о мошеннических схемах, люди продолжают доверять незнакомым лицам, представляющимся сотрудниками кредитных учреждений, силовых ведомств,

Алексей Русских наградил сотрудников ульяновской скорой помощи

  26 апреля в преддверии Дня работников скорой медицинской помощи Губернатор вручил медработникам Центральной подстанции областной станции скорой помощи почётные грамоты и благодарственные письма.

На развитие здравоохранения Ульяновской области будет дополнительно направлено более 44 млн рублей

Средства выделяются из федерального и областного бюджета. Соответствующие изменения в профильную госпрограмму одобрены на заседании регионального Правительства 25 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *